Разное

Министр вышел из обороны

К осенней призывной кампании в министерстве обороны подготовили несколько нововведений. В частности, многие призывники смогут отдавать воинский долг Родине неподалеку от своего дома.

— Начиная с этой осени мы будем направлять ребят в воинские части, дислоцирующиеся в непосредственной близости от города или района, из которого они были призваны, — отметил Анатолий Сердюков. — В первую очередь это касается призывников, имеющих детей и которые в связи с переходом к одногодичному сроку военной службы по призыву утратили право на отсрочку. Это же положение будет распространяться на женатых призывников, а также имеющих больных или пенсионного возраста родителей.

Министр подчеркнул, что решение будет контролироваться самым жестким образом. Среди других планов военных — возрождение в воинских частях родительских комитетов.




Анатолий Сердюков подчеркнул, что либерализация армии началась давно.

— Полагаю, нам удалось сделать существенные шаги в этом направлении. Мы изменили распорядок дня, введя обязательный час отдыха в послеобеденное время, сняли излишние ограничения на пользование мобильными телефонами, — перечислил нововведения министр. — В ряде воинских частей Западного, Сибирского и Дальневосточного военных округов начался переход к порядку, по которому солдаты после пяти дней напряженной боевой подготовки имеют право на два выходных дня. Мы освобождаем солдат от всех работ, не связанных с боевой и физической подготовкой. Планируем и дальше наращивать эти меры.

Со своей стороны правозащитники обратили внимание министра обороны на наиболее актуальные, с их точки зрения, проблемы призывной армии. По мнению общественников, большинство нарушений в Вооруженных силах закладывается еще до того, как юноша попадет в воинскую часть. И на первом месте по количеству нареканий — медицинский вопрос.

— Мы считаем, что первоначальную постановку на воинский учет надо организовывать совершенно по-другому, — заявила председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова. — Необходимо определить правовой статус комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников. В юридическом смысле ее просто не существует. Есть лишь группа врачей, которые что-то делают и квалификация которых оставляет желать лучшего. Это приводит к фактической безответственности и безнаказанности медиков. В результате в армию попадают люди с огромным количеством заболеваний. Из-за этого в частях возникают сложности, конфликты.

Тема коррупции во время призывной кампании — еще одна острая проблема, поднятая правозащитниками на встрече с министром обороны.

— К сожалению, военный билет стал не административно-публичным документом гражданина, а товаром, на который есть огромный спрос — возмущалась Элла Полякова. — А спрос порождает коррупцию. Мы предлагаем заменить военный билет электронной базой данных. С одной стороны, это поможет исключить уклонение от призыва, с другой — облегчит мобилизацию в случае необходимости.

Е.Цинклер.»Российская газета».

Похожие публикации

«Матерный скандал»: Президент велел Сердюкову срочно исправляться

admin

Разрушители Отечества

admin

Число контрактников в российской армии должно быть увеличено

admin

Оставить комментарий