Разное

1400 солдат и сержантов-срочников осуждены за неуставщину

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью «Российской газете» сделал немало интересных заявлений.

О ПРЕСТУПНОСТИ

В целом уровень преступности в войсках снижается. По итогам первых восьми месяцев число зарегистрированных преступлений сократилось почти на 10%. При снижении общей преступности количество случаев казарменного насилия выросло за 9 месяцев этого года почти на треть. От них пострадали более трех тысяч военнослужащих. Девять человек погибли, здоровью еще 96 причинен тяжкий вред.

О ДЕДОВЩИНЕ

Надеялись, что с изменением сроков службы уйдут нездоровые традиции и неформальная система иерархии в воинских коллективах, с дедовщиной будет покончено. Не случилось. Именно военнослужащие по призыву формируют неуставную статистику. За 8 месяцев этого года за рукоприкладство и грубость осуждены свыше 1400 солдат и сержантов по призыву.




Сейчас все больше фактов насилия совершается из корыстных побуждений, а число так называемых «неуставных», сопряженных с грабежом и вымогательством, выросло более чем в полтора раза. Отнимают чаще всего мобильные телефоны и деньги — все точно также как и на городских улицах.

Наиболее часто подвергаются унижениям и побоям солдаты первых 2-3 месяцев службы. Таких может быть до трети от числа всех пострадавших.  А среди обидчиков преобладают те, кто отслужил по 8-9 месяцев. Таким образом, приходится признать, что неформальное деление на «старых» и «молодых» из казармы не ушло. Это, кстати, подтвердил каждый пятый из почти полутора тысяч выборочно опрошенных военнослужащих этой категории в различных соединениях.

О ВОЕНКОМАХ-ВЗЯТОЧНИКАХ

Совсем недавно по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении военного комиссара Пензенской области генерала в отставке Овдина, который откровенно вымогал у подчиненных деньги. Подобные нарушения в последнее время выявлены и в других военкоматах.

А в позапрошлом году мы выявили военкома, который незаконно освободил от призыва свыше 100 граждан, которые должны были проходить военную службу. С каждого из них он получил взятку и, таким образом, совершил свыше сотни преступлений. Статистика выявленных взяток взлетела, но взяточника-то поймали всего одного.

О ВОРОВАТЫХ ОФИЦЕРАХ

По материалам нашей проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения более 80 миллионов рублей в одном из НИИ, подведомственном Главному автобронетанковому управлению Минобороны. Среди фигурантов дела — целая группа сотрудников института, в числе которых и врио начальника — полковник Тарасов. Схема уже не раз опробованная «коммерсантами от военной науки». Был создан ряд подконтрольных фирм, которым по завышенным расценкам и объемам работ перечислялись государственные деньги. При этом часть исследований проводилась самим институтом. Два года продолжался грабеж государства, но, как говорится «сколько веревочке не виться…». Но ведь это только небольшая часть того, что происходит.

Бывший руководитель одного из ремонтных предприятий Балтфлота капитан 2 ранга Ковалев перечислил коммерческой фирме около миллиона рублей за фактически не поступившее на военный завод имущество. Деньги потом поделили, за что и получил три года лишения свободы.

В целом, за 8 месяцев этого года к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 335 должностных лиц.

Заместитель начальника тыла Внутренних войск генерал Панов «запамятовал» указать недвижимость — жилые и нежилые строения, в том числе квартиру в Москве, 11 земельных участков в Подмосковье и Тверской области общей площадью почти в гектар, а
также солидный банковский счет — более 20 миллионов рублей, принадлежащие его жене. Соответствующие документы направили уже в управление по вопросам государственной службы и кадров Администрации Президента. Со своей стороны, мы проверим возможную связь между служебной деятельностью военного чиновника и богатствами супруги-врача, которая, кстати, последние три года нигде не трудится.

В.Баранец. “Комсомольская правда”.

Похожие публикации

Совет министру

admin

Военнослужащие РФ к терактам в Грузии не причастны

admin

Лейтенант из казармы

admin

Оставить комментарий