Новости

При ремонте крейсера «Петр Великий» украли 265 миллионов рублей

На Северном флоте выявлено хищение 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Уголовное дело о мошенничестве заведено на гендиректора ЗАО Специальная производственно-техническая база «Звездочка» Федора Барашко, сообщает Главная военная прокуратура РФ.

По данным правоохранительных органов, в 2010 году Барашко направил в Минобороны акты о выполнении работ, зная, что они не завершены в полном объеме. В рамках гособоронзаказа предприятию были перечислены средства в размере 356 миллионов рублей.

Как выяснилось, объем выполненных работ стоил чуть менее ста миллионов рублей. Полученные средства, Барашко, который является также и совладельцем «Звездочки», потратил, по данным прокуратуры, на нужды своей компании.

Военный прокурор Северного флота Евгений Ткачук рассказал изданию «Мурманский вестник», что «Звездочка» получила заказ на ремонт ядерных энергоустановок «Петра Великого» и одной из атомных подводных лодок. При этом у предприятия не было лицензии на проведение такого рода работ, что выяснилось позже.

ЗАО «Звездочка» расположено в Мурманской области. Его не следует путать с ОАО Центр судоремонта «Звездочка» из Северодвинска.

«Петр Великий» был построен в 1996 году. Он относится к проекту 1144 «Орлан» и является самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. В 2008-09 годах крейсер принимал участие в борьбе с сомалийскими пиратами и установил рекорд длительности похода для надводных кораблей ВМФ РФ — он находился в плавании шесть месяцев.

В рамках проекта «Орлан» были построены еще три крейсера: «Адмирал Нахимов», ремонт которого запланирован на 2011 год, а также «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Ушаков», выведенные в резерв соответственно в 2002 и 2005 годах. В период до 2020 года их планируется модернизировать и вернуть в строй.

Похожие публикации

Россия отвергла предложения Виктора Януковича по «Южному потоку»

admin

Маккейн снова угрожает России

admin

США уже в Таджикистане

admin

2 комментария

пистон 18 июля 2011 at 17:47

Наши рукамиводители официально признали, что от гособоронзаказа «спиливается» до триллиона рублей в год!
Для того, чтобы снять подозрения от высших должностных лиц в причастности к хищениям, найден Барашко, который и будет прилюдно съеден.
Характерно, что при этом, прокуратура уже признала, что Барашко потратил деньги не на себя, свою семью, своё окружение, а НА НУЖДЫ СВОЕЙ КОМПАНИИ. Ну и кто первый бросит в Барашко камень?

мэм 18 июля 2011 at 20:27

но как можно украсть миллионы, поделитесь.

Оставить комментарий