Разное

Шойгу: систему гражданской обороны следует применять при ликвидации ЧС

В России необходимо принять нормативные акты, которые позволяли бы использовать систему гражданской обороны в мирное время для борьбы с чрезвычайными ситуациями, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

«У нас просьба, Владимир Владимирович, дать поручение и нам, и другим ведомствам по подготовке нормативных актов, потому что у нас нет нормативных актов, которые бы позволяли приводить в состояние повышенной готовности всю систему гражданской обороны», — сказал Шойгу.

По словам министра, необходимо определять степени готовности в случае ЧС.




«Когда речь идет о готовности муниципального уровня, готовности уровня субъектов — тогда губернаторы приводят в готовность. Дальше идет готовность федерального уровня — это когда правительство, председатель правительства приводят в готовность федерального уровня. Это тогда, когда бедствие касается двух и более субъектов. И, наконец, крайний уровень — президентский — когда задействуется вся система силовых структур», — пояснил глава МЧС.

«Хорошо», — ответил Путин.

Министр рассказал, что минувшим летом система гражданской обороны применялась в мирных целях при тушении пожаров. Тогда в борьбе с огнем помимо пожарных были задействованы добровольцы, техника с предприятий, Минобороны, МВД и других ведомств.

Говоря о потерях, которые понесло МЧС при тушении природных пожаров, Шойгу сообщил, что из строя было выведено более 2,7 тысячи единиц техники. К сегодняшнему дню 600 из них уже восстановлены, еще 297 машин будут закуплены уже в этом году.

Кроме того, сказал министр, было уничтожено примерно 250 километров рукавных линий и почти все они восстановлены.

Глава МЧС также отметил, что уже в этом году министерство выделит авиазаводам авансовые платежи для производства самолетов-амфибий Бе-200. Всего на оснащение этими машинами из бюджета выделено 10 миллиардов рублей.

Еще 8 миллиардов рублей выделяется на автомобильную технику.

Шойгу добавил, что в следующем году 90 вертолетов будут оснащены выливными устройствами. «Это 24 вертолета Ми-26 — это тяжелая техника, они будут брать по 15 тонн воды. И остальные — это вертолеты Ми-8, Ка-32 министерства обороны, министерства внутренних дел и ФСБ, погранвойск», — сказал министр.

Кроме того, планируется дооснастить 24 самолета Ил-76, которые способны брать 40 тонн воды.

«Таким образом, общая группировка, которая может тушить пожары, — не только проводить разведку (это легкие самолеты), а тушить пожары — она у нас будет более 100 единиц. Если говорить точно, то суммарно это 136 единиц авиации, которая может довольно оперативно перемещаться в любой конец нашей страны», — отметил глава МЧС.

К этому, по его словам, добавятся самолеты Бе-200 и вертолеты Ка-32, которые встанут на постоянное дежурство на трассе Москва — Санкт-Петербург. Эти машины будут выполнять спасательные функции, функции санитарной авиации в четырех областях и так же будут оснащены выливными устройствами для тушения пожаров.

РИА Новости.

Похожие публикации

Капитан подлодки от обиды покрыл начальство трехэтажным матом

admin

Военные меняют прописку

admin

Зарплата хорошая, но маленькая

admin

Оставить комментарий