Разное

РВСН сократились за три года на одну дивизию и 19 полков

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) за три года — с 2006 по 2009 год — сократились на одну дивизию и 19 полков, сообщил во вторник журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

«С 2006 по 2009 год в соответствии с планом строительства Вооруженных сил РФ расформированы одна ракетная дивизия, дислоцировавшаяся в городе Канске Красноярского края, и 19 ракетных полков; выведены из состава РВСН Ставропольский военный институт связи и пять Центральных ремонтных заводов; объединены в одну структуру испытательный полигон «Сары-Шаган» и государственный центральный межвидовой полигон «Капустин Яр» в Астраханской области; включено в состав РВСН Тверское суворовское военное училище», — сказал командующий.

В то же время он подчеркнул, что за последние пять лет принципиальных изменений в структуре РВСН не произошло.




«Осталась без изменений испытанная годами трехуровневая система органов военного управления: командование РВСН — ракетное объединение — ракетное соединение», — сказал Каракаев.

Сохранена система боевого дежурства на всех уровнях до пусковой установки включительно, позволяющая гарантированно выполнить боевую задачу по приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации.

Всего с 1 января 2006 года по 1 января 2010 года было сокращено более 10 тысяч должностей военнослужащих и свыше 8 тысяч должностей гражданского персонала. В текущем году расформированы финансово-экономическое управление и военно-научный комитет РВСН; переданы Космическим войскам отдельная научно-испытательная станция в городе Ключи и учебный центр в городе Мирный, а Военно-научному комитету Генштаба — 4 Центральный научно-исследовательский институт.

Проведена оптимизация состава и численности воинских частей и организаций, расположенных в Москве и Московской области, созданы филиалы Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Серпухове и Ростове-на-Дону за счет включения в структуру академии соответствующих военных институтов. Также осуществлено сокращение состава и численности высших военных учебных заведений в связи с уменьшением набора слушателей и курсантов.

Одновременно, по словам Каракаева, в этом году было изыскано более 3,3 тысячи новых должностей военнослужащих, в том числе 785 офицерских и 1,3 тысячи должностей гражданского персонала.

Командующий сообщил, что в 2011 году основные усилия по совершенствованию организационно-штатной структуры РВСН будут направлены на дальнейшую оптимизацию структуры органов военного управления на всех уровнях с целью исключения дублирующих функций; расформирование отдельных малочисленных воинских частей, укрупнение воинских частей и органов с перераспределением задач и функций, исключением их дублирования; переформирование отдельных воинских частей, расположенных в одном пункте дислокации, в более крупные; замену должностей военнослужащих, не определяющих боеспособность воинских частей, на должности гражданского персонала.

РИА Новости.

Похожие публикации

Перекрасили, потом передумали

admin

Погоны на время “Ч”

admin

Рубль длинный на Неглинной

admin

Оставить комментарий