Разное

Главкомат ВМФ в поисках причала

Более двадцати публикаций в течение трех последних лет посвятили «НВО» и «НГ» эпопее с перемещением Главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург. Начиная с осени 2007-го, когда идея подобной смены дислокации была впервые выдвинута председателем Госдумы Борисом Грызловым, наши эксперты постоянно высказывались против чрезвычайно дорогостоящей и бессмысленной операции, грозящей к тому же длительным нарушением управления в одном из трех видов Вооруженных сил РФ.

Однако ясности в этой сомнительной затее так и не стало больше. То звучат заявления высокопоставленных должностных лиц об отмене передислокации, то, напротив, сообщается, что какие-то подразделения Главного штаба уже переехали.

На днях противоречащие друг другу сообщения появились вновь. Причем путаница происходит, на наш взгляд, из-за того, что никто толком не может разобраться: что именно переводят в Санкт-Петербург – Главное командование или Главный штаб ВМФ? Ведь для многих комментаторов это одно и то же. Им тем более трудно понять, каким образом передислокация улучшит систему управления и структуру Вооруженных сил, которые сейчас радикально изменяются Министерством обороны.




Вместо шести бывших военных округов, четырех флотов и Каспийской флотилии к началу декабря 2010 года будут созданы четыре Объединенных стратегических командования (ОСК «Запад», «Юг», «Центр», «Восток»), включающие в себя теперь на межвидовой основе войска и силы флота. Соответственно виды ВС фактически перестают существовать как таковые, а их Главкоматы утрачивают значительную часть прежних функций и преобразуются в некие, пока не получившие названий структуры Генштаба – то ли департаменты, то ли главки. Очевидно, с учетом этих перемен и нужно разбираться, насколько целесообразны или нет перемещения штабов в пространстве. Быть может, вред от переездов станет даже большим, чем раньше?

СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ – ИМПУЛЬСИВНОСТЬ

Отметим, что в немалой степени неразбериху породило само Минобороны, вконец запутавшись в смысле, целях и методах затеянных преобразований. В 2007 году военное ведомство поддержало идею перевода в Санкт-Петербург действительно всего Главкомата ВМФ.

При существовавшей тогда видовой структуре Вооруженных сил в этом была какая-то умозрительная логика, хотя переезд и оборачивался множеством негативных последствий. По самым пессимистичным прогнозам, для полной передислокации Главкомата со всеми его управлениями, службами и техническим оснащением пришлось бы затратить около 1 трлн. руб. Однако сторонники перевода настаивали на том, что Главный штаб непременно должен вернуться на свое «историческое место расположения» – в здание Адмиралтейства на берегу Невы, а командовать флотом лучше осуществлять из приморского города.

Между тем именно проблема с недостаточным финансированием стала причиной, по которой в июне 2009-го главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий объявил, что намеченный на конец года окончательный переезд в Северную столицу отодвигается. «Но эта задача выполняется и будет выполнена», – сообщил адмирал. И пояснил: «Штаб – это орган управления, а Главное командование объединяет куда более серьезные организации, а не только Главный штаб. Главный штаб – это элемент Главного командования». Высоцкий, уточнил также, что речь идет о переводе в Санкт-Петербург именно Главкомата.

И вот 6 июля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России четырех ОСК. Планы передислокации Главного командования ВМФ спутались окончательно. Источник «НВО» в Минобороны рассказал, что большую часть сил флота наметили «выдернуть» из-под управления Главкомата и передать в непосредственное распоряжение ОСК. Но как будущей генштабовской структуре ему вроде бы намерены оставить управление флотским стратегическим потенциалом и группировками кораблей в океане.

А для этого бывшему Главкомату гораздо удобнее не менять места дислокации, где развернута и отлажена система командных пунктов, выстроены километры радиолокационных полей, заглублены под землю основные и вспомогательные командные бункеры. Перебросить все это в Питер нереально – там придется возводить защищенные коммуникации заново. И если уж перебираться куда, то непосредственно в здание Генерального штаба на Арбате, в котором после сокращений штата освободилось очень много помещений. И с электронной начинкой здесь в целом порядок.

Подобные резоны, естественно, приходят в головы не только сторонним наблюдателям. В самом МО тоже осознали, что несколько поторопились с началом перевода Главкомата ВМФ в Санкт-Петербург. Но поскольку нынешнее руководство Минобороны склонно к непродуманным, импульсивным решениям, которые затем частенько переиначиваются, военным топ-менеджерам в поисках оправданий своим оплошностям приходится, что называется, наводить тень на плетень.

И теперь вот нужно как-то попристойнее объяснить, зачем в Питер уже перебрались вспомогательный пункт управления флота, подразделения военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы, органы морского научного комитета. Собственно этим и вызван был недавний всплеск опровергающих друг друга сообщений, заявлений, комментариев о перспективах переезда Главкомата ВМФ на берега Балтики.

ЗАСЧИТАТЬ МОРЯКАМ ФАЛЬСТАРТ?

В прошлую пятницу крупнейшие информагентства страны, ссылаясь на анонимные источники, но отмечая их высокие должности в Минобороны РФ, сообщили, что военное ведомство приняло новое решение: не переносить Главкомат ВМФ в Санкт-Петербург. Утверждалось, правда, что флотское командование все же освободит старое здание в Большом Козловском переулке близ станции метро «Красные ворота» и переберется скорее всего на Фрунзенскую набережную, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск (СВ).

Там тоже высвободилось немало площадей, где вполне смогут разместиться сокращаемые на треть по численности все Главные командования – и ВМФ, и ВВС, и самих СВ. Впрочем, не исключалась возможность переезда и в здание Генштаба. Вместе с тем источники сообщили, что полное преобразование всех главкоматов в департаменты ГШ ВС РФ планируется осуществить в течение 2011 года.

«Преобразование Главкомата в Департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил РФ», – отметил один из источников.

В резко изменившейся ситуации сразу же возникла необходимость разъяснений по поводу уже начавшегося переезда Главкомата ВМФ в Санкт-Петербург. Что, считать фальстартом исполненные моряками распоряжения Минобороны? Отыгрывать все назад? Один аноним вынужден был тотчас выступить с оправданиями и раскрыться. Им оказался первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев.

«Никакой отмены решения о переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу Главного штаба ВМФ не завершится в 2010 году», – заявил Бурцев. По его словам, в настоящее время перевод планомерно осуществляется, а ряд структурных подразделений уже действуют в Санкт-Петербурге в полном объеме. Но, как видим, речь-то идет лишь о Главном штабе. Ему как бы придают статус питерского представительства Главкомата, который преобразуется и остается в Москве. Ну, знаете, как раздевалка через дорогу от бани… Чем это оборачивается – известно.

Ну а что все-таки является истинным мотивом, побуждающим топ-менеджеров МО затевать переезды разных учреждений?
Есть такая организация, которая раньше называлась Управлением начальника строительства и расквартирования войск. Сейчас реформаторы переименовали ее так длинно и мудрено, что ни устно, ни письменно воспроизвести это не представляется возможным… Так вот чиновник из этой полностью «распогоненной» организации поделился с «НВО» информацией. Им поставлена задача высвобождать как можно больше объектов недвижимости, принадлежащей в Москве Министерству обороны, и продавать, продавать, продавать. Уж очень хорошие деньги за них можно выручить в столице. А земля под этими зданиями стоит вообще баснословно дорого.

О.Владыкин. “Независимое военное обозрение”.

Похожие публикации

Медведев назначил нового командующего войсками Южного военного округа

admin

Противопожарный армейский аутсорсинг

admin

Минобороны РФ запустит систему переподготовки офицеров

admin

1 комментарий

Головинов Михаил Павлович 3 июля 2011 at 19:46

Первое чтение закона для полицейских и военных МВД РФ состоялось 11 мая 2011 года и на этом заседании госдумы были внесены поправки о полных пенсиях в 55 и 60 лет. И этот закон, исходил от Президента Медведева. Дабы и дальше не допустить нежелательных поправок, Правительство РФ 30 мая 2011 года назначила в госдуме своего спецпредставителя Силуанова Антона Германовича и уже законы ДЛЯ ВОЕННЫХ МО РФ исходящие от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ прошли 01 ИЮЛЯ 2011 г. в госдуме без этой и других поправок ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВОЕННЫХ И ЛИЦ К НИМ ПРИРАВНЕННЫХ. Налицо конфликт интересов между Медведевым и Путиным. Побеждает Путин и ЕДИНАЯ РОССИЯ. То есть, они за полные пенсии в 83 года, а Президент Медведев за то, чтобы они были в 55 и 60 лет. Но впереди еще два чтения всех этих законов и их подписание Президентом РФ Д.А.Медведевым. Борьба между ними будет только нарастать. И если Президент не подпишет этот закон, то это будет неприятный сюрприз для партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
http://www.democrator.ru/problem/4669

Оставить комментарий