Новости

Канада готовится провести масштабные военные учения в Арктике

Министр обороны Канады Питер Маккей объявил о планах своей страны устроить в августе 2011 года в Арктике масштабные военные учения «Nanook». Как отмечает Zman, цель учений — усиление военного присутствия Канады в Арктике.

Он заверил, что это будут самые крупные учения в истории страны, в них примут участие больше 1000 солдат и офицеров. Также, кроме пехоты, в учениях будут задействованы истребители CF-18 «Хорнет» и другие самолеты ВВС Канады и корабли канадского флота. В учениях примут участие и инуиты-резервисты («инуитами» сами себя называют эскимосы) из пятой патрульной группы канадских «рейнджеров».

Как уточняет канал «Вести», учения пройдут в несколько этапов на Баффиновой Земле, а также в районе острова Элсмир — самого северного из островов канадского арктического архипелага.
О том, кто является вероятным противником Канады на этих арктических учениях, сказано не было. Между тем, напомним, министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в начале июня о намерении России создать в Арктике две военные бригады с дислокацией в Мурманске и Архангельске.

Помимо учений «Nanook», министерство обороны Канады ежегодно проводит маневры «Нунакпут» в Западной Арктике и «Нуналивут» на Крайнем Севере.

Похожие публикации

США уже в Таджикистане

admin

Китай vs Россия: военная мощь восточного конкурента растёт

admin

Американские СМИ рассказали о возможной причастности спецслужб России к взрывам в Грузии

admin

1 комментарий

пистон 5 июля 2011 at 10:28

Ну что, ФЕЛЬДМЕБЕЛЬ, давай, покажи, за какое время сможешь сформировать две арктические бригады. Или попытаешься всех обмануть, переименовав две «старые»? Учти, с НАТО этот финт ушами не прокатит.

Оставить комментарий