Пенсионное обеспечение

Пенсионерам готовят расчет

Вчера в Совете Федерации разгорелись споры о новой системе денежного довольствия военнослужащих.

Хотя она еще не обрела форму закона, известна точная дата начала ее апробации в Вооруженных силах — 1 января 2012 года.

Что касается базовых позиций, о них не раз говорили президент и премьер страны. К примеру, во властных структурах считают, что лейтенант должен получать не менее 40-50 тысяч рублей в месяц. В минфине с этим не спорят. Более того, как вчера заявил в Совфеде замминистра Антон Силуанов, у некоторых выпускников военных вузов с учетом подоходного налога и коэффициента получка достигнет 80 тысяч.

Что и говорить — деньги немалые. Но когда сенаторы и военные стали разбираться, из чего они будут складываться, разговор перешел на повышенные тона. Дело в том, что сегодня львиную долю офицерского довольствия составляют дополнительные выплаты и надбавки. Сейчас их в армии более полусотни, а в новой системе останется всего семь.




Решение, несомненно, правильное. Ведь базовое довольствие — деньги за должность, звание и выслугу лет — военный профи получит в любом случае, а премию командир может дать или не дать. Проблема в другом. В минфине уверены, что поощрительные суммы по так называемому 400-му приказу министра обороны нужно включить в раздел дополнительных выплат и надбавок. Иными словами, один из главных источников пополнения военного кошелька так и не станет гарантированным.

Это предложение абсолютно не вяжется с обещаниями армейского руководства с 2012 года сделать премию элементом базовой части денежного довольствия. Если предположить, что инициатива финансистов реализуется, то в материальном положении большого числа военнослужащих мало что изменится. Кто-то из лейтенантов, наверное, станет ежемесячно получать 80 тысяч рублей. Но в армии также будут офицеры с 30-тысячным заработком. Усредненные 50 тысяч, о которых вчера говорил Силуанов, в итоге окажутся лукавым показателем.

У этой медали есть еще одна сторона. Не секрет, что от базового денежного довольствия напрямую зависит размер военной пенсии. Если немалую часть нового армейского жалования составят надбавки, в том числе по 400-му приказу, крупной прибавки к ежемесячным выплатам миллиону пенсионеров минобороны не видать. Об отставниках в минфине вроде бы не забывают, но сулят им совсем не ту прибавку, на которую рассчитывали бывшие майоры с подполковниками.

— По расчетам нашей рабочей группы, военные пенсии ветеранов армии и флота, других силовых структур должны быть больше трудовых на 30-40 процентов. Это не менее 13-15 тысяч рублей в месяц, — заявил в Совфеде Антон Силуанов.

Замминистра не скрывал, что содержание отставников более обременительно для бюджета страны, чем переход на новую систему денежного довольствия. А это 500 миллиардов рублей.

За своих ветеранов тут же вступилась руководитель департамента социальных гарантий минобороны Анна Кондратьева.

— Мы провели огромную работу, связанную с разработкой концепции новой системы денежного довольствия, и рассчитали, что военные пенсии должны быть увеличены на 70 процентов. Сумма 13-15 тысяч, на наш взгляд, маловата, — сказала она. И добавила, что ни в коем случае нельзя допустить серьезного разрыва между жалованием военных и выплатами пенсионерам.

Такого же мнения придерживаются во внутренних войсках МВД. Заместитель главкома генерал Сергей Топчий предложил не только поднять на 70 процентов пенсии ветеранам Вооруженных сил и ВВ, но сделать равным денежное довольствие военнослужащих во всех силовых структурах России.

Ю.Гаврилов. “Российская газета”.

Похожие публикации

Кудрин предложил партиям РФ обсудить пенсионный возраст на конференции

admin

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 225

admin

Государство определило цену ратного труда (размеры денежного довольствия и пенсий)

admin

2 комментария

Игорь Медведев 16 декабря 2010 at 22:03

13-15 тысяч рублей получают и сейчас многие офицеры,а некоторые и более.В зависимости от того в каких войсках и где проходили службу.У некоторых ноги не ходят,многие радиации нахватались,у иных мясо от костей отслаивается от вибраций. НЕ буду раскрывать все подробноси воинской службы и я категорически против уровниловки во всех силовых структурах.Уважаемые депутаты,пригласите специалистов-врачей,как это было в советское время, для оценки вредности прохождения службы в различных войсках.Коли уберут все надбавки за вредность и другие надбавки за особые условия службы,то у многих офицеров пенсия может и понизиться.В заключении хочу задать вопрос по поводу выслуги 25лет-40% и с 2013 года 3.5% за каждый следующий год и так до 100%,а если выслуга к примеру в 1994 году,когда я увольнялся у меня была 33года-зто что 8% отбросят и начнут считать по новой с 25 лет? С уважением военный штурман-испытатель 1-го класса,штурман-инструктор,инвалид 2-ой группы Медведев Игорь — Санкт-Петербург.

pvl 23 января 2011 at 10:37

Посмотрите ссылочку, власть себя не забывает…http://www.vedomosti.ru/special/evolution.shtml
Рост доходов с 2004 по 2009гг.: Шойгу 339%,Кудрин 609%!!! а средняя по правительственной «палате» 250% и это в кризис!
Так откуда они деньги возьмут нам, пенсионерам?
Не специалистов-врачей им нужно приглашать, а палача!
Нас откатывают задним числом от оклада и звания,отменяют санаторно-курортные и оплачиваемую дорогу до санатория. Нас ненавидит власть, так как мы, в отличии от «лихтората»,думать приучены и всё понимаем.
На выборах нужно голосовать против Едра и им подобным, нас более 4млн+ шаши близкие, друзья!

Оставить комментарий