Жилье

Стоящим в очереди более 6 лет силовикам и военнослужащим Петербурга предоставят жилье

Определен порядок предоставления жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилого помещения. В частности, это касается граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военное службе, членов семей погибших военнослужащих. Документ также распространяется на лиц, уволенных с органов внутренних дел, МЧС и уголовно-исполнительной системы.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала закон, устанавливающий порядок предоставления жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилого помещения. Жилье будет предоставляться гражданам, указанным в абзаце 1 пункта 2.1 статьи 15 и абзаце 3 пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статье 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан».

В частности, это касается граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военное службе, членов семей погибших военнослужащих. Документ также распространяется на лиц, уволенных с органов внутренних дел, МЧС и уголовно-исполнительной системы.


Жилые помещения, построенные или приобретенные за счет субвенций, предоставляются гражданам по договору социального найма или в собственность бесплатно. Указанные выше категории граждан должны были до 1 января 2005 года встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Это является обязательным условием для выделения жилья.

Для предоставления жилого помещения гражданину нужно предъявить, в частности, следующие документы:

  • копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина, уволенного с военной службы, и лиц, являющихся членами семьи указанного гражданина, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»;
  • копию удостоверения на право пользования льготами в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»;
  • справку из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы;
  • выписку из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения;
  • копию свидетельства о смерти гражданина, уволенного с военной службы (для вдов (вдовцов) граждан, уволенных с военной службы).

Законом установлено, в каких случаях может быть отказано в предоставлении жилого помещения. Им также предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения определяется в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Этим законом определена норма предоставления площади жилого помещения, передаваемого в собственность бесплатно или по договору социального найма. На одного человека положено 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

С учетом права на дополнительную жилую площадь размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, может быть увеличен в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Закон вступит в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Правовой портал КАДИС.

Похожие публикации

По квартирам

admin

Обеспечение военнослужащих жильём

admin

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

admin

1 комментарий

Константин 6 мая 2011 at 14:17

Очень интересно,на каком законном основании,в этом законе ,члены семьи давно уволенного из ВС гражданина,для получения жилья, определяются не в соответствии с Жилищным Кодексом ,а исходя из Статуса военнослужащих…Когда мы обращались в МО за требованием предоставить нам квартиры следовали отписки о том,что мы потеряли связь с этой организацией ,и они типа ничего нам не должны…

К тому же….:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ
Статья 2
Порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции настоящего Федерального закона), распространяются на следующие категории граждан, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации

Оставить комментарий