Пенсионное обеспечение

Изменения в пенсионном законодательстве

Президентом Российской Федерации 21 июня 2010 года был подписан Федеральный закон №122-ФЗ “О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” и статью 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”.

Внесены некоторые изменения в пенсионное законодательство.




Ранее родители призывников, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших из-за военной травмы после увольнения, могли получать пенсию по случаю потери кормильца одновременно только с одним из двух видов пенсий. Это трудовая пенсия по старости (инвалидности) и социальная пенсия (за исключением той, которая выплачивается по случаю потери кормильца).

Аналогичное правило действовало в отношении не вступивших в новый брак вдов призывников, погибших в период прохождения службы из-за военной травмы.

Согласно изменениям указанные лица смогут получать пенсию по случаю потери кормильца одновременно с пенсией за выслугу лет (по инвалидности).

Также установлено, что не вступившие в новый брак вдовы контрактников, погибших из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, могут одновременно получать пенсию по случаю потери кормильца и любую другую. Исключение — пенсия по случаю потери кормильца (в т. ч. социальная).

Похожие публикации

Военные пенсии на общих основаниях?

admin

Хранители памяти

admin

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2013 году

admin

Оставить комментарий