Пенсионное обеспечение

Будущая новая военная пенсия

На прошлой неделе заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова опять общалась с корреспондентом газеты “Российская газета”.

В своем интервью она обнадежила нас, военных пенсионеров, новостью, что президентом и правительством были даны поручения рассмотреть сроки и размеры индексации денежного довольствия военнослужащих. А при повышении денежного довольствия соответственно пересчитываются и наши с вами мизерные пенсии.

По прогнозам заместителя министра увеличение военных пенсий составит на 700-800 рублей.

Делить военных пенсионеров на тех, кто служил до 2012 года, и тех, кто останется служить после 2012 года,  вероятнее всего не будут.


Исчисление размера пенсий будет производится исходя из окладов по должности, воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет.

Но оказывается делать перерасчет пенсий военным пенсионерам по новым окладам никто и не собирается.

Поэтому военные пенсии с 01 января 2012 предлагается рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий. В результате размер военных пенсий в среднем повысится на 70 процентов.

Наряду с этим в законопроект закладывается ежегодный рост денежного довольствия (окладов по должности и воинскому званию) для исчисления пенсии на 3,5 процента.

Вдобавок, каждый год, если правительство примет решение, денежное довольствие и военные пенсии, проиндексируют.

Необходимый минимальный срок назначения пенсии за выслугу лет, судя по словам В.Чистовой, не меняется и составит 20 лет.

А вот схема расчета процентов за выслугу лет для меня малопонятна.

Судя по интервью военнослужащий с выслугой 10 лет теоретически заработал для свой будущей пенсии 30 процентов. Следующий десять лет выслуги за каждый год будет расти на 3,5 процентов.

“То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой, – говорит Вера Ергешевна, —  военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем — на 82,5 процента и так далее”.

Здесь совсем непонятно. По действующему Федеральному закону  “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу …” от 12 января 1993 года “4468-1 (с последующими изменениями) за 20 лет выслуги назначается пенсия в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 процентов указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

И это, несмотря на заверения руководства нашего государства, нас, военных пенсионеров поделят на две категории?

Похожие публикации

Повышение пенсионного возраста не ранее чем через 10 — 20 лет

admin

ВЕТЕРАНЫ ЗАБЫТЫ НЕ БУДУТ

admin

Военные пенсии в 2013 году планируют увеличивать дважды — в январе и октябре

admin

10 комментариев

Николай 12 марта 2011 at 6:39

Я вот одного не могу понять, Медведев говорил об увеличении пенсий военным на70-80 процентов,а ПУтин недавно сказал,что на 50. Так кому верить? Вродеу Медведева галифе-то ширше,а значит веры ему больше или всё-таки Путину верить. А по большому счёту, я ни тому,ни другому не верю- вышли все из доверия.Ну ничего,скоро выборы,вот тогда-то мы и припомним им.

альберт 3 апреля 2011 at 20:33

плевали они на выборы если бы выборы отражали реальность их давно бы они же и отменили идет всеобщий обман и оболванивание народа Каддафи своим курсантам в России платит 60-80 тыс.руб а у нас полковник с 32 летним стажем получает 12-13тыс это благодаря отеческой заботе президента и премьера а так же 16 миллиардерам в Совте Федерации и сотням прикормленных депутатов Госдумы

Николай 6 апреля 2011 at 19:54

Ну я вообще тогда тащусь. Но что-то делать надо.

Aльбатрос 11 мая 2011 at 17:58

Сплошная ложь и так на ВСЕХ каналах и в прессе.

Николай 21 августа 2011 at 19:24

Чем ближе 1 января 2012, тем запутанней всё. Ну что с них взять, с этих пиджаков? Боже, кто нами правит, ну ни одного толкового человека нет в правительстве.

Робинович 18 сентября 2011 at 17:04

Козлы и педерасты! Испытывают терпение военных пенсионеров. На выборах проголосую за партию коммунистов.

Николай 17 ноября 2011 at 17:31

Редиски все, ну ничего толком до ума не могут довести.

Николай 5 декабря 2011 at 7:28

Ну вот прошли и выборы в Госдуму и пока окончательных результатов нет, всё равно ясно кто на коне. Как всегда опять(снова) ЕР. Партия как Чубайс непотопляемая. Больше и не знаю что говорить.

Александр 6 декабря 2011 at 10:00

Говорить поздно.Сейчас Чук усядется в кресло на 12лет,а Гек клоуном будет плясать вокруг него.Их орбита с нашей орбитой не пересекается,а портал открывается всё реже и реже.Осталось ждать чтоб кто-нибудь из них сдох.Тогда ВОЗМОЖНО????? что-нибудь изменится.Страна по недоумению пригрела гада на груди

Александр 6 декабря 2011 at 10:01

оо

Оставить комментарий