Разное

В российской армии появится иностранный легион?

На сайте Минобороны России появился документ, в котором говорится: «В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории РФ и владеющие русским языком, могут заключать первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах сроком на 5 лет».

Вообще-то в этом никакой сенсации нет: и ранее закон разрешал иноземцам (знающим наш язык) служить России. Правда, контракт, дающий право на получение гражданства РФ, заключался не на 5, а на 3 года. Кстати, по официальным данным Генштаба, сейчас в наших войсках служат более 320 иностранцев (все они — граждане республик ближнего зарубежья). Многие уже успели три года добросовестно послужить матушке-России, получить второе гражданство и теперь пользуются всеми российскими конституционными правами.




Любопытно, что законы Узбекистана, например, запрещают его гражданам служить в армиях других государств, возведя это в ранг преступления. И уже, говорят, были случаи, когда узбеки, послужившие какое-то время в Вооруженных силах иной страны, попадали под суд. Кстати, а некоторые российские граждане без проблем служат во Французском иностранном легионе или, скажем, в армии Израиля. Наши законы этого не запрещают (но если гражданин сначала отслужил своему Отечеству).

И все же возникает вопрос: а почему Россия теперь еще шире открывает двери иностранцам в свою армию? Тут несколько причин. Из-за того, что страна наша попала в глубокую демографическую яму, сейчас армия испытывает острый дефицит годных к службе призывников (больше трети из них не могут служить из-за болячек). Плюс — огромное количество уклонистов (весной их было под 200 тысяч, сейчас на четверть меньше, а еще почти 15 тысяч укрываются в ближнем и дальнем зарубежье под разными предлогами).

Вдобавок ко всему, снижается уровень образования новобранцев — многие не имеют даже аттестата об окончании средней школы. Еще один фактор — значительное увеличение солдат по призыву: каждый год Генштабу надо ставить в  армейский строй более 700 тыс. пацанов. А если учитывать, что сложность военной техники с каждым годом растет, то можно понять, что недоучки становятся большой головной болью командиров.

А вот многие парни из ближнего и дальнего зарубежья (знающие русский язык), да и к тому же успевшие получить высшее образование, становятся желанной находкой для Генштаба. Например, хлопцы из Израиля, США, Германии, Англии, родители которых в свое время эмигрировали из СССР или России, а теперь возвращаются на Родину, вполне могли бы подписать контракты на службу в нашей армии, рассчитывая получить через пять лет гражданство РФ. И, по нашим данным, такие желающие уже имеются. Так что, очень возможно, что в Российской армии скоро тоже появится целый иностранный легион.

В.Баранец. “Комсомольская правда”.

Похожие публикации

"Селигер" мог бы помочь армии

admin

Минобороны возложило ответственность за суициды на комбригов

admin

Предупреждение из космоса

admin

Оставить комментарий