Жилье

Дослужить до новоселья

Вчера депутаты Госдумы узнали, как армейское руководство выполняет указание президента страны по обеспечению жильем военнослужащих.

На заседание Комитета по обороне депутаты пригласили статс-секретаря военного ведомства Николая Панкова и главного квартирмейстера Вооруженных сил Григория Нагинского. В отличие от недавнего разговора с начальником Генштаба, вчерашняя встреча была открытой, а после нее Нагинский и зампред комитета Госдумы Михаил Бабич нашли время пообщаться с журналистами.

Несмотря на финансовые и организационные трудности, военные твердо намерены выполнить поставленную президентом задачу — до конца нынешнего года расселить очередников на постоянное жилье. По словам Нагинского, для этого в оставшиеся три месяца необходимо вручить ключи от квартир 50 тысячам военных семей.

— Задача тяжелая, большая, — признал замминистра. — В стране раньше такого не было, чтобы в течение двух лет за счет бюджета приобреталось и строилось более 90 тысяч квартир. Но я уверен, что министерство обороны с этим справится.




Военные пытаются так спланировать новоселья, чтобы в октябре, ноябре и декабре жилье людям передавали равномерно — по 15 с лишним тысяч квартир. Параллельно идет расчет средств на грядущие новостройки. Скажем, в бюджете будущей трехлетки эти статьи думают профинансировать 52 миллиардами рублей. Двадцать миллиардов из них хотят потратить на строительство жилья в следующем году. По подсчетам армейских специалистов, денег хватит по крайней мере на 30 тысяч квартир.

Другое направление работы — возведение служебного жилья и иных объектов в базовых военных городках нового типа. Этим делом руководство минобороны вплотную займется после новогодних праздников. Григорий Нагинский сообщил, что в первую очередь современные городки появятся в Калининграде и поселке Мулино Нижегородской области. Проблем с финансированием стройки не предвидится — в военном бюджете на обновление двух крупных объектов заложено 20 миллиардов рублей.

Поэтому есть веские основания говорить, что все работы будут выполнены в течение будущего года. Если заглядывать дальше, то Российская армия нуждается по крайней мере в двух десятках таких городков. Если первый блин не окажется комом и расчеты экспертов оправдаются, то их возведение станет ритмичным, а финансирование плановым — в среднем по 10 миллиардов на каждый новый гарнизон.

Григорий Нагинский дал обстоятельные разъяснения вопросам, которые активно обсуждаются в обществе. Первый касается судьбы расформированного Военно-медицинского института в Томске. Это учреждение имело единственный в регионе ожоговый центр. Поэтому, когда местные жители и власти узнали о планах минобороны, военное ведомство буквально забросали письмами с просьбой не закрывать уникальную лечебницу.

Как сказал вчера законодателям Нагинский, данный вопрос проработан и до донца нынешней недели он доложит министру обороны о безвозмездной передаче администрации Томска гарнизонного Дома офицеров, поликлинического комплекса и других объектов бывшего Военно-медицинского института. В том числе ожогового центра. Взамен город обязуется следить за здоровьем и качественно лечить местных военнослужащих и военных пенсионеров. Кроме того, по информации депутата Бабича, на базе расформированного ВМИ решено создать госпиталь для ветеранов войны и участников боевых действий.

Еще один вопрос, который задали Григорию Нагинскому, связан с передислокацией в Санкт-Петербург Главного штаба Военно-морского флота. По словам замминистра, конкретного решения по морскому главкомату пока нет. Но материальная база под это решение в Питере уже создана. Все дело за приказом.

Ю.Гаврилов. «Российская газета».

Похожие публикации

Трудности квартирной арифметики

admin

Более 100 генералов уволили из армии без обещанных квартир

admin

Минобороны РФ просит дополнительные средства на жилье до конца 2012-го

admin

Оставить комментарий