Новости

С-400 испытали возле аэропорта Шереметьево

На учениях в арйоне аэропорта Шереметьево новейшие системы ПВО С-400 «Триумф», которых пока всего две в стране, «сбили» цифровую цель, летевшую на высоте меньше 10 метров с огибанием цели. Скорость цели составляла около 200 метров в секунду — на такой скорости летает большинство крылатых ракет западных стран и пассажирских самолетов. Выяснилось, что «Триумф» их умеет отличать.

— На С-400 пассажирский самолет и боевая цель по-разному отображаются на мониторе. Во-первых, они другого цвета, во-вторых, каждый самолет подписан — службы воздушного движения присваивают им специальные коды. Так что спутать их нельзя, — заверил «Известия» представитель войск ПВО.

— На С-400 пассажирский самолет и боевая цель по-разному отображаются на мониторе. Во-первых, они другого цвета, во-вторых, каждый самолет подписан — службы воздушного движения присваивают им специальные коды. Так что спутать их нельзя, — заверил «Известия» представитель войск ПВО.

Системы ПВО предыдущего поколения такой возможностью не обладают. С-200 украинских ПВО в 2001-м году по этой причине сбил Ту-154, летевшего в Тель-Авив — операторы вместо учебной цели захватили самолет. В результате погибли 78 человек

В нынешних маневрах в Мытищинском районе Подмосковья С-400 вообще не стреляла. Уничтожение цели велось в электронных недрах системы. Однако все действия экипажа были такими же, как и во время боя, включая развертывание пусковых установок с реальными ракетами.

Во время учений система С-400 засекла несколько десятков пассажирских самолетов, которые, по словам военных, взлетают из Шереметьева каждые 4 минуты. В сентябре С-400 впервые будет проводить стрельбы реальными ракетами в рамках учений «Щит Союза-2011» на полигонах Гороховецкий и Ашулук.

С-400 находится на колесном шасси и способна передвигаться по шоссейным и проселочным дорогам, а так же по пересеченной местности, обнаруживать во время движения цели. За 3 минуты комплекс может развернуть боевые ракеты и приступить к уничтожению самолетов, крылатых ракет и ядерных блоков баллистических ракет.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что С-400 сейчас не имеет аналогов в мире по возможности обнаружения целей.

— Если обеспечивается, обнаружение, захват и сопровождение цели, то поражение ее ракетой гарантировано, — пояснил Сивков.

Другой эксперт, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что уверен, что несмотря на высокое качество С-400, он не решает боевых задач из-за отсутствия мощностей для его массового производства.

— Один новый комплекс, какой бы эффективный он не был, не заменит сотни устаревших. Нужно насытить ими войска, а у нас возможности по выпуску С-400 крайне ограничены, — отметил Ивашов.

По Госпрограмме вооружений до 2020 года Минобороны закупит 56 зенитно-ракетных комплексов С-400 и 10 еще не созданной, но активно разрабатываемой системы следюущего поколения С-500.

Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» способна поражать цели на высоте от 5 метров до 27 км. Расстояние до цели при этом может доходить до 250 км. В перспективе для С-400 будет создана ракета, увеличивающая радиус применения системы больше чем в 2 раза.

Похожие публикации

Военные училища России

admin

Маккейн снова угрожает России

admin

Корабли ВМФ РФ зашли в сирийский порт

admin

Оставить комментарий