Новости

«Рособоронэкспорт» считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр»

«Рособоронэкспорт» считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр». Об этом сегодня на 5-м международном военно-морском салоне МВМС-2011 сообщил руководитель делегации компании «Рособоронэкеспорта» Олег Азизов.

Отвечая на вопрос корр.АРМС-ТАСС о ситуации с передачей украинской стороной Китаю техдокументации на малый ДКВП «Зубр», созданный в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз», руководитель делегации «Рособоронэкспорта» отметил, что компания длительное время вела переговоры с Китаем на продажу «Зубров», но не вышла на подписание контракта. В свою очередь, Украина подписала с Китаем соглашение, в рамках которого передала китайской стороне имевшуюся у нее техдокументацию на строительство «Зубров», что является нарушением соглашения об интеллектуальной собственности.

«Мы проинформировали федеральные органы власти о неправомерных действиях украинской стороны, нарушающих определенные положения межпправительственного соглашения. Но решать этот вопрос будет не «Рособоронэкспорт», а правительство России», отметил О.Азизов.

Как сообщалось ранее, ВМС НОАК намерены построить четыре малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр» в рамках подписанного с Украиной соглашения, стоимость которого оценивается в 315 млн дол.

Два корабля должны быть построены «Феодосийской судостроительной компанией «Море». Еще два судна будут построены при участии украинских специалистов в Китае.

По сведениям АРМС-ТАСС, в 2007 Китай вел переговоры о поставке до 10 ДКВП «Зубр» с Россией, однако стороны не смогли придти к соглашению. Тем не менее, НОАК не потеряла интереса к приобретению десантных кораблей и в 2008 году начала переговоры об их приобретении с Украиной. Организация с украинской помощью производства двух кораблей на китайских предприятиях также позволит Китаю продолжить их постройку в необходимых количествах, поскольку наличие флота из четырех кораблей не сможет значительно изменить равновесие сил в Тайваньском проливе.

Корабли «Зубр» разработаны санкт-петербургским ЦМКБ «Алмаз» в 1970-1980-х гг. и предназначены для быстрой переброски десанта и обеспечения его высадки на побережье. Производство кораблей осуществлялось на российских и украинских предприятиях. В частности, силовые установки для «Зубра» изготавливались на Украине.

Малый ДКВП «Зубр» представляет собой судно длиной 56,2 м, шириной 22,3 м, стандартным водоизмещением 360 т и полным — 550 т. Силовая установка из 5 газовых турбин позволяет развивать скорость до 60 узлов (110 км/ч) и транспортировать 3 основных боевых танка или 8 БМП или 10 БТР или 230 десантников. Автономность — до 5 суток, дальность плавания — 300 морских миль на скорости 55 узлов.

Комплект вооружения корабля включает два 30-мм шестиствольных артиллерийских комплекса АК-630М, два 140-мм реактивных корабельных комплекса А-22 «Огонь», ПЗРК «Стрела-3». Экипаж судна — 27 человек.

Похожие публикации

Американские СМИ рассказали о возможной причастности спецслужб России к взрывам в Грузии

admin

Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году

admin

НАТО оказывает давление на Турцию с целью отказа Анкары от закупки российских систем ПВО/ПРО

admin

2 комментария

пистон 5 июля 2011 at 10:22

Украина стремится в НАТО и не хочет иметь ничего общего с Россией, кроме поставок газа. Все наработки в военной области уже сданы НАТО (в данном случае за деньги Китаю).
А не этого ли добивались государственные преступники, подписывая Беловежское соглашение?

pvl 6 июля 2011 at 6:36

Так и документация по «Сатане» передана СШП…и уже давно, стоит ли удивляться действиям «братского народа».
Ну а «украинский» вопрос в армии нужно было решать еще в 92году…

Оставить комментарий