Разное

Призыв о призыве

В конце прошлой недели российские правозащитники направили Дмитрию Медведеву свою программу военной реформы. От призыва в армию предложено отказаться уже в 2012 году. Пока что все попытки перейти на контрактную армию проваливались. Эксперты считают, что ресурсы для содержания профессиональной армии в стране есть, но реформе мешают коррупция и безграмотное использование бюджетных средств.

Российские правозащитники и активисты обратились к президенту Дмитрию Медведеву с предложением скорейшей военной реформы. Ключевой задачей модернизации они считают переход к добровольной и профессиональной армии. «Инициативы Министерства обороны вроде постепенного введения института сержантов-контрактников или замещения гражданскими служащими невоенных должностей хороши, но без четкого ориентира останутся благими начинаниями», – подчеркивают активисты.

Они сформулировали «пять шагов, позволяющих, заручившись поддержкой общества и военнослужащих, в кратчайшие сроки подготовить и провести реформу». Так, к весеннему призыву-2011 предложено уравнять срок альтернативной гражданской службы со сроком службы по призыву, а к осени время пребывания в армии сократить до шести месяцев. Вместо приписных свидетельств и военных билетов, по мнению правозащитников, следует ввести электронный учет призывников и людей, уволенных в запас.




Кроме того, офицерам необходимо предоставить бесплатное жилье, а контрактникам – гарантировать государственный беспроцентный кредит для получения высшего образования. Все это, по мнению авторов обращения, сделает возможным переход к профессиональной армии уже в 2012 году.

Несколько раз власти сами пытались приступить к модернизации вооруженных сил. Еще в мае 1996 году президент Борис Ельцин подписал указ № 722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе». Отказаться от призыва планировали к 2000 году, но исполнение указа отодвинулось под предлогом создания «необходимых условий». В 2003 году появилась федеральная целевая программа, которая предусматривала постепенную замену солдат-срочников контрактниками.

По прогнозам Минобороны, количество последних к 2008 году должно было вырасти до 400 тыс., но в реальности их число не превысило и половины от запланированного. В феврале 2010 года ведомство признало, что программа перехода провалена, и увеличило число призывников. На прошлой неделе в своем интервью министр обороны Анатолий Сердюков объяснил, что, несмотря на траты в триллионы рублей на вооружение, Россия не готова создать контрактную армию, поскольку «вооружение стоит дешевле, чем хороший контрактник».

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов в беседе с «НИ» считает отговорки военных неуместными: «Армия к переводу на контракт готова. Наша страна обладает рекордным военным бюджетом, но тратится он при этом на обеспечение и системы вооружения, которые никогда не будут использоваться». Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова замечает, что, «возможно, на первых порах понадобится сильное вложение в эту реформу, но она очень быстро окупит себя».

Неудачи в переводе армии на контракт эксперты видят прежде всего в незаинтересованности военного руководства и коррупции. «Есть очень много желающих воспользоваться самым большим военным бюджетом. Можно пустить его по разным статьям, где отказ от призыва занимает 65-е место по важности, – объясняет г-н Арбатов. – А зачем контракт, если будет 800 тысяч рядовых, которые станут просто дармовой рабочей силой?» По его мнению, фундаментом армии являются рядовые: «Качественный солдат должен быть обеспечен достойной зарплатой и сильнейшим стимулом, таким как жилье. При таких условиях всю армию можно перевести на контракт за три года».

М.Морозова, О.Минченкова. “Новые известия”.

Похожие публикации

Рубль длинный на Неглинной

admin

Тендер на лычки

admin

Военное образование – в коме

admin

Оставить комментарий