Новости

«Стрижи» и «Русские витязи» готовы уйти из армии

Воздушным асам надоели обязательные мероприятия по боевой подготовке.

Боевые летчики из пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» готовы расстаться с военной службой и сосредоточиться на показательных полетах. Об этом сами пилоты, которые активно готовятся к МАКСу, рассказали «Известиям». Поскольку военным запрещено общаться с прессой без санкций руководства, мы не публикуем их должности и фамилии.

Один из летчиков заявил «Известиям», что замена военной службы на гражданскую в первую очередь избавила бы пилотов от участия в мероприятиях по боевой подготовке, обязательных для всех военных летчиков:

— Мы, как и все летчики ВВС, выполняем весь комплекс полетов и стрельб в рамках боевой подготовки — летаем в боевом построении, кидаем бомбы на полигоны, запускаем ракеты. Это, конечно, интересно, но отвлекает от подготовки пилотажных программ и тратит ресурс самолетов.

По его словам, гражданская служба избавила бы их и от сдачи нормативов по физической подготовке, обязательной для всех военных.

— Самое главное, чтобы была достойная зарплата и возможность летать. А в погонах или без — это уже дело десятое, — поделился размышлениями пилотажник.

Другой летчик заметил, что подготовка и обслуживание самолетов настолько хлопотное и затратное дело, что ни одно другое ведомство, кроме ВВС, с ним не справится.

— Если выводить нас из ВВС — то куда? Кто нам будет ставить задачи? Кто будет обеспечивать исправность и заправку самолетов? Я ни одного другого ведомства, которое все это потянет, не знаю, — заявил пилот.

Его наземный коллега из Центра показа авиационной техники заметил, что система техобслуживания и снабжения самолетов топливом может функционировать без сбоя только в составе ВВС. К тому же, если снимать с летчиков погоны, возникнут проблемы с допусками их к полетам на боевых машинах.

— Просто так никто гражданского человека за штурвал истребителя не пустит. Должен быть какой-то статус, который позволил бы ребятам летать без погон на военных машинах. Но чтобы такой статус создать, нужно перелопатить такое количество бумаг, что практически все это невозможно. Хотя, конечно, в нашей стране возможно все, — отметил офицер.

Слухи о расформировании российских пилотажных групп появились еще на прошлой неделе. И хотя их опроверг и министр обороны Анатолий Сердюков, и главком ВВС Александр Зелин, будущее «Стрижей» и «Русских витязей» остается туманным — их могут уволить из Вооруженных сил и оставить на службе в качестве гражданских сотрудников Минобороны, поскольку в армии сейчас оставляют только тех, кто занимается уничтожением противника. Все остальные — на аутсорсинг и гражданские должности.

На возможность выхода летчиков «Стрижей» и «Русских витязей» из боевого состава ВВС России намекнул в начале недели Зелин.

— Нам нужно понять, либо они будут военными летчиками, либо они будут пилотажниками, — сказал главком ВВС, уклонившись от ответа на прямой вопрос «Известий», останутся пилоты в составе ВВС или будут уволены с военной службы.

— В других государствах с пилотажников все задачи, связанные с боевой подготовкой, сняты. И они занимаются именно этой программой. Поэтому, видно, мы где-то здесь и будем вносить какие-то коррективы, — пояснил Зелин диапазон метаний военного руководства страны.

В штабе ВВС России «Известиям» сообщили, что никаких решений о выводе пилотажников из состава ВВС или изменении им условий военной службы пока не принято.

Сейчас и «Стрижи», и «Русские витязи» входят в виде эскадрилий в состав Центра показа авиационной техники, который, в свою очередь, включен в 4-й Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний ВВС России, расположенный в Липецке.

— Данные авиаэскадрильи занимаются боевой подготовкой, боевого дежурства не несут. Они оттачивают собственное мастерство, участвуют в мероприятиях по боевой подготовке. Также на них возложена задача обучения пилотажному мастерству молодых авиационных специалистов ВВС, — рассказал «Известиям» представитель Главкомата ВВС.

Экс-главком ВВС Петр Дейнекин, который в начале 1990-х принимал решение о создании «Русских витязей» и «Стрижей», уверен, что пилотажники должны остаться в боевом строю.

— Без мастерства пилотирования не может быть успешного боевого летчика. Поэтому опыт «Стрижей» и «Русских витязей» бесценен именно для строевых летчиков ВВС. К тому же эти группы выполняют важнейшую идеологическую функцию — демонстрируют всему миру возможности российской боевой авиации. Уничтожать эту традицию недопустимо, — заметил Дейнекин.

По его словам, расходы на содержание пилотажников — крохи по сравнению с затратами государства на армию и флот. А выгода очевидна: благодаря показательным полетам «Стрижей» и «Русских витязей» России удалось продать за рубеж несколько сотен боевых самолетов.

— Несколько миллиардов долларов заработала Россия благодаря этим ребятам, — заявил Дейнекин.

«Стрижи» и «Русские витязи» поднимутся в небо 15 августа во время открытия Международного аэрокосмического салона МАКС-2011 и покажут свою знаменитую программу высшего пилотажа. Два года назад при ее подготовке разбился командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко. В группе говорят, что он очень переживал по поводу планов военного руководства перебазировать «Витязей» в Липецк.

Похожие публикации

Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году

admin

Корабли ВМФ РФ зашли в сирийский порт

admin

Мнение молодежи

admin

Оставить комментарий