Жилье

Минобороны РФ будет само строить жилье для военных в Москве

Министерство обороны России планирует в 2012 году начать собственное строительство жилья для военнослужащих в Москве, заявил глава ведомства Анатолий Сердюков в опубликованном в среду интервью «Независимой газете».

Минобороны России ведет собственное строительство для обеспечения постоянным и служебным жильем военнослужащих как на отдельных площадках, так и целыми микрорайонами в Калининграде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Владивостоке, Балашихе и Подольске (Московская область). В 40 регионах министерство покупает готовые квартиры.

«Мы несколько раз пытались выставить свои требования по жилью в столице, но, к сожалению, на аукцион никто не выходит… Сейчас прорабатываем этот вопрос, и думаю, что с 2012 года попытаемся в рамках установленных средств начать в Москве собственное строительство», — сказал руководитель Минобороны.

Сердюков добавил, что министерству не удается для обеспечения военных жильем приобрести квартиры в столице по тем ценам, которые установлены Минрегионом РФ.


«Деньги есть, но потратить их невозможно. Предложения идут от 3 тысяч долларов (за квадратный метр) минимально. А это 90 тысяч рублей — выше норматива», — добавил Сердюков, пояснив, что норматив составляет 74 тысячи рублей за квадратный метр.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу обеспечения жильем военнослужащих в Калининграде в феврале 2011 года потребовал строить комфортное жилье для военнослужащих по приемлемым ценам, оснащая кварталы социальной инфраструктурой.

В настоящее время потребность министерства, а также других силовых ведомств в обеспечении военнослужащих жильем составляет около 223,9 тысячи квартир. На решение этой проблемы федеральным бюджетом в 2011 году предусмотрено 149,6 миллиарда рублей.

РИА Новости.

Похожие публикации

В российском законодательстве, как и в галактике, давно замечены «черные дыры»

admin

Министерство обороны планирует закрыть квартирный вопрос для военных в отставке до конца

admin

Военная ипотека привлекает банки

admin

2 комментария

KVIRTU-74 16 марта 2011 at 13:17

Я думаю Табуреткин разницу в 16 тысяч для Москвы продавит в правительстве. Но рядовым московским военпенсам от этого легче не станет. Как предлагали жилье в ближнем, среднем и дальнем Помосковье, так по-прежнему и будут делать. Зато можно будет «развернуть» такое «строительство» в Москве, столько денег закачать и распилить.

Владимир 16 марта 2011 at 17:32

Папа с мамой не учили в детстве Толю, что врать — плохо? Ведь шила в мешке не утаишь. Как бы не секретил министр готовые к заселению квартиры для военнослужащих в Москве. Понятно, что обменяв квартиру в Москве, можно получить две в области. Понятно и то, что для настоящих руководителей действующее законодательство «не догма». Но хотел бы посоветовать г-ну министру осторожней манипулировать понятиями: закон и должностные обязанности с выгодой и маржой.
Потому как могут и не прийти помогать, как летом 2008 года, уже уволенные офицеры. Народ всё видит. А Вы всегда будете нужны руководству страны? Вспомните судьбу своих предшественников.

Оставить комментарий