Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение

Сокращения военных медиков оборачивается серьезными проблемами

Последние массовые заболевания солдат связаны не только с экономией на новой военной форме, но и с бедственным положением военной медицины. Во всех военных округах значительно сокращены койко-места в госпиталях. Врачи выведены за штат или уволены по сокращению. На уровне батальон-рота военных медиков практически не осталось. А гражданские медицинские учреждения не готовы к значительному увеличению нагрузки.

«Если вспышка заболеваний произойдет у нас, в ныне Западном, бывшем ЛенВО, то реальную помощь мы оказать не сможем. Например, количество коек и персонал в Окружном госпитале ЗВО сокращены вдвое. Было два инфекционных отделения – осталось одно на 60 коек. Такая же картина в пульмонологии и оториноларингологии. В других отделениях. А гражданские больницы переполнены. Эпидемия гриппа!», – рассказал «Аргументам. ру» источник в военном госпитале округа.




По его словам, в декабре-январе с вирусными инфекциями находились вместо 60 до 120 заболевших. Врачи были вынуждены сроки лечения больных. «Ангина – вместо 10 дней – пять. Пневмония – семь вместо четырнадцать. Гайморит – всего три дня! После этого солдаты возвращались в части, где их зачастую сразу же направляли в подразделения, так как сокращённые лазареты тоже были переполнены», – рассказывает военврач.

По его данным, в окружном военном госпитале «не хватает коек, белья, медперсонала. Скученность, грязь, плохой уход за больными».

По данным представителя Главного медицинского управления Минобороны, визит министра А. Сердюкова в Восточный военный округ также связан с неудовлетворительным состоянием военной медицины. «Министра беспокоят многочисленные жалобы из округа, в котором при реформировании ВС значительно сократилась медицинская составляющая».

«Старшие офицеры ГВМУ предупреждали, что так и будет, когда формировался план сокращений в нашей отрасли. Но к нам не прислушались. Может быть сейчас, когда принято решение об увеличении численности ВС на 70 тысяч офицеров, наверху поймут, что медсоставляющую ВС надо расширять?», – задает риторический вопрос военный врач.

А.Григорьев. «АН-online»

Похожие публикации

“Военный совет”

admin

Военная медицина: реформа или развал? (письмо военврача)

admin

Военным готовят страховку

admin

2 комментария

Сергей 7 февраля 2011 at 20:31

Вместо того. чтобы сокращать, не проще ли объединить медицину всех силовых структур в одну тыловую госпитальную базу по количеству регионов, где бы лечились все силовмки, пенсионеры и члены их семей. На этих же базах можно было бы организовать медицину катастроф, оказание помощи при ДТП — это разумное использование бывших окружных госпиталей

KVIRTU-74 8 февраля 2011 at 11:44

Чем хуже, тем — лучше. Девиз военной реформы от Сердюкова

Оставить комментарий