Разное

Солдатам заведут зарплатные карточки, а в казармах будут уборщицы

Череда реформ в армии, похоже, запутала всех. С тем, что они нужны, не спорит уже никто — война августа 2008 года жестко показала, что дальше содержать разбухшую, но плохо оснащенную и малоорганизованную массу войск страна себе позволить не может. Проблема лишь в том, что о конкретных изменениях, которые ждут войска, армейское начальство не рассказывает не только народу, но часто даже генералам. И порой создается впечатление, что сами реформаторы не понимают, что делать дальше.

И вот начальник Генштаба Николай Макаров все же раскрыл «КП» некоторые изменения, которые готовятся в войсках в ближайшие 5 лет. Оказалось, что армию ждет много нового.

1. Министерство обороны разделяется на «два ствола» — направления: чисто военное и гражданское (деньги, кадры, обеспечение и пр.). Командирам теперь не нужно заниматься хозяйственной деятельностью, а только учить подчиненных военному делу.

2. Предполагается, что даже уборкой казарм и охраной частей будут заниматься отдельные структуры. Уборщицы, дворники, частные охранники…

3. Деньги военнослужащим будут перечисляться на банковские карточки — от солдата до генерала. Старослужащим «дедам» в этом случае будет труднее отнять деньги у новобранца.

4. Контрактник в армии будет получать 30 — 35 тысяч рублей в месяц.




5. Срок срочной службы продолжает оставаться годичным (сейчас отсрочки от армии имеют 156 тысяч призывников, еще 130 тысяч числятся уклонистами).

6. Время обучения солдат по военным специальностям должно быть сокращено с 6 месяцев до 2 — 3 месяцев.

7. Крупных учений проводиться больше не будет, уровень маневров сократится до ротного формата. При этом запланированные на следующий год учения «Центр» состоятся — этот округ ориентирован в первую очередь на среднеазиатское направление, которое считается напряженным.

8. Будет создано 8 авиационных центров (в идеале — 4, по количеству вновь созданных округов: «Запад», «Север», «Юг» и «Восток»). Там будут сосредоточены и боевые самолеты, и социальные центры для проживания пилотов, авиатехников. Авиация ПВО будет дежурить на «точках» в ротационном режиме: 2 месяца вахты — и домой к женам и детям.

9. Главкоматы видов и родов войск будут существенно сокращены по численности (с 1000 до 150 — 200 человек), генеральские должности «уйдут» в округа. Все главки из-за высвобождения помещений поселятся в одном здании — Главкомата Сухопутных войск на Фрунзенской набережной в Москве.

10. Несмотря на то, что все рода войск перейдут в оперативное управление командованиям округов, у Генштаба останется свой «боевой кулак». Это стратегические подлодки и бомбардировщики, несущие ядерные ракеты. А также собственно Ракетные войска стратегического назначения.

11. Воздушно-десантные войска также остаются в оперативном подчинении Генштаба. Они не подвергнутся сокращению. Более того, их укрепят новыми десантно-штурмовыми бригадами.

12. Продолжится наращивание атомного подводного флота — в год планируется строить по 1 — 2 АПЛ. В разработке и новые виды авианосцев. Всего из оборонного бюджета Минобороны на флот выделяется 23%, на РВСН — 25% средств.

За этими цифрами и фактами остались еще многие другие свидельства, что наша армия действительно меняется. Самое главное, что у российского военного руководства есть четкая концепция создания нового облика армии, придания ей соответствующего статуса. Минус один — временной фактор, слишком многое было упущено. Но еще не поздно…

В.Сокирко. “Комсомольская правда”.

Похожие публикации

«Призыв будет существовать до тех пор, пока не исчезнет угроза вторжения извне на нашу территорию»

admin

Армия вступила в бой

admin

Российские офицеры готовы восстать

admin

Оставить комментарий