Разное

Военные финансисты из Екатеринбурга за кражу 16 миллионов рублей получили по пять лет колонии

В деле мошенников в погонах, которые нагрели руку на армейской реформе, поставлена точка. Аферистов-финансистов признали виновными в том, что они взяли себе 16 миллионов, полагавшиеся офицерам и гражданским, которых увольняли после ликвидации военной части.

Два подполковника Сергей Голов и Дмитрий Емелин и прапорщик Александр Богославский получили по пять лет колонии общего режима. Суд учел, что горе-офицеры за время следствия успели вернуть 12 с половиной миллионов рублей из шестнадцати и пообещали в будущем отдать Минобороны остатки.

Идея прихватизировать миллионы рублей первой пришла в голову прапорщику финансовой службы Александру Богославскому. Военную часть № 51946, где он служил, ликвидировали, так что всем служащим нужно было выдать расчет. Для этого из бюджета финансистам перечислили 16 миллионов рублей. Их-то Богославский и решил попридержать, став думать, как же завладеть деньжищами.




После этого увольняемые в запас офицеры заволновались, потому что зарплату им начали задерживать, утверждая, что на счету нет средств.  Для проверки в часть тут же выехали два подполковника Сергей Голов и Дмитрий Емелин. Они быстро узнали, где зависли миллионы. Но хитрый прапорщик Богославский предложил ревизорам разделить деньги на троих. Они согласились, и тогда Дмитрий Емелин посоветовал просто подделать подпись командира в заявке, деньги со счета снять, а в акте, который составляют перед ликвидацией воинской части, получение денег не указывать. Так и сделали.

Накрыли махинаторов в конце прошлого года, когда многие офицеры стали писать пачками письма в прокуратуру. Кроме хищения 16 миллионов рублей троих финансистов-мошенников подозревали в аналогичной краже 8 миллионов из другой военной части, но доказать их вину по этому эпизоду следователи не смогли.

С.Чирков. Комсомольская правда”.

Похожие публикации

Медведев назначил нового командующего войсками Южного военного округа

admin

Константин Сиденко назначен командующим войсками Восточного военного округа

admin

Пензенский военком подчистил банковские счета своих офицеров

admin

1 комментарий

уауауа 14 мая 2011 at 22:30

ысвыав

Оставить комментарий