Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение

Явка отменяется

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которые облегчат процедуру освобождения от армии и военных сборов тяжелобольных граждан.

Речь идет о корректировке статей документа, регламентирующих медицинское освидетельствование призывников, бывших солдат и офицеров запаса. По существующему ныне порядку медики из военкомата, прежде чем поставить на службе человека жирный крест, должны лично убедиться в объективности его диагноза.

Никакие справки о заболевании, никакие свидетельства об инвалидности солдатские врачи в расчет не берут. Тем более если в комиссариат их приносит не сам призывник, а кто-то из его родственников. Требование у медиков одно — хочешь получить «белый билет», ступай в военкомат с полным набором официальных справок, проверься у местных эскулапов и жди решения призывной комиссии.




Определенная логика в таких строгостях, несомненно, присутствует. Корыстных и «сердобольных» докторов сегодня в России хоть пруд пруди. Добыть нужный для освобождения от армии документ с «липовым» диагнозом большого труда не составляет. Поэтому работникам комиссариата приходится вызывать хворых призывников и запасников для проверки их здоровья. Но одно дело, когда повестку присылают ходящему больному и совсем другое — если она «поднимает на ноги» прикованного к кровати инвалида.

Иногда родственники вынуждены чуть ли не на руках приносить беднягу на медкомиссию, ругая последними словами бюрократов из военкомата. А те по большому счету не виноваты — так поступать им предписывает закон.

— Все мы понимаем, как затрудняют и без того непростую жизнь инвалида постоянные вызовы в комиссариат. Поэтому хотим освободить его от бюрократической волокиты, — сказал корреспонденту «РГ» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

За что же проголосовали депутаты? Их инициатива сводится к изменению порядка медицинского освидетельствования в военкомате некоторых категорий инвалидов. Если тяжелое заболевание человека будет подтверждено официальными документами, являться на дополнительный осмотр к военврачам ему не придется.

Предоставить необходимые справки в комиссариат смогут законные представители призывника. К примеру, его жена, мать, отец или братья-сестры. Эти документы станут основанием, чтобы заочно признать детей-инвалидов, инвалидов I группы и людей с инвалидностью без указания срока переосвидетельствования не годными к армейской службе или военным сборам.

О предоставлении каких бумаг идет речь? Их точного списка пока нет. Как объяснили корреспонденту «РГ» в Комитете Госдумы по обороне, перечень справок еще предстоит рассмотреть правительству страны. Предполагается, что утвержденный кабинетом министров список дополнит Положение о военно-врачебной экспертизе.

В пользу новой практики говорит следующий факт. Уже через пару лет в России начнут формировать единый банк данных на призывников, а на всех мальчишек заведут электронные паспорта. Туда хотят занести максимально полные сведения о человеке и его здоровье.

Понятно, что инвалидность парня будет обязательно фигурировать в документе вместе с историей его болезни. Таким образом, призывнику не придется «натурно» доказывать, что с его диагнозом в армии делать нечего.

Ю.Гаврилов. «Российская газета».

Похожие публикации

Подстраховали: новые правила выплат при увольнении из армии

admin

Офицер чиновнику все еще не ровня

admin

Больничный станет короче

admin

1 комментарий

Головинов Михаил Павлович 3 июля 2011 at 19:49

Первое чтение закона для полицейских и военных МВД РФ состоялось 11 мая 2011 года и на этом заседании госдумы были внесены поправки о полных пенсиях в 55 и 60 лет. И этот закон, исходил от Президента Медведева. Дабы и дальше не допустить нежелательных поправок, Правительство РФ 30 мая 2011 года назначила в госдуме своего спецпредставителя Силуанова Антона Германовича и уже законы ДЛЯ ВОЕННЫХ МО РФ исходящие от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ прошли 01 ИЮЛЯ 2011 г. в госдуме без этой и других поправок ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВОЕННЫХ И ЛИЦ К НИМ ПРИРАВНЕННЫХ. Налицо конфликт интересов между Медведевым и Путиным. Побеждает Путин и ЕДИНАЯ РОССИЯ. То есть, они за полные пенсии в 83 года, а Президент Медведев за то, чтобы они были в 55 и 60 лет. Но впереди еще два чтения всех этих законов и их подписание Президентом РФ Д.А.Медведевым. Борьба между ними будет только нарастать. И если Президент не подпишет этот закон, то это будет неприятный сюрприз для партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
http://www.democrator.ru/problem/4669

Оставить комментарий