Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение

Страховка от пули

Депутаты предлагают внести изменения в документы, регулирующие страховые выплаты бывшим военным.

Комитет Госдумы по обороне подготовил законопроект, восстанавливающий справедливость в отношении солдат и офицеров, уволенных из армии или отчисленных с военных сборов после ранения, травмы, контузии или по болезни. Речь идет о порядке начисления им страховых сумм.

По существующим ныне правилам, на страховку вправе рассчитывать люди, досрочно уволенные со службы. Если военно-врачебная комиссия установила, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начислят и профессиональному служаке, и солдату — вне зависимости, был он срочником или проходил подготовку на сборах.

Средства, надо сказать, немалые. За тяжелую травму человеку в погонах положено десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата.




К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это, не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, — 60 окладов по воинской должности.

Однако при получении страховки бывшие солдаты и офицеры нередко сталкиваются с неожиданным препятствием. По Закону «О воинской обязанности и военной службе» командирам и начальникам запрещается исключать из списков части и увольнять из армии человека, находящегося на стационарном лечении. Не важно, месяц или год военный провел на госпитальной койке, — все это время он остается солдатом или офицером. Поскольку человек потерял здоровье на службе, государство помогает ему вернуться к нормальной жизни и сохраняет за ним жалование весь период нетрудоспособности.

Но случается, что в «госпитальный» отрезок службы у армейского профи заканчивается контракт, а у призывника — время носить солдатскую форму.

После признания их негодными или ограниченно годными к строю, новый контракт или возвращение в часть офицеру и бойцу не светят.

Тогда их увольнение происходит как бы за рамками армейской службы, то есть не попадает под термин «досрочное». Получение страховки в этом случае превращается для людей в настоящую головную боль.

— Я знаю немало примеров, когда страховые компании, формально руководствуясь буквой закона, отказывали бывшим военнослужащим в положенных им выплатах, — сказал корреспонденту «РГ» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Он и его коллеги надеются исправить ситуацию, причем сделать это уже в нынешнем году. Подготовленный депутатами законопроект предлагает исключить из действующих нормативно-страховых актов термин «досрочное увольнение» и применительно к таким случаям использовать другое основание — «по состоянию здоровья». Если эти поправки пройдут, раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные смогут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

Правительство РФ уже поддержало корректировку статьи 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», статьи 18 Закона «О статусе военнослужащих» и статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ю.Гаврилов. Российская газета”.

Похожие публикации

Военно-курортный роман

admin

Денег больше, компенсаций меньше

admin

Медицинскую помощь окажут без прописки

admin

1 комментарий

Головинов Михаил Павлович 1 июня 2011 at 18:25

Неужели депутаты от партии «Единая Россия» могут принять законы,чтобы у военных и лиц к ним приравненных полные пенсии были только в 83 года? Для начала военные,а потом и гражданские?Открытое заявление Президенту РФ Д.А.Медведеву.В этом заявление указывается на очередную умышленную или неумышленную допущенную глупость законодателей и разработчиков законопроектов о соцзащите полицейских,военнослужащих и лиц к ним приравненных: http://www.democrator.ru/problem/4669 .
Прошу распространить и поддержать .C Уважением, подполковник в отставке М.П.Головинов.

Оставить комментарий