Жилье

Хоть кол на голове теши

Недавно в редакцию “Красной звезды” обратились военнослужащие воинской части, дислоцированной в посёлке Первомайском, что неподалёку от города Горячий Ключ (Краснодарский край).

Суть письма сводилась к следующему: данным военнослужащим в соответствии с решениями жилищной комиссии их части в Горячем Ключе были распределены квартиры, ранее освобождённые другими служивыми в связи с их убытием к новым местам службы. Когда же новосёлы обратились в местную администрацию с просьбой заключить договоры социального найма на своё жильё и зарегистрировать их по месту жительства, им в этом было отказано.

Как было заявлено представителями администрации, местная власть является собственником данных жилых помещений, соответственно, право распределения жилья принадлежит ей, а муниципалитет эти квартиры служивым не распределял и распределять не собирается. У него на эти квартиры иные планы! И в подтверждение решительности своего отказа чиновники потребовали от служивых незамедлительно освободить «незаконно занятые помещения».




Отвергнутые властями новосёлы обратились за защитой своих прав в судебную инстанцию. И городской суд признал за военнослужащими их право пользования жилыми помещениями, распределёнными жилищной комиссией. Однако администрация Горячего Ключа подала кассационную жалобу, одновременно ещё раз подтвердив свой отказ заключать с офицерами договоры найма. В связи с чем группа военнослужащих и обратилась с письмом в нашу газету с просьбой помочь в разрешении этой скандальной ситуации.

«Красная звезда» не в первый раз разбирается в историях, подобных этой. И каждый раз нашим чиновникам приходится снова и снова объяснять нормы российского законодательства. Складывается такое впечатление, что некоторым из «ответственных лиц» хоть кол на голове теши…

Что ж, возьмём на себя ответственность и в этот раз провести своего рода краткий правовой ликбез.

Статья 15 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» в части 5 определяет, что «в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей». Именно эта норма Федерального закона и была соблюдена при вынесении решения жилищной комиссией части.

Жильё находится в ведении муниципалитета? Законодательство уточняет действия с «военными» квартирами и в этой ситуации. Часть 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ гласит, что «жилищные права муниципальных органов на осуществление ими права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями могут быть ограничены федеральными законами». Приведённое выше положение ФЗ «О статусе военнослужащих», когда освобождённая одними военнослужащими квартира должна передаваться другим, таким ограничением как раз и является.

Одновременно просим принять во внимание и то, что главный документ, регулирующий взаимоотношения в жилищной сфере в нашей стране, — Жилищный Кодекс РФ в части 1 статьи 1 и пункте 43 статьи 65 предписывает органам местного самоуправления «создавать для военнослужащих как для граждан Российской Федерации все условия для осуществления ими права на жилище». Это право, к сведению администрации Горячего Ключа, дано всем нам, россиянам, Основным законом страны — Конституцией…

Квартирные баталии, схожие с нынешней историей в Краснодарском крае, уже происходили в Самаре. Здесь администрация тоже отказала некоторым офицерам в праве заселиться в квартиры, выделенные им по решению жилкомиссий своих частей и освобождённые после выезда оттуда других военнослужащих. Однако прошедшие суды подтвердили главенство закона: жильё, даже имеющее статус муниципального, должно распределяться только людям в погонах, если ранее в этих квартирах проживали военнослужащие по договорам социального найма.

А несколько лет назад аналогичная история рассматривалась и в Конституционном суде России. В этот судебный орган обратились власти муниципального образования «Сертолово», что в Ленинградской области. Здесь местные чиновники посчитали, что состоявшееся распределение военнослужащему квартиры, ранее занимаемой другим военнослужащим, в доме, перешедшем в городскую собственность, каким-то образом ограничивает право органа местного самоуправления владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальным жильём. Однако Конституционный суд объяснил сертоловским чиновникам их неправоту.

В определении КС было, в частности, указано, что «военная служба по смыслу статей 59 и 71 (пункт «т») Конституции Российской Федерации представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обуславливает и особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в порядке их жилищного обеспечения, которое осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам.

В развитие названных конституционных положений ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривая механизм реализации ими права на жилище (статья 40 Конституции РФ), в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилого фонда на условиях договора социального найма жилого помещения».

Проще говоря, Конституционный суд подтвердил, что именно Закон «О статусе военнослужащих» имеет главенство при разрешении подобных спорных вопросов с военным жильём. Именно нормы этого ФЗ должны применяться местными администрациями в случае наличия у них каких-либо сомнений на предмет обоснованности своих действий. В том числе в случае с «военными» квартирами.

Что же касается якобы нарушенного права местной власти распределять жильё, то КС посчитал, что «положения пункта 5 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» участия органов местного самоуправления в распределении таких жилых помещений не исключают». Более того, согласно тому же определению Конституционного суда, «несмотря на то что содержание и использование муниципального жилого фонда в силу закона относится к вопросам местного значения, вопросы обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей как граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеют не только местное, но и общегосударственное значение, а потому должны решаться совместно государственными органами и органами местного самоуправления».

Думаем, больше к этим словам добавить нечего. Тем не менее на всякий случай редакция направляет этот материал со своим сопроводительным письмом в администрацию Краснодарского края и в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Надеемся, что эти вышестоящие органы государственной и региональной власти сумеют со своей стороны ещё более доходчиво объяснить чиновникам Горячего Ключа смысл и силу приведённых выше норм российского законодательства.

Д.Семенов. «Красная звезда».

Похожие публикации

Медведев озаботился судьбой бывших военных городков

admin

Более 100 генералов уволили из армии без обещанных квартир

admin

Беззащитные защитники Родины

admin

2 комментария

Oleg 11 февраля 2011 at 22:01

Djn ? dctulf ,s nfr!

Владимир 13 февраля 2011 at 19:42

Добрый день. Обращается к Вам подполковник в отставке Кунчикалеев Владимира Николаевича, Личный номер ВС СССР № И-078248, Родился в 1950 году в г. Саратове. В 1969 году призван на службу в ВС СССР в г. Саратове.
Я, прослужил в Вооруженных Силах СССР 28 календарных лет, 8 месяцев. В льготном исчислении 55 лет, закончил службу заместителем командира вертолётного полка по лётной подготовке, Присягу на верность Родине СССР, принимал один раз в 1969 году.
Участвовал в боевых действиях в Йемене, в Афганистане, в Таджикистане. Налетал на вертолетах 5700 часов. Выполнил 600 боевых вылетов, получил две военные травмы, 6 осколочных ранений. Награжден орденами: «Красная Звезда», «За службу Родине 3 степени», 15 медалями. Являюсь «Ветераном военной службы», «Инвалид войны 14 статья», «Участник боевых действий»
В 1997 году был уволен из Вооруженных Сил СССР согласно Закона от 12 октября 1967 г.№ 42 «О воинской обязанности утвержденного Постановлением Совета Министров от 18 марта 1985 года № 240 «О прохождении воинской службы офицерским составом ВС СССР статьи 59 (б) по болезни, инвалидом войны 3 группы.
С 1998 года стоял в очереди на получение жилья, за счет средств Федерального бюджета, в Администрации г. Саратова, в отделе по учету и распределению жилой площади для военнослужащих, прослуживших в Вооружённых Силах 10 лет и более.
Чиновники данного отдела Занозин В.В., Толкунов Ю.И. и Николаев В.Г., умышленно, сняли меня с очереди для военнослужащих запаса, и перевели в очередь, на улучшение жилищных условий, в Администрацию Заводского района г. Саратова, к малоимущим, участникам боевых действий рядового состава, за счет средств местного бюджета. В данной очереди на протяжении 26 лет квартиры не выдавали, из за отсутствия средств.
В данный момент главный специалист по учету и распределению жилой площади Заводского района г. Саратова Хомякова Л.А. и ее заместитель Горецкая Е.В. сняли меня с очереди инвалидов войны и не подали сведения в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области о постановки меня в очередь на получения жилья как инвалида войны. Этими действиями данные чиновники умышленно лишили меня права получить жилье в 2010 году.
14 апреля 2010 года на заседании рабочей группы по рассмотрения вопроса улучшении жилищных условий моей семье. Участники рабочей группы был сделан вывод о наличии оснований для решения вопроса, предоставления жилого помещения мне и моей семье. Данное решение передано в администрацию города Саратова.
Но чиновники администрации г. Саратова, категорически отказывают в выделения жилья.
В данный момент пустуют 90 квартир закупленных для офицеров запаса.
Убедительно прошу Вас оказать помощь в получении жилья в 2011 году ветерану военной службы, инвалиду войны. Состав семьи 3 человека . Снимаю жильё с 1998 года
С уважением подполковник в отставке, инвалид войны Кунчикалеев В.Н.
Мой адрес: 410022, г. Саратов, ул. Южно- Зеленая, дом 3, кв. 15. т. раб. 8 (8452) 278479-факс. с.т. 8 917 311 9149

Оставить комментарий