Новости

МАК проведет пресс-конференцию по докладу Польши о катастрофе Ту-154

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) проведет во вторник, 2 августа, пресс-конференцию по докладу Польши о катастрофе президентского самолета Ту-154 под Смоленском.

«Во вторник, 2 августа, в 16.00 в МАК состоится пресс-конференция «О докладе и материалах, опубликованных польскими государственными органами в связи с катастрофой самолета Ту-154», — сообщили в МАК.

Доклад польской комиссии по катастрофе был представлен в пятницу в присутствии журналистов и родственников жертв трагедии. В польском итоговом докладе говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку — члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой. Также экипажу недоставало обучения на симуляторах в трудных погодных условиях.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Похожие публикации

Спущен на воду третий пограничный сторожевой катер проекта «Соболь»

admin

Северная Корея отчаянно ищет передовое вооружение

admin

США советуют Японии не бояться России

admin

1 комментарий

KVIRTU-74 1 августа 2011 at 22:21

Хорошо, что у поляков здравый смысл превозобладал над эмоциями. Может вследствии политической борьбы. НО, ИСТИНА ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА и не через несколько (десятков) лет, а сегодня.

Оставить комментарий