Пенсионное обеспечение

По разряду, становись

Новая система денежного довольствия, которая заработает в армии с будущего года, будет также введена в силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

Эта информация вчера пришла из межведомственной рабочей группы, занимающейся реформой финансовых выплат в Вооруженных силах. Ориентиры для пересмотра армейского жалования задал президент страны. На недавней коллегии минобороны Дмитрий Медведев подтвердил, что с 1 января будущего года денежное довольствие военнослужащих вырастет в среднем три раза и составит для офицеров не менее 50 тысяч рублей в месяц.

В межведомственной группе уже определились с будущей структурой таких выплат. В основу их ляжет новая тарифная сетка. Будут пересмотрены не только разряды военнослужащих, но и структура надбавок. Предполагается, что 60 процентов армейского жалования будет складываться из окладов по должности и званию, а еще 40 — из различных выплат.




Дополнительную тяжесть офицерскому кошельку, в частности, гарантируют особые условия службы, классность, допуск к секретным сведениям. Скажем, лейтенант, которого судьба забросила на Крайний Север, сможет претендовать тысяч на 80 в месяц. Если, конечно, будет добросовестно командовать солдатами и отлично сдавать контрольные проверки.

Жалование солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тысяч они станут ежемесячно получать около 25 тысяч рублей. Например, профессиональному стрелку хотят положить «десятку» за должность и пять тысяч — за звание рядового. Еще 9-10 тысяч ему обеспечат надбавки. Эти показатели у офицеров будут выглядеть следующим образом. Лейтенант, командир взвода: 20 тысяч за должность, 10 тысяч — за звание. У командира полка базовое денежное довольствие вырастет до 40-42 тысяч. У комбрига — до 44 тысяч.

Ну а больше всех почувствуют разницу генералы. Скажем, командующий армией может рассчитывать на 54 тысячи «базовых» рублей. А четырехзвездный замминистра обороны — на 67 тысяч.

С учетом надбавок разработчики новой системы предполагают выйти на такой уровень военного жалования: лейтенант — 50 тысяч, полковник — более 60, генерал-майор — свыше 73, генерал-лейтенант — более 90 и, наконец, генерал армии — около 112 тысяч рублей в месяц. Это, заметим, несколько меньше, чем обещали военным. Раньше армейские руководители утверждали, что с будущего года тот же комбриг станет получать около ста тысяч. Возможно, что какие-то параметры пересмотрят во время оценки финансового проекта в правительстве и Кремле.

А что ждет военных пенсионеров? По словам президента России, их выплаты увеличатся как минимум в 1,6 раза. Более подробной информации пока нет. Но эксперты говорят, что принципиальных изменений в ныне действующей схеме военно-пенсионных начислений вроде бы не предвидится.

Это означает, что выплаты отставникам по-прежнему будут зависеть от трех показателей — армейской должности, звания и выслуги ветерана. Различные надбавки за службу при этом учитывать не станут.

Ю.Гаврилов. “Российская газета”.

Похожие публикации

Компенсация военным пенсионерам чернобыльцам

admin

Профессионалами не считать

admin

Госдума уточнила порядок перерасчета военных пенсий

admin

5 комментариев

мэм 25 марта 2011 at 20:33

Вояка нужен пока служит, а на пенсии о нем забывают.

Геннадий 31 марта 2011 at 17:33

не жили богато, нефик начинать, заплатил за квартиру и зубы на полку, вот все что ждет военных пенсионеров.

Борис Ильич 2 апреля 2011 at 10:49

Три раза не равняются 1,6 раза. На лицо н выпоонение
Конституции (нарушается равегство военслужащих и пенсионеров).

Александр 7 апреля 2011 at 9:19

На Конституцию власть давно забила ( с момента ее принятия), кто нибудь реально видел равенство перед законом министра РФ и рядового гражданина РФ, олигарха и простого пенсионера. Переедут, растопчут и даже замечание не получат. Это вам не Израиль или Южная Корея где и президенты отвечают перед законом.

андрей 7 апреля 2011 at 19:58

Борис Ильич, какое может быть «равенство» между военнослужащим и пенсионером, о чём Вы ?

Оставить комментарий