Разное

Минобороны создаст центр по подготовке капелланов

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил о планах открыть центр подготовки священников для окормления военнослужащих.

«Может быть, это будет на базе одной из военных академий или университета, но не на периферии, а, скорее всего, в Москве», — сказал министр журналистам в понедельник после встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


По словам министра, для капелланов будут созданы «курсы ввода», как «курсы молодого бойца».

Сердюков также сообщил, что министерство планирует создать рабочую группу, которая займется обсуждением вопросов, связанных с возведением православных храмов в воинских частях. Этот вопрос среди прочих обсуждался на встрече с патриархом, сообщает «Интерфакс-Религия».

Напомним, ранее Дмитрий Медведев поддержал идею появления священнослужителей в армии. «При введении должностей воинских и флотских священнослужителей в частях, сначала дислоцированных вне территории России, а затем, скажем, со следующего года на уровне военных округов, бригад, дивизий, в высших учебных заведениях, я думаю, что мы должны руководствоваться реальными сведениями об этно-конфессиональном составе частей и соединений», — уверен Дмитрий Медведев.
Справка «РГ»

По данным социологического центра Вооруженных сил, сегодня более 70 процентов солдат и офицеров причисляют себя к верующим. 80 процентов из них являются православными христианами, 13 процентов — мусульманами, 3 процента — буддистами, 4 процента — приверженцами других вероучений.

rg.ru.

Похожие публикации

Депутаты отклонили законопроект об откупе от службы в армии

admin

Маскировка пеной

admin

Лампасы подрезали

admin

Оставить комментарий