Разное

Отчет о деятельности Правительства

В конце апреля 2010 года председатель Правительства В.В.Путин представил в Государственной Думе очередной ежегодный отчет о деятельности Правительства России

Деятельность Правительства Российской Федерации по преодолению кризиса премьер-министр оценил как «решительную и активную. Он особо отметил, что в кризисный 2009 год Россия смогла обойтись без ограничения бюджета страны и в отличие от большинства государств даже увеличила социальные расходы.

Правда, в своем отчете очень мало было сказано о военнослужащих и военных пенсионерах. Здесь привожу выдержки из отчета премьера, которые так или иначе касаются вышеупомянутой категории граждан нашей великой и могучей Родины.




“Конечно, никто не снимает вопросов о проведении индексации денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда бюджетников и военных пенсионеров.

Напомню, что запланированные на 2009 год размеры индексации денежного довольствия и военных пенсий не подвергались пересмотру. С августа 2009 года повышение составило 8,5 процента. Ранее, с 1 декабря 2008 года сразу на 30% были увеличены фонды оплаты труда в федеральной бюджетной сфере. Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов. Сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета.

Мы не отступили и от другой важнейшей задачи, другого приоритета. В 2009 году военнослужащим Минобороны предоставлено 45,6 тысяч новых квартир. Знаете, никогда такого не было. В 2010 году будет выделено еще 51,9 тысяч квартир. То есть, за два года — почти сто тысяч. В результате мы окончательно закроем потребности военнослужащих Вооруженных Сил в постоянном жилье, как и обещали.

Однако у нас есть ещё одна категория людей, о которых мы не вправе забывать. Речь о тех, кто уволился с военной службы в 90-х или начале 2000-х годов, так и не получив жильё. Я напомню, в свою время в связи с невозможностью решить эту задачу на федеральном уровне их отправили в муниципальные очереди, где, к сожалению, дело движется медленно. Или сказать точнее — почти не движется.

Люди, конечно, не виноваты в том, что в своё время у государства просто не было средств, чтобы выполнить перед ними свои обязательства. И мы обязаны были вернуться к этой теме.

Первоначально планировалось завершить обеспечение таких граждан жильем в 2012-2013 году. Но, думаю, мы можем это сделать раньше — предоставить отставным военным жилье уже в 2010-2011 годах. На эти цели будем просить вас направить еще дополнительно 34 млрд. рублей.

Кстати, бесплатная приватизация жилья продлена до 2013 года. Теперь и ветераны, и военнослужащие смогут спокойно оформить жилье в собственность”.

Похожие публикации

Криминальный резерв

admin

Количество заместителей у министра обороны России увеличено до девяти

admin

К командующему войсками ЦВО можно будет обратиться по электронной почте

admin

Оставить комментарий