Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение

Алгоритм увольнения

На вопросы отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Служу на Камчатке. Жильем обеспечен. Контракт заключен 10.09.2007 г. по 10.09.2010 г. С 1.04.2009 г. в связи с оргштатными мероприятиями выведен в распоряжение и допущен к временному исполнению обязанностей. С 1.10.2009 г. опять временно допущен к исполнению обязанностей. С 1.04.2010 г. — в распоряжении. Был направлен на ВВК перед увольнением в запас. Во время прохождения ВВК выявлена опухоль на почке. Вместо ВВК был направлен на госпитализацию. 2.06.2010 г. удалена почка в госпитале имени Бурденко. Диагноз — рак почки. Выдана соответствующая справка с записью «Временное функциональное расстройство мочевыделительной системы после эпинефронктомии слева по поводу рака левой почки. Заболевание получено в период военной службы». Сейчас нахожусь в госпитале по поводу хронического простатита. В отпуске за 2010 г. не был. Где я должен проходить ВВК перед увольнением? Каков алгоритм моего увольнения?
Старший мичман Лукьян ЛЕВИЦКИЙ.  Вилючинск, Камчатский край.

По первому вопросу. Согласно пункту 129 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 20.08.2003 г. № 200, при выявлении в ходе стационарного медицинского обследования или лечения увечий, заболеваний, по которым офицеры, прапорщики, мичманы не годны к военной службе, они направляются на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию начальником военно-медицинского учреждения.




Решение о направлении на освидетельствование записывается в историю болезни и скрепляется подписью начальника военно-медицинского учреждения. Освидетельствование для определения категории годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье, заболевание, проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе. После освидетельствования военнослужащего лечение его может быть продолжено.

По второму вопросу. Согласно Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 30.09.2002 № 350, в случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья командир (начальник) воинской части с момента принятия решения по соответствующему рапорту военнослужащего об увольнении (после прохождения освидетельствования и утверждения заключения ВВК) обязан:

— уточнить у военнослужащего состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

— направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

— предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении;

— провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы.

В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению к указанной инструкции.
На военнослужащего готовится представление к увольнению с военной службы, которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К нему прилагаются: копия листа беседы; копия аттестационного листа; рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение); копия заключения ВВК.

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего.

В.Мохов. “Красная звезда”.

Похожие публикации

План распределения путевок

admin

Офицер чиновнику все еще не ровня

admin

Принципы– прежние

admin

1 комментарий

Ирина 13 февраля 2011 at 0:30

Военнослужащий ВВ МВД РФ,проходит службу по контракту на Северном Кавказе,состоит в ОГВ(с) на территории СКР,выслуга 22 года в календарном исчислении,более 30 лет в льготном,ветеран боевых действий в ДРА и ЧР. В данное время находится на лечении в ГВКГ ВВ МВД РФ с диагнозом глиобластома — рак мозга. Прошло уже 4 месяца его непрерывного нахождения в госпитале,впереди полгода химиотерапии,т.е.лечение не законченно,однако его заставляют пройти ВВК,с целью дальнейшего избавления от его дорогостоящего лечения.На протяжении всего времени лечения на него и членов его семьи оказывалось давление,чтобы быстро его уволить и самим рещать вопрос с дальнейшим его лечением. Если на данный момент он пройдет ВВК,его уволят и лечить его не будут,найдут кучу причин.Имеет ли он право отказаться от ВВК до прохождения полного курса лечения,после окончания которого он будет освидетельствован? Заболевание получено во время выполнения служебно-боевых задач в составе ОГВ(с) на территории СКР.И какие документы нужно предоставить на ВВК,чтобы подтвердить,что это Военная травма?

Оставить комментарий