Жилье

Квартира для отставника

Госдума приняла закон, согласно которому до конца 2011 года семьи уволенных в запас военнослужащих, стоящих в муниципальной очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий, обретут заветные квартиры.

Помимо отставных военных, закон распространяется также на бывших милиционеров, сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России и органов уголовно-исполнительной системы, которые были уволены со службы по возрасту, или по состоянию здоровья, или в связи с изменениями штатного расписания. При этом срок службы должен составлять 10 и более лет, а в очередь на получение жилья они должны были встать до 1 января 2005 года. Всего таких семей, по данным министерства регионального развития, сегодня насчитывается 29 713.

Проблема обеспечения жильем бывших служивых ровно год назад обсуждалась на совещании у премьер-министра, после чего премьер дал поручение минрегиону — не позднее 1 января 2012 года обеспечить жильем всех нуждающихся, вставших на очередь в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года.




До сих пор эта проблема решалась в сущности только одним способом — с помощью жилищных сертификатов. Но практика показала, что этот механизм работает плохо. Из почти 30 тысяч очередников правом получения сертификата изъявили желание воспользоваться только 7,7 тысячи семей, но и они квартиры еще не приобрели.

Главная причина отказа от сертификатов в том, что в некоторых регионах реальная рыночная стоимость жилья выше той социальной выплаты, которую предоставляет государство с помощью жилищных сертификатов. Особенно остро эта проблема ощущается в Московской, Самарской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге, где для покупки жилья нужно доплатить значительную сумму.

Кроме того, в 2007 году вышло постановление Конституционного Суда, которое подтвердило право данной категории граждан на получение готового жилья. Поэтому большинство очередников рассудило так: лучше подождать и получить полноценную квартиру, чем мыкаться с сертификатом. Но очередь, как известно, двигается чрезвычайно медленно. Поэтому была поставлена задача разработать дополнительный механизм обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним категорий.

Согласно предложенному закону граждане могут получить жилое помещение в собственность бесплатно или по договору социального найма, либо единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья. Вся практическая работа передается на уровень субъектов РФ, которые должны разработать региональные программы и необходимую нормативную базу. Финансирование этих программ будет осуществляться за счет федерального бюджета в виде субвенций.

В законе оговорены некоторые общие принципы и условия предоставления жилья в собственность и по договору социального найма. Оговорены и нормы предоставления жилой площади в собственность или по договору социального найма. Общее правило — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Если же уволенный в запас имеет право на дополнительную площадь, то норма может быть увеличена в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Впрочем, закон предусматривает реалии сегодняшнего дня: в многоквартирных домах давно уже не делают квартиры столь малой площади. Поэтому при предоставлении жилья допускается превышение нормы с учетом конструктивных и технических параметров не более 9 квадратных метров. Для одинокого человека (бывшего военнослужащего, или милиционера, или пожарного, или вдовы) — не более 18 квадратов. Кстати, для вдов право на улучшение жилья сохраняется до повторного вступления в брак.

Согласно проекту федерального бюджета на обеспечение жильем указанных граждан на 2011-2012 годы предусмотрено 36,1 миллиарда рублей. В минрегионе утверждают, что этих средств вполне достаточно для того, чтобы полностью решить жилищные проблемы граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним категорий.

В министерстве также подчеркивают, что помимо основной задачи — обеспечения жильем военных пенсионеров и приравненных к ним граждан, предложенный закон решает и другую задачу — стимулирования развития жилищного строительства в регионах. Строительная отрасль, как известно, сильно просела за время кризиса, поэтому новый крупный госзаказ, безусловно, окажется чрезвычайно своевременным.

Т.Смольякова. “Российская газета”

Похожие публикации

Ремонт за свой счет

admin

Отставников отдали регионам

admin

Армия бездомных офицеров осадила Конституционный суд

admin

Оставить комментарий