Разное

У ФСБ и армии будет единая секретная связь

В течение 2 лет Вооруженные силы России должны быть обеспечены новыми средствами связи. Об этом вчера на заседании Совета безопасности заявил Дмитрий Медведев.

— До 2012 года необходимо заменить устаревшие аналоговые средства связи цифровыми. При этом как на командных пунктах, так и в полевых условиях, — подчеркнул Медведев.

Значительная часть средств связи, которые сейчас используют армия, спецслужбы и органы правопорядка, давно устарела.

— Это проявилось и в ходе Кавказской кампании 2008 года, — признал Верховный главнокомандующий.

По мнению президента, надо наладить в России разработку и собственное производство новейшего  телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Медведев поручил правительству представить ему конкретные предложения на этот счет. Решено, что будет создана комиссия, которая будет координировать работу по созданию систем связи для военных и спецслужб. Курировать эту работу станет ФСБ.




— Немалые деньги, которые мы тратим на закупку новейших систем связи, могут и должны работать на нашу экономику, на нашу науку. В настоящее время 40 зарубежных фирм используется для того, чтобы приобретать такого рода обеспечение. В некоторых случаях, конечно, от этого не отказаться, но мы должны и свои возможности задействовать на полную катушку, — заявил Медведев.

Как сообщил по итогам заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев, президент также поставил задачу создать для военных и спецслужб устойчивую, современную, конфиденциальную мобильную связь. По словам Патрушева, наработки в этой области уже есть и подобная секретная связь вскоре появится.

— Речь идет о специальных мобильных телефонах, по которым можно будет вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира. Этот разговор невозможно перехватить. Но эта связь не для гражданских лиц и организаций, — пояснил Патрушев.

Подобная связь уже есть в отдельности у Минобороны, ФСБ и ФСО, но между собой эти ведомства вести секретные переговоры пока не могут. Новая система мобильной связи позволит им это делать.

Еще одна задача — развитие подсистем связи в сфере общественной безопасности и охраны  правопорядка.

— Их использование реально снижает количество преступлений на транспорте, в общественных местах. Это надо делать, чтобы наши люди чувствовали себя увереннее, — заметил президент.

Е.Кривякина. “Комсомольская правда”.

Похожие публикации

Священники будут учиться среди десантников

admin

Совет министру

admin

Ростовский солдат-срочник описал в Твиттере все прелести армейской жизни

admin

Оставить комментарий