Пенсионное обеспечение

Пенсионерам готовят расчет

Вчера в Совете Федерации разгорелись споры о новой системе денежного довольствия военнослужащих.

Хотя она еще не обрела форму закона, известна точная дата начала ее апробации в Вооруженных силах — 1 января 2012 года.

Что касается базовых позиций, о них не раз говорили президент и премьер страны. К примеру, во властных структурах считают, что лейтенант должен получать не менее 40-50 тысяч рублей в месяц. В минфине с этим не спорят. Более того, как вчера заявил в Совфеде замминистра Антон Силуанов, у некоторых выпускников военных вузов с учетом подоходного налога и коэффициента получка достигнет 80 тысяч.

Что и говорить — деньги немалые. Но когда сенаторы и военные стали разбираться, из чего они будут складываться, разговор перешел на повышенные тона. Дело в том, что сегодня львиную долю офицерского довольствия составляют дополнительные выплаты и надбавки. Сейчас их в армии более полусотни, а в новой системе останется всего семь.




Решение, несомненно, правильное. Ведь базовое довольствие — деньги за должность, звание и выслугу лет — военный профи получит в любом случае, а премию командир может дать или не дать. Проблема в другом. В минфине уверены, что поощрительные суммы по так называемому 400-му приказу министра обороны нужно включить в раздел дополнительных выплат и надбавок. Иными словами, один из главных источников пополнения военного кошелька так и не станет гарантированным.

Это предложение абсолютно не вяжется с обещаниями армейского руководства с 2012 года сделать премию элементом базовой части денежного довольствия. Если предположить, что инициатива финансистов реализуется, то в материальном положении большого числа военнослужащих мало что изменится. Кто-то из лейтенантов, наверное, станет ежемесячно получать 80 тысяч рублей. Но в армии также будут офицеры с 30-тысячным заработком. Усредненные 50 тысяч, о которых вчера говорил Силуанов, в итоге окажутся лукавым показателем.

У этой медали есть еще одна сторона. Не секрет, что от базового денежного довольствия напрямую зависит размер военной пенсии. Если немалую часть нового армейского жалования составят надбавки, в том числе по 400-му приказу, крупной прибавки к ежемесячным выплатам миллиону пенсионеров минобороны не видать. Об отставниках в минфине вроде бы не забывают, но сулят им совсем не ту прибавку, на которую рассчитывали бывшие майоры с подполковниками.

— По расчетам нашей рабочей группы, военные пенсии ветеранов армии и флота, других силовых структур должны быть больше трудовых на 30-40 процентов. Это не менее 13-15 тысяч рублей в месяц, — заявил в Совфеде Антон Силуанов.

Замминистра не скрывал, что содержание отставников более обременительно для бюджета страны, чем переход на новую систему денежного довольствия. А это 500 миллиардов рублей.

За своих ветеранов тут же вступилась руководитель департамента социальных гарантий минобороны Анна Кондратьева.

— Мы провели огромную работу, связанную с разработкой концепции новой системы денежного довольствия, и рассчитали, что военные пенсии должны быть увеличены на 70 процентов. Сумма 13-15 тысяч, на наш взгляд, маловата, — сказала она. И добавила, что ни в коем случае нельзя допустить серьезного разрыва между жалованием военных и выплатами пенсионерам.

Такого же мнения придерживаются во внутренних войсках МВД. Заместитель главкома генерал Сергей Топчий предложил не только поднять на 70 процентов пенсии ветеранам Вооруженных сил и ВВ, но сделать равным денежное довольствие военнослужащих во всех силовых структурах России.

Ю.Гаврилов. “Российская газета”.

Похожие публикации

Хранители памяти

admin

Пенсия по оседлости

admin

Пенсии у военных должны быть выше, чем у гражданских, считает президент

admin

2 комментария

Игорь Медведев 16 декабря 2010 at 22:03

13-15 тысяч рублей получают и сейчас многие офицеры,а некоторые и более.В зависимости от того в каких войсках и где проходили службу.У некоторых ноги не ходят,многие радиации нахватались,у иных мясо от костей отслаивается от вибраций. НЕ буду раскрывать все подробноси воинской службы и я категорически против уровниловки во всех силовых структурах.Уважаемые депутаты,пригласите специалистов-врачей,как это было в советское время, для оценки вредности прохождения службы в различных войсках.Коли уберут все надбавки за вредность и другие надбавки за особые условия службы,то у многих офицеров пенсия может и понизиться.В заключении хочу задать вопрос по поводу выслуги 25лет-40% и с 2013 года 3.5% за каждый следующий год и так до 100%,а если выслуга к примеру в 1994 году,когда я увольнялся у меня была 33года-зто что 8% отбросят и начнут считать по новой с 25 лет? С уважением военный штурман-испытатель 1-го класса,штурман-инструктор,инвалид 2-ой группы Медведев Игорь — Санкт-Петербург.

pvl 23 января 2011 at 10:37

Посмотрите ссылочку, власть себя не забывает…http://www.vedomosti.ru/special/evolution.shtml
Рост доходов с 2004 по 2009гг.: Шойгу 339%,Кудрин 609%!!! а средняя по правительственной «палате» 250% и это в кризис!
Так откуда они деньги возьмут нам, пенсионерам?
Не специалистов-врачей им нужно приглашать, а палача!
Нас откатывают задним числом от оклада и звания,отменяют санаторно-курортные и оплачиваемую дорогу до санатория. Нас ненавидит власть, так как мы, в отличии от «лихтората»,думать приучены и всё понимаем.
На выборах нужно голосовать против Едра и им подобным, нас более 4млн+ шаши близкие, друзья!

Оставить комментарий