Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесенный западными странами проект резолюции, угрожающей Сирии санкциями в случае, если власти этой страны не прекратят подавление выступлений оппозиции. Проект был подготовлен Францией, Германией, Португалией и Великобританией.
В пользу резолюции проголосовало 9 стран, против — 2, воздержались — 4, сообщает ИТАР-ТАСС.
Резолюция считается принятой, если за нее проголосуют девять из пятнадцати стран-членов СБ ООН при условии, что не воспользуется вето ни один из постоянных членов Совета. В данном случае сразу двое членов «пятерки» — Москва и Пекин — воспользовались правом вето. Поэтому согласно регламенту СБ ООН она считается непринятой.
Как заявил сегодня сирийский президент Башар Асад, Дамаск нанесет массированный ракетный удар по Тель-Авиву, если НАТО введет свои войска в Сирию.
«Если против Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам», — сказал президент.
Источник