Льготы

Медведев разберется с платой за подключение к газу домов пенсионеров

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться с вопросом подключения домов военных пенсионеров, проживающих в Подмосковье, к газовым магистралям.

Этот вопрос на совещании у президента, посвященном вопросам занятости, поднял председатель совета директоров национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС Александр Каньшин.

«Хотел бы обратиться к Вам от имени ветеранов-военнослужащих: у нас в Подмосковье, чтобы пенсионеру подключиться к газу в газифицированном поселке, нужно 300 тысяч рублей заплатить. Где пенсионеру взять такие деньги?» — сказал Каньшин.

Кроме того, по его словам, необходимо еще четыре месяца ждать подключения.

Медведев уточнил, имеется ли в виду подключение внутри дома или подключение дома к газовой магистрали. Как пояснил Каньшин, речь идет о том, чтобы дом подключить к газовой трубе.




«Разберемся», — пообещал президент.

Каньшин также обратил внимание главы государства на необходимость увязать выдачу квартир военнослужащим с их трудоустройством. «Возникают проблемы: офицеру иногда дают квартиру, и иногда — за 100 километров от службы, или там, где невозможно трудоустроиться. Это нужно обязательно друг к другу привязывать, должна быть система», — сказал он.

Председатель ассоциации также считает перспективным вовлечение уволенных в запас военнослужащих в сельское хозяйство. Кроме того, он рассказал президенту о тех предложениях, с которыми ассоциация обращалась в Минтранс. В частности, предлагалось выделить землю тем офицерам запаса, которые готовы заняться малым бизнесом и обеспечивать создание мотелей, автосервисов, пунктов питания вдоль федеральных трасс, в частности, речь шла о дороге от Москвы до Сочи, где в 2014 году должна пройти зимняя олимпиада. Однако, по словам Каньшина, в ответе Минтранса говорилось о том, что для этих целей нет возможности выделить землю.

«Мы попросили одно: помогите с землей. Через два месяца получаю ответ… от Москвы до Сочи у нас, оказывается, нет земли», — сказал Каньшин.

В этой связи он выступил с инициативой совместно с бизнес-структурами и Общественной палатой подготовить к осени совещание по вопросу трудоустройства офицеров запаса.

«Сегодня ответственность за социальную адаптацию и трудоустройство уволенных в запас военнослужащих размыта», — сказал Каньшин. В этой связи он также предложил рассмотреть возможность создания на уровне правительства комиссии по социальному обеспечению и трудоустройству военнослужащих.

РИА Новости.

Похожие публикации

Налоговые льготы прикажут долго жить

admin

Какие льготы и выплаты положены военным пенсионерам и ветеранам войн

admin

Льготы ветеранам военной службы

admin

2 комментария

pvl 16 февраля 2011 at 0:33

А 15.02. «наш» МедвеПут заявил: «…мы им(военным пенсионерам)выдаём выходное пособие и квартиры…а они все едут в центр РФ, нам нужны рабочие руки на дальнем востоке…»!!!??? Уже даже не смешно. Что-то он после сам не поехал «поднимать» забалькалье, а в Питере пригрелся!

Урри 17 февраля 2011 at 17:37

Нечего добавлять. Выходное пособие-ничто если его съедает инфляция. Можно было бы и на Дальний Восток поехать после пенсии если бы там достойная зарплата, льготы и условия для полноценной работы. а так от души скажу: срут нам в наши головы со всех телеканалов!!!

Оставить комментарий