Вторая мировая война

Развертывание вооруженных сил Германии против СССР

К 22 июня немецко-фашистское командование сосредоточило и развернуло на западных границах нашей страны 8 армий и 4 танковые группы — всего 170 дивизий; в оккупированных странах были оставлены минимальные силы, необходимые лишь для поддержания оккупационного режима. Кроме того, 38 дивизий выставили против нас сателлиты гитлеровской Германии — Финляндия, Румыния и Венгрия.
Силы противника группировались следующим образом.
В северной Финляндии гитлеровцы сконцентрировали армию «Норвегия», предназначенную для удара на Мурманск и Кандалакшу. На юге Финляндии развернулись две финские армии — Карельская и Юго-восточная, которые должны были наступать по обе стороны Ладожского озера, чтобы затем соединиться с немецкой группой армий «Север» в районе Ленинграда. Наступление немецко-финских войск должен был поддерживать 5-й воздушный флот.
Развернутая в Восточной Пруссии немецкая группа армий «Север» состояла из 18-й и 16-й армий, 4-й танковой группы и 4-го воздушного флота. Эта группа армий предназначалась для захвата Прибалтики и удара на Ленинград, где она должна была соединиться с финскими войсками.
Восточнее Варшавы, на пространстве от Сувалки до Бреста, немецко-фашистское командование сосредоточило наиболее сильную группу армий «Центр», предназначавшуюся для нанесения удара на Минск и далее на Смоленск и Москву. В ее состав входили 9-я и 4-я армии, 2-я и 3-я танковые группы и 3-й воздушный флот.
Южнее, на участке от Холма до Черного моря, была развернута группа армий «Юг», состоявшая из 6, 17 и 11-й немецких армий и 1-й танковой группы, венгерских частей, а также 3-й и 4-й румынских армий. Эта группа армий при содействии 1-го воздушного флота должна была нанести главный удар своим левым крылом на Киев, затем повернуть на юг, выйти в тыл советским войскам на Правобережной Украине и не допустить их отхода за Днепр. Ее правое, более слабое, крыло должно было оказывать содействие главным силам, наступая в районе среднего течения Днестра.
Для достижения наибольшего эффекта в кратчайший срок враг стремился слить усилия общевойсковых, танковых и воздушных армий в единый удар огромной мощи с целью одновременного воздействия на всю стратегическую глубину.
Поэтому почти все вражеские силы, предназначенные для войны против СССР, были сконцентрированы у наших границ в одном эшелоне. Обладая инициативой, агрессор имел возможность сгруппировать свои войска так, что его ударные группировки на главных направлениях получили многократное превосходство над нашими войсками прикрытия.
По замыслу немецко-фашистского командования предполагалось первым же ударом уничтожить силы Советской Армии, расположенные в полосе между государственной границей и реками Западная Двина и Днепр. Это должно было обеспечить в дальнейшем свободу действий фашистским армиям, которым, по плану гитлеровского командования, предстояло быстро выйти к Ленинграду и Москве и, овладев ими, продвигаться к Волге. На юге в это время предполагалось овладеть Донбассом и захватить Кавказ. Гитлеровское командование было уверено, что после захвата основных жизненных центров нашей страны и выхода немецко-фашистских войск на линию Архангельск —Астрахань —западный берег Каспийского моря Советский Союз не сможет больше сопротивляться и на этом война будет победоносно закончена.
Механически перенося опыт войны на Западе в совершенно иные условия, немецко-фашистское командование планировало продвижение своих полевых армий со скоростью 20—25 км в сутки, а танковых групп — 40—50 км вначале и 80—90 км при преследовании. Исходя из порочных предпосылок, опиравшихся на случайные, привходящие факторы, переоценивая свои силы и возможности и недооценивая политическую, экономическую и военную мощь Советского Союза, немецко-фашистское командование планировало завершить военные операции против Советской Армии в течение 6—8 недель.
Одновременно с подготовкой военных планов гитлеровцы разработали чудовищные планы уничтожения и закабаления нашего народа, а также планы экономического ограбления Советского Союза. По этим планам все богатства, созданные самоотверженным трудом советских людей, должны были стать собственностью гитлеровской Германии. Земля должна была перейти в руки немецких помещиков, заводы, фабрики, железные дороги, шахты, нефтяные промыслы — в руки немецких монополистов. При этом намечалось все промышленное оборудование вывезти в Германию, ликвидировать наш передовой рабочий класс и, таким образом, закрепить немецко-фашистское господство. Для осуществления всех этих мероприятий гитлеровцы уже задолго до начала войны создали специальный экономический штаб, подобрали тысячи «советников» и «экспертов» — мастеров «освоения» чужого добра, разработали подробные инструкции по ограблению Советской страны. Всей этой своре грабителей надлежало следовать за немецко-фашистской армией, захватывать и увозить в фашистскую Германию все, что только могло пригодиться.
Изъятием всех запасов продовольствия гитлеровцы обрекали десятки миллионов советских граждан на голодную смерть. Оставшихся в живых предполагалось лишить всяких прав, превратить в живую собственность немецких помещиков и капиталистов.
Такова была чудовищная система грабежа и истребления советских людей, разработанная гитлеровцами до мельчайших деталей.

Похожие публикации

Героическая борьба советских войск прикрытия

admin

Провал октябрьского наступления немецких войск на Москву

admin

Европа накануне второй мировой войны

admin

Оставить комментарий