Вооружение

Эскадренные миноносцы типа Kongou

Проект корабля типа Kongou разработан на базе ЭМ ВМС США Arletgh Burke, но несколько больших размеров. Это первый японский корабль, оснащенные многофункциональной системой оружия «Aeqis» (в экспортном варианте). Япония стала первой страной, которая смогла приобрести эту систему.

Kongou отличается от прототипа большими размерами корпуса, составом РЛС обнаружения ВЦ и НЦ, 127-мм АУ с СУАО, а также системой РЭБ. Первый ЭМ данного типа (Kongou) был заказан 24.06.1988 г. В дальнейшем предполагалось ежегодно выделять средства на один такой корабль. Однако большие расходы, связанные с реализацией этой программы, задержали работы почти на два года.

По состоянию на 1995 г. стоимость постройки одного корабли составляла 1 млрд. 400 млн. долларов. Корабли данного типа предназначены для решения задач ПВО соединений флота, ПВО и ПРО (по получении ракет SM-3 Block 0) территории Японии.
Корпус разделен водонепроницаемыми переборками на 12 отсеков и полностью, как и надстройка, выполнен из высокопрочной стали.

В целях повышения живучести и боевой устойчивости наиболее важные боевые посты и командные пункты расположены под главной палубой и защищены кевларовыми панелями (что препятствует проникновению пуль и осколков).

Обводы корпуса и форма надстройки корабля оптимизированы для снижения радиолокационной заметности. Конструкторам удалось достичь значительного уменьшения уровня акустического и теплового полей за счет установки специального оборудования.

В частности, для снижения уровней подводного шума установлены системы «Masker» —подачи воздуха на корпус в районы наиболее шумящих отсеков и PRIAIR—на входящие кромки и ступицу гребных винтов. Впервые в практике кораблестроения Японии применена система коллективной защиты экипажа от ОМ П.

На данных кораблях не установлены бортовые управляемые рули (как и на прототипе), а приемлемые параметры качки обеспечиваются формой корпуса и скуловыми килями очень большой площади.
Главная энергетическая установка включает четыре ГТД LM-2500 общей мощностью 92000 л.с.,
работающие на два ВРШ. Запасы топлива обеспечивают дальность плавания 4 500 миль при экономической скорости хода 20 уз.

Все вооружение корабля замкнуто на АСБУ OYQ-8 с аппаратурой линий связи в тактическом звене Link 11 и Link 14 (в перспективе Link 16) Система спутниковой связи WSC-3 UHF SATCOM использует две антенны ОЕ 82С. Эта система заменяется (или будет заменена) системой «Super Bird» SHF SATCOM японского производства. Антенны этой системы устанавливаются на крыльях мостика.

ЭМ оснащены американской системой опознавания «свой-чужой» UPX-29, получающей информацию от РЛС SPY 1D. Вооружение корабля состоит из носовой и кормовой установок вертикального пуска Мк 41 (с 29 и 61 контейнером соответственно). На Kongou, как и на прототипе, отсутствует вертолетный ангар и оборудована только ВПП с системой дозаправки и обслуживания вертолетов, двумя индикаторами горизонта на кормовой надстройке.

Chokai во время учебных стрельб произвел 100% успешных пусков десятью ЗУР «Standard» и двумя ПЛУР ASROC. Kongou входит в состав 62-го дивизиона 2-й флотилии эскортных сил с базой в Сасебо, Kirishima — в состав 61-го дивизиона 1-й флотилии эскортных сил с базой в Иокосука, Myoko — в состав 63-го дивизиона 3- й флотилии эскортных сил с базой в Майдзуру, а Chokai- в состав 64-го дивизиона 4- й флотилии эскортных сил с базой в Куре.

Похожие публикации

Авиация ВМС США над Вьетнамом

admin

Авианосец ВМС США «Нимитц»

admin

Французская самоходная гаубица Цезарь на шасси Tatra 815

admin

Оставить комментарий