Разное

Кодекс чести не вписывается в новый облик

Руководство Минобороны РФ исключило из своих планов намеченное на 19 ноября этого года третье Всеармейское совещание офицеров армии и флота. Об этом сообщило одно информационное агентство. «Официальная бумага об отмене или переносе на более поздний срок этого мероприятия к нам в управление пока не поступала, но в плане на ноябрь его действительно нет, – подтвердил «НВО» представитель военного ведомства. – Согласитесь, в сегодняшней обстановке странно было бы обсуждать формирование корпоративной этики командного состава».

Нас не стали разубеждать, что совещание «зависло» из-за бурной реакции в обществе на скандал, случившийся в учебном центре «Сельцы» между министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Рязанского высшего командного училища ВДВ полковником Андреем Красовым, о чем мы подробно написали в прошлом выпуске газеты (№ 40 от 22–28.10.2010). Горлохватство и ненормативная лексика в общении самого министра и руководителя вуза уже превратили заявленную тему предстоящего форума в откровенную издевку. Но если бы все сводилось лишь к этой некрасивой стычке.




Напомним, в январе 2010 года информагентства сообщили о завершившейся подготовке предложений к Всеармейскому совещанию, которое в соответствии с приказом № 866 министра обороны РФ как раз и было намечено провести в ноябре. Его тему определили после того, как в военном ведомстве по указанию статс-секретаря – замминистра обороны Николая Панкова изучили опыт формирования офицерской этики, накопленный в РВСН, Космических войсках и в одном из главных управлений Генштаба. До совещания решили развернуть в воинских частях и на кораблях широкую дискуссию о выработке своеобразного кодекса чести российского офицера.

В тесной взаимосвязи с этим вопросом планировали также обсудить отношение общества и органов власти всех уровней к офицерскому корпусу, проблемы социально-правовой защиты этой категории военнослужащих. Ведь в армейской среде давно распространилось мнение, что принятие кодекса чести должно укрепить нравственный стержень офицерства и одновременно повысить его социальный статус. Как говорится, жесткая требовательность к себе самому не может не вызывать уважения и поддержки окружающих.

Министр обороны, подписывая приказ о проведении Всеармейского совещания, разумеется, был полностью ознакомлен с идейным замыслом и планом подготовки к форуму. Но вряд ли всерьез воспринял все это. Чуждой была и остается для него среда, в которой приходится сейчас работать, видимо, слишком далек он от интересов и проблем, что волнуют абсолютное большинство людей в погонах. По-другому, наверное, быть не могло.

Гражданский специалист, профессионально заточенный под решение сугубо финансовых задач и накопивший соответствующий опыт, оказавшись среди военных (а по должности – над ними), продолжает во главу угла ставить экономику. И не хочет или не может видеть за цифрами реальных людей, их судьбы, заботы. Его кредо – сократить численность, расформировать войсковую часть или учреждение, перераспределить средства, выставить на продажу высвобождаемое имущество. Чтобы сделать армию компактной и эффективной… Какой прок в подобных делах от «абстракций» вроде офицерской чести? Для человека, что полтора года носил погоны, это, наверное, непостижимое понятие.

Хотя задуматься над такими вещами в последние дни министру все же пришлось. Когда случай в Сельцах буквально взорвал блогосферу Рунета, а затем общественные организации ветеранов Вооруженных сил выступили с обращениями к президенту, призывая отправить в отставку Анатолия Сердюкова. Они просят главу государства «немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных сил».

Стало очевидным, что недовольство в обществе не до конца продуманными и выверенными мерами по «приданию нового перспективного облика армии и флоту» уже достигло критической точки. Такая сложная, но, безусловно, необходимая реформа Вооруженных сил РФ начинает утрачивать привлекательность, воспринимается армейскими людьми как некая профанация.

Вот и в Госдуме создали комиссию по проверке скандального случая в Сельцах, послужившего детонатором острой критики в адрес руководителя военного ведомства. А источник «НВО» в Кремле подтвердил, что президент Дмитрий Медведев тоже в курсе событий и «очень озабочен складывающейся ситуацией».

Обстановка, возникшая вокруг ВС РФ, заставила Минобороны предпринять энергичные действия по защите реформаторских начинаний. Тем более что объективно там сделано немало по-настоящему полезного для армии и флота. Созданы, наконец, четыре Объединенных стратегических командования. Заметно возросла интенсивность боевой подготовки в войсках. Практически все воинские части стали частями постоянной готовности. Но почему-то в Минобороны защиту своих достижений решили вести какими-то странно пожарными методами.

Организовали экстренную встречу Анатолия Сердюкова с ветеранами Вооруженных сил, отставными военачальниками и руководителями МО РФ и бывшего СССР, входящими в так называемую райскую группу – Службу генеральных инспекторов. И пообещали им, что скоро в Минобороны будет создан орган по работе с ветеранами. Надо полагать, расчет был сделан на безусловную готовность участников встречи, получающих, кстати, кроме пенсий еще и бюджетную зарплату, посодействовать снижению критического настроя во всем ветеранском движении.

А что до отмены Всеармейского совещания, то понятно, что воспитание уважения людей в погонах к самим себе, как и общества к ним, невозможно, если получка офицеров меньше, чем средняя по стране, а решение их жилищного вопроса все время откладывается. Не хватало, чтобы об этом и еще о многих других проблемах в полный голос заговорили на ноябрьском форуме. Рисковать не стоит.

“Независимое военное обозрение”.

Похожие публикации

Двести лет прошли для них, как один нескончаемый день

admin

Константин Сиденко назначен командующим войсками Восточного военного округа

admin

Московский невоенный округ

admin

Оставить комментарий