Разное

Москва подпишет контракт по "Мистралям" лишь в случае передачи ей системы Zenith-9

Российские переговорщики подпишут контракт по покупке вертолетоносцев типа «Мистраль», только если их французские коллеги согласятся на передачу боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 вместе с лицензией на производство, сообщил в пятницу источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«По ходу переговоров по «Мистралям» стало ясно, что французские военные именно Zenith-9 считают самой критичной системой корабля и всячески сопротивляются ее передаче России, хотя первоначально рассматривался вариант ее передачи без лицензии на производство. Российская же сторона, желая получить только новейшие технологии вместе с кораблем, настаивает на получении этой системы, и именно согласие французов отдать ее полностью решит судьбу контракта», — сказал собеседник агентства.




Как сообщалось ранее, основная проблема состоит в комплектации корабля. Французская сторона согласна отдать боевую информационно-управляющую систему Zenith-9 без лицензии на производство и выступает резко против передачи командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. Обе системы натовского стандарта. Россия настаивает на передаче «Мистралей» со всеми системами и устройствами.

РИА Новости

Похожие публикации

Верховный суд РФ снял вину с генерала и полковника, осужденных за неудачи в ВОВ

admin

Мыльный пузырь перевооружения

admin

Количество заместителей у министра обороны России увеличено до девяти

admin

Оставить комментарий