Пенсионное обеспечение

Будущая новая военная пенсия

На прошлой неделе заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова опять общалась с корреспондентом газеты “Российская газета”.

В своем интервью она обнадежила нас, военных пенсионеров, новостью, что президентом и правительством были даны поручения рассмотреть сроки и размеры индексации денежного довольствия военнослужащих. А при повышении денежного довольствия соответственно пересчитываются и наши с вами мизерные пенсии.

По прогнозам заместителя министра увеличение военных пенсий составит на 700-800 рублей.

Делить военных пенсионеров на тех, кто служил до 2012 года, и тех, кто останется служить после 2012 года,  вероятнее всего не будут.


Исчисление размера пенсий будет производится исходя из окладов по должности, воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет.

Но оказывается делать перерасчет пенсий военным пенсионерам по новым окладам никто и не собирается.

Поэтому военные пенсии с 01 января 2012 предлагается рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий. В результате размер военных пенсий в среднем повысится на 70 процентов.

Наряду с этим в законопроект закладывается ежегодный рост денежного довольствия (окладов по должности и воинскому званию) для исчисления пенсии на 3,5 процента.

Вдобавок, каждый год, если правительство примет решение, денежное довольствие и военные пенсии, проиндексируют.

Необходимый минимальный срок назначения пенсии за выслугу лет, судя по словам В.Чистовой, не меняется и составит 20 лет.

А вот схема расчета процентов за выслугу лет для меня малопонятна.

Судя по интервью военнослужащий с выслугой 10 лет теоретически заработал для свой будущей пенсии 30 процентов. Следующий десять лет выслуги за каждый год будет расти на 3,5 процентов.

“То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой, – говорит Вера Ергешевна, —  военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем — на 82,5 процента и так далее”.

Здесь совсем непонятно. По действующему Федеральному закону  “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу …” от 12 января 1993 года “4468-1 (с последующими изменениями) за 20 лет выслуги назначается пенсия в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 процентов указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

И это, несмотря на заверения руководства нашего государства, нас, военных пенсионеров поделят на две категории?

Похожие публикации

Медведев увеличил доплаты военным пенсионерам

admin

Президент РФ предлагает законодательно установить параметры денежного довольствия военных

admin

Военные пенсии на общих основаниях?

admin

10 комментариев

Николай 12 марта 2011 at 6:39

Я вот одного не могу понять, Медведев говорил об увеличении пенсий военным на70-80 процентов,а ПУтин недавно сказал,что на 50. Так кому верить? Вродеу Медведева галифе-то ширше,а значит веры ему больше или всё-таки Путину верить. А по большому счёту, я ни тому,ни другому не верю- вышли все из доверия.Ну ничего,скоро выборы,вот тогда-то мы и припомним им.

альберт 3 апреля 2011 at 20:33

плевали они на выборы если бы выборы отражали реальность их давно бы они же и отменили идет всеобщий обман и оболванивание народа Каддафи своим курсантам в России платит 60-80 тыс.руб а у нас полковник с 32 летним стажем получает 12-13тыс это благодаря отеческой заботе президента и премьера а так же 16 миллиардерам в Совте Федерации и сотням прикормленных депутатов Госдумы

Николай 6 апреля 2011 at 19:54

Ну я вообще тогда тащусь. Но что-то делать надо.

Aльбатрос 11 мая 2011 at 17:58

Сплошная ложь и так на ВСЕХ каналах и в прессе.

Николай 21 августа 2011 at 19:24

Чем ближе 1 января 2012, тем запутанней всё. Ну что с них взять, с этих пиджаков? Боже, кто нами правит, ну ни одного толкового человека нет в правительстве.

Робинович 18 сентября 2011 at 17:04

Козлы и педерасты! Испытывают терпение военных пенсионеров. На выборах проголосую за партию коммунистов.

Николай 17 ноября 2011 at 17:31

Редиски все, ну ничего толком до ума не могут довести.

Николай 5 декабря 2011 at 7:28

Ну вот прошли и выборы в Госдуму и пока окончательных результатов нет, всё равно ясно кто на коне. Как всегда опять(снова) ЕР. Партия как Чубайс непотопляемая. Больше и не знаю что говорить.

Александр 6 декабря 2011 at 10:00

Говорить поздно.Сейчас Чук усядется в кресло на 12лет,а Гек клоуном будет плясать вокруг него.Их орбита с нашей орбитой не пересекается,а портал открывается всё реже и реже.Осталось ждать чтоб кто-нибудь из них сдох.Тогда ВОЗМОЖНО????? что-нибудь изменится.Страна по недоумению пригрела гада на груди

Александр 6 декабря 2011 at 10:01

оо

Оставить комментарий