Разное

Госдума одобрила создание спасательных войск МЧС

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон о реорганизации войск гражданской обороны в спасательные войска МЧС постоянной готовности.

Документ направлен на правовое обеспечение реорганизации МЧС, которая производится в соответствии с поручением президента РФ от 4 января 2009 года и планом строительства и развития сил и средств МЧС на 2007-2010 годы. В соответствии с этими документами, до 1 января 2011 года войска гражданской обороны реорганизуются в спасательные воинские формирования постоянной готовности.




Принятый документ вносит изменения в восемь федеральных законов. Его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, говорится в пояснительных документах.

В ближайшее время в МЧС РФ будет создано девять воинских спасательных формирований постоянной готовности — семь из них появятся при региональных центрах МЧС, а два будут дислоцированы в Москве, сообщил ранее статс-секретарь-замминистра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков.

По его словам, эти формирования предназначены для оперативного реагирования на возникающие катастрофы, они будут готовы действовать практически мгновенно.

Пучков добавил, что одним из приоритетов в развитии МЧС является усиление возможностей регионов в противостоянии чрезвычайным ситуациям. В частности, он отметил, что в регионах будут созданы необходимые резервы — как материальные, так и финансовые.

Также парламентарии приняли в третьем чтении изменения в закон «О пожарной безопасности». Так, закон предоставляет право органам местного самоуправления (муниципальной пожарной охране) принимать меры по локализации пожара в рамках первичных мер пожарной безопасности: своевременно вызвать подразделения пожарной охраны, осуществлять тушение пожара первичными средствами пожаротушения, эвакуацию людей, имущества.

Кроме того, дается определение понятия «локализация пожара» — это действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

РИА Новости.

Похожие публикации

Совет министру

admin

Каспийская флотилия усиливает свои позиции в дагестанской акватории

admin

Четыре военных

admin

1 комментарий

Головинов Михаил Павлович 3 июля 2011 at 19:44

Первое чтение закона для полицейских и военных МВД РФ состоялось 11 мая 2011 года и на этом заседании госдумы были внесены поправки о полных пенсиях в 55 и 60 лет. И этот закон, исходил от Президента Медведева. Дабы и дальше не допустить нежелательных поправок, Правительство РФ 30 мая 2011 года назначила в госдуме своего спецпредставителя Силуанова Антона Германовича и уже законы ДЛЯ ВОЕННЫХ МО РФ исходящие от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ прошли 01 ИЮЛЯ 2011 г. в госдуме без этой и других поправок ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВОЕННЫХ И ЛИЦ К НИМ ПРИРАВНЕННЫХ. Налицо конфликт интересов между Медведевым и Путиным. Побеждает Путин и ЕДИНАЯ РОССИЯ. То есть, они за полные пенсии в 83 года, а Президент Медведев за то, чтобы они были в 55 и 60 лет. Но впереди еще два чтения всех этих законов и их подписание Президентом РФ Д.А.Медведевым. Борьба между ними будет только нарастать. И если Президент не подпишет этот закон, то это будет неприятный сюрприз для партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
http://www.democrator.ru/problem/4669

Оставить комментарий