Разное

Китай как главный инициатор новых территориальных переделов в мире

Один из вопросов мировой политики – возможен ли новый территориальный передел мира? Считается, что время крупных территориальных изменений в прошлом, – они происходили после Первой и Второй мировых войн, крушения социалистического блока и СССР. После этого крупные изменения, мол, невозможны. И такие понятия, как «территориальные претензии» и «перенос границ», давно ушли в прошлое.


США, получившие после развала СССР возможность полного доминирования в мире, остались единственной сверхдержавой. Политика Вашингтона в этом вопросе была противоречивой: с одной стороны, США поощряют различных сепаратистов и националистов в ряде регионов, в рамках концепции «права народов на самоопределение», с другой стороны, Штаты официально поддерживают принцип «нерушимости границ». Так, в 1991 году не дали Ираку, который был в предшествующий период «союзником» США, «проглотить» Кувейт. А в феврале 2008 года признали независимость Косова.

Но в итоге общая дестабилизация политической системы планеты, вызванная крушением Красного проекта, начинает сказываться – территориальные претензии всё чаше звучат в устах дипломатов и политиков. Так, Токио регулярно поднимает вопрос о «Северных территориях», Вьетнам и Китай спорят за Парасельские острова и архипелаг Спратли, Таиланд и Камбоджа устраивают регулярные перестрелки за клочок земли на границе. Ставит перед Украиной территориальные претензии Румыния. Спорят за нефтеносные районы Южный и Северный Судан.

Но, пожалуй, самые большие опасения у соседей вызывают претензии Китая. Пока в США мечтали о «конце истории», «веке господства США», жили не по средствам, вели две очень дорогие войны и оплачивали всевозможные авантюры в различных концах планеты, КНР работала и накапливала капитал. Самая населенная страна планеты все это время укрепляла свои вооруженные силы, а также расширяла сферу собственного влияния в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, Средней Азии. Причём китайцы умело сочетали стратегию США и СССР в «завоевании мира». Так, в той же Африке Пекин получил доступ к ресурсам, как делают западные корпорации, и одновременно стал «братом» африканских государств, как Советский Союз в своё время, вкладывая финансы в развитие этих стран и их народов.

Самые заметные успехи Китая в стратегии «завоевания мира»:

— Успешная экономическая экспансия практически по всей планете: китайцы действуют в Монголии, России, странах Средней Азии, проникают в Афганистан, успешно ведут экономическое наступление в Юго-Восточной Азии. Западные СМИ бьют тревогу, говоря о «китайской Африке», успешном взаимодействии с Ираном, Пакистаном, странами Арабского мира, той же Ливией. Проникновение в Латинскую Америку, в ту же Венесуэлу, — в 2010 году одна из крупнейших государственных нефтяных компаний КНР China National Offshore Oil Corp. (СNOOC) заключила соглашение о покупке 50% акций аргентинского нефтегазового производителя Bridas Corp. Сумма контракта оценивается в 3,1 млрд. долларов. Даже в Европу и то Пекин влез – соглашения с Португалией, Белоруссией и т. д.

Пекин активно скупал государственные долги не только отдельных корпораций, компаний, но и целых государств, включая США. Компании Китая активно инвестировали средства в самые доходные отрасли в других странах, особенно их интересуют: финансовый сектор, добыча полезных ископаемых и недвижимость. Китай успешно создает зоны свободной торговли, их уже 11, они объединяют 28 государств. Успешно осуществляет экспорт своих трудовых ресурсов, пример России, где на сезонных работах в сельском хозяйстве, в лесном промысле работает масса китайцев.

— Постоянный и быстрый рост военной, космической мощи Китая, который уже повторил или повторяет основные достижения СССР в космосе.

— Рост территории Китая: в 1997 году в него вошёл Гонконг, бывший британской колонией, в 1999 году — португальская колония Макао. Но это было возвращение ранее принадлежащих Китаю территорий, населенных китайцами. Затем уже пошли территории, на которые Китай собственно не имел прав. В 2002 году Таджикистан уступил КНР 1 тыс. квадратных километров своей земли вместе с рекой и золотым месторождением. Затем уступила Москва, в 2005 году она передала Китаю «спорную», с точки зрения Пекина, территорию общей площадью 337 квадратных километров. Уже в этом году, в январе 2011 года, Таджикистан уступил ещё один кусок своей территории — еще 1122 кв. км, что примерно составляет 1% его собственной территории, причём уступил земли с месторождениями редкоземельных металлов. Таким образом, бывшая советская республика Таджикистан стала уже меньше, и никто не сможет сказать, что не последуют ещё новые уступки. Правда, можно сказать, что Таджикистан получил кредитов почти на миллиард долларов, но разве земли, которые предки отстаивали и собирали с большим трудом, можно оценить деньгами? Оттяпал Китай и куски от Казахстана с Киргизией, правда, не такие большие: Казахстан уступил Китаю 407 кв. км, а от Киргизии ушёл участок в 12 кв. км.

Какие территориальные претензии может выдвинуть Китай ещё?

Пекин в открытую предъявляет претензии на Тайвань, в принципе, это и понятно – это китайская территория. Ещё сравнительно недавно, при «великом Мао», китайские территориальные претензии к иным государствам, соседям Китая, были основаны на том, что, по историческим данным китайцев, еще в ХIХ веке площадь Поднебесной ровнялась 12 миллионам кв.км, а сейчас она достигает только 9,6 миллиона кв.км. Именно поэтому в течение 50-70-х годов 20 столетия Китай с разным успехом повоевал за территории с Индией, Советским Союзом и Вьетнамом, аннексировал Тибет и угрожал войной Тайваню и Японии.

Согласно современной исторической концепции, вот народы и страны, которые входили раньше в империю: значительная часть территории Корейского полуострова, Бирма, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Бутан, Непал, северная Индия, острова Рюкю (в настоящее время японские), земли, когда-то заселенные вассальными Поднебесной племенами: это земли Афганистана (провинция Бадахван), Таджикистана (Восточный Памир), Киргизии, Казахстана, России (Забайкалье и юг Дальнего Востока вплоть до Охотска), территории, ранее принадлежащие бывшим вассалам Китая, такие как часть Таиланда, Малайзии и Сингапура.

Понятно, что это пока невозможно, но что будет, если Китай останется единственной сверхдержавой? Про приоритет «исторического права» в Китае отлично помнят, в этом отношении России стоило бы у Пекина поучиться.

Одно можно сказать точно, на наших глазах уже происходит трансформация Арабского мира, которая грозит появлением новых государств и изменением границ старых стран.

Похожие публикации

Российские офицеры готовы восстать

admin

Списали на спасателя

admin

Солдат в шортах

admin

1 комментарий

пистон 20 июня 2011 at 17:34

Хорошо быть сильным, здоровым и богатым (это я про Китай). Анегдот про то, что бутылка водки в 2020 году будет стоить 50 юаней, остаётся актуальным.

Оставить комментарий