Разное

Сенаторам рассказали о принципах формирования войск Воздушно-космической обороны

Комитет Совета Федерации провел выездное заседание по обороне и безопасности. Местом проведения заседания был Главный центр системы предупреждения о ракетном нападении. О некоторых подробностях состоявшегося разговора мы расскажем ниже.

Сенаторов на секретный объект в Солнечногорск, пригород Москвы, пригласил Олег Остапенко, командующий Космическими войсками РФ. Именно в штабе космических войск были разработаны концептуальные вопросы формирования в РФ нового рода вооруженных сил — войск Воздушно-космической обороны. Посетителей интересовал вопрос, по какому пути будет идти создание ВКО, какие части и подразделения войдут ее состав, и какие задачи будут решаться с ее помощью. Генерал Остапенко дал ответы сенаторам на все их вопросы.




Со слов председателя комитета Совета Федераций Виктора Озерова, специалисты штаба космических войск уже определились с этапами этой масштабной работы. Уже к 1 декабря этого года, они намерены доложить президенту страны о создании войск ВКО и что они готовы к несению боевого дежурства. Озеров рассказал, что при формировании ВКО и создании новоиспеченного рода войск используются общие принципы и те же самые подходы, которые когда-то были осуществлены при создании ПВО страны, но с корректировкой на новые реалии и современные угрозы.

Истинную численность техники и личного состава, которые будут переданы в новые войска, по понятным причинам военные не раскрывают. Тем не менее известно, что в войска воздушно-космической обороны войдут бригады противовоздушной обороны, а также части РЭБ, соединения ПРО и объекты, которые входят в систему предупреждения о ракетном нападении. Также возможно, что к ним присоединят элементы системы наблюдения за космическим пространством.

Начальник генерального штаба ВС РФ Николай Макаров еще раньше говорил, что космические войска являются одним из элемент из всех составляющих воздушно-космическую оборону. ВКО создается при Генштабе вооруженных сил страны, под его руководством и управлять воздушно-космической обороной будет Генеральный штаб ВС РФ.

Макаров считает, что военные не имеют права на ошибку в этом, очень важном для государства вопросе. Поэтому, и была разработана концепция формирования ВКО до 2020 года, определяющая последовательность и характер действий. Начальник Генштаба отметил, что Воздушно-космическая оборона должна интегрировать все имеющиеся силы и средства, которых в настоящее время мало, быть многослойной по дальности и высотам. Также, по информации начальника Генштаба армия, уже со следующего года начнет получать продукцию для нужд ВКО. Какую собственно продукцию ждут в ВС, офицер не уточнил.

Мы можем только предполагать, что речь, скорее всего, идет о новейших средствах контроля за космическим и воздушным пространством, а также о новых противоракетных установках и системах ПВО С-400. По некоторым данным минобороны РФ, возлагает большие планы на поступление в войска перспективной зенитной ракетной системы С-500, которая способна уничтожать сверхзвуковые цели на расстоянии до 600 километров. Появление этой системы в Вооруженных силах ожидают к 2020 году.

Уместно отметить, что Макаров выступает против того, чтобы ВКО строилась путем элиминирования техники и вооружений из военных округов. Он убежден, что идеальным вариантом было бы оснащать вновь создаваемую структуру совершенно новейшим арсеналом. Но пока он отсутствует в достаточном количестве, поэтому каким-то объектам и какой-то технике придется работать и общую систему ВКО и на округа.

Нужно иметь в виду, что отдельные элементы будущей структуры на сегодняшний день подчиняются «космическому» командованию. В частности на него замыкаются все РЛС и спутники системы оповещения о ракетном нападении, комплексы и центры контроля за космическим пространством, а также радиолокационные станции обнаружения «Дон-2Н» и установки противоракет системы ПРО. Также, к ВКО добавятся средства и силы ПВО, которыми на сегодняшний день командуют ВВС.

Валерий Иванов, командующий новыми войсками достаточно четко определил главные функции Воздушно-космической обороны. С его слов, выявить начало нападения и оповестить руководство государства для дальнейшего принятия решения об обнаружении, уничтожении, подавлении и прикрытии объектов это основная задача, которая ставится перед ВКО.

“Военное обозрение”.

Похожие публикации

"Селигер" мог бы помочь армии

admin

Священники будут учиться среди десантников

admin

Замглавкома: некоторые аэродромы ВВС РФ могут быть законсервированы

admin

4 комментария

пистон 17 мая 2011 at 15:47

Столицу не могут закрыть. О закрытии стратегических бъектов на территории страны и речи нет. Небо Родины — проходной двор. Комплексы С-400 в год производство выдаёт на два дивизиона. Нет ракеты большой дальности для С-500. Легко посчитать, что на современных производственных мощностях задача невыполнима.Количество переходит в качество — общий закон. Но ньюреформаторы его не знают, поэтому опять окажутся по макушку в дерьме.

KVIRTU-74 17 мая 2011 at 16:55

Пистону. Вы не в курсе: поставленный на БД зрп под Дмитровым вооружен, как и предыдущий, Электростальский зрп — ракетами от С-300? Вроде мелькнула в СМИ информация о завершении испытаний 40Н6Е?

пистон 17 мая 2011 at 18:54

KVIRTU-74. За такие подробности можно за казённый счет длительное время любоваться красотами Магаданской области, чего ни Вам, ни себе не желаю. Основываюсь только на СМИ — ракеты нет.

Ермолай 18 мая 2011 at 23:43

Войска ПВО страны были видом ВС СССР. В них входили войска предупреждения о ракетном нападении (ПРН), войска противоракетной обороны (ПРО), контроля космического пространства (ККП), Московский округ ПВО и отдельные армии ПВО. Округ и армии ПВО имели в своем составе корпуса и дивизии ПВО, состоящие из зенитных ракетных войск, радиотехнических войск, истребительной авиации, войск связи и радиоэлектронной борьбы. То есть войска ПВО страны фактически являлись войсками ВКО. Управление системой ВКО-ПВО осуществлялось с командного пункта войск ПВО страны, на который замыкались командные пункты ПРН, ПРО, ККП, округа и армий ПВО. Эта система создавалась десятилетиями. За 20 последних лет ее разрушили, а теперь пытаются создать жалкое подобие и сказать что это что-то новое.

Оставить комментарий