Жилье

Квартира по Интернету

На сайте http://www.dom.mil.ru появился информационный портал для военнослужащих с информацией о строящихся и уже готовых квартирах для семей военнослужащих. Также запущен еще один сайт http://www.fkpuzks.ru/с подобной информацией.

Как заявила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, эти сведения помогут будущим новоселам лучше ориентироваться при выборе жилья.

Интернет — подспорье на самом деле удобное. Щелчок «мышкой» по баннеру, и на экране монитора появляется интерактивная карта России. Еще щелчок, и пользователь видит данные по интересующему его региону. Не безликие цифры построенного или купленного военного жилья, а настоящие дома на реальных улицах конкретных городов. Кое-где можно даже рассмотреть планировку квартиры и заранее прикинуть, какая мебель будет там смотреться лучше всего.

К электронной подаче заявок на выбранную площадь в минобороны еще не пришли — это дело будущего. Все необходимые бумаги на квартиру пока придется оформлять от руки. Зато точно известно, какие справки для этого необходимы. Перечень из 12 документов имеется в приказе министра обороны, разосланном по штабам воинских частей. Известно и место, куда бумаги нужно привезти или отправить по почте. Это — управления департамента жилищного обеспечения по военным округам. Они находятся в Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Если человек хочет ускорить процесс оформления квартиры, бандероль лучше всего адресовать прямо в Москву.


Дело в том, что по новым правилам жилые метры военным и отставникам распределяют не командиры и специальные комиссии воинских частей, а профильный департамент минобороны. Он же собирает всех очередников в погонах в единую квартирную очередь. Место в ней зависит от двух обстоятельств — даты постановки на жилищный учет и выбранного для жизни города. Офицер может переезжать из гарнизона в гарнизон, переводиться из одного рода или вида войск в другой, не опасаясь, что на новом месте окажется в конце квартирного списка. Номер в жилищной очереди ему присваивают только раз, и он будет сопровождать человека всю его службу — вплоть до получения крыши над головой. Если дата постановки в очередь и избранный город у нескольких претендентов на жилье совпадут, решающее слово скажет их армейский стаж.

Электронный список очередников тоже сделают доступным пользователям Интернета. Как утверждают в минобороны, он появится на сайте военного ведомства в январе будущего года. В принципе электронный перечень уже сформирован, однако перед его обнародованием разработчики программы хотят надежно защитить банк данных. Кроме того, в следующем месяце армейское руководство обещает поместить на своем сайте всю нормативно-правовую базу по военным квартирам. А еще — организовать в Интернете справочную. Офицеры будут присылать на сайт минобороны свои вопросы, а специалисты жилищного департамента давать им исчерпывающие ответы.

Корреспондент «РГ» поинтересовался у Татьяна Шевцовой, кто может встать на военно-жилищный учет? Она объяснила, что это право получают военнослужащие с 20-летним армейским стажем и те, кто расстался с погонами по болезни и организационно-штатным мероприятиям, то есть был сокращен, после 10 лет пребывания в Вооруженных силах. Ограничений в выборе места жительства у офицеров нет. Но поселиться после увольнения в Москве им будет трудно. Покупать жилье в столице военному ведомству сейчас не по карману, поэтому в минобороны подумывают о собственном строительстве в мегаполисе. Однако это случится явно не скоро.

Еще один вопрос «РГ» был связан с размерами военных квартир. Шевцова сказала, что закон обязывает предоставлять военным семьям квартиры из расчета 18 «квадратов» на человека. За полковниками сохранилось право на дополнительные 15-20 метров жилплощади. Ограничений по количеству комнат в квартирах тоже нет. Поэтому многодетные офицерские семьи могут рассчитывать не только на «трешку», но и на четырех-, пяти- и даже шестикомнатную квартиру.

Ю.Гаврилов. «Российская газета».

Похожие публикации

Минобороны больше не будет строить в Москве дома для военных

admin

Ключи для бездомного полковника

admin

К 2013-му все военнослужащие, уволенные из ВС, должны быть обеспечены жильем

admin

1 комментарий

Геннадий 8 августа 2011 at 19:03

А как быть с военными пенсионерами в закрытых военных городках? И где взять список документов на отселение? Да и возможно ли это.

Оставить комментарий