Разное

Зачем Пентагону льготы?

Как-то довелось побывать в американском городе Уичито (штат Канзас), а там — на территории военно-воздушной базы, которая расположена буквально у городской черты. В маршруте знакомства с базой было и посещение местного магазина, где неожиданно для себя обнаружил, что цены на промышленные и продовольственные товары в нем значительно ниже, чем в городе.

На вопрос, чем объясняется такая разница в ценах, сопровождающий американский офицер с гордостью заявил: “Заботой государства о своих военнослужащих”. И пояснил, что товары в магазинах, расположенных на территории военных баз, освобождены от налогов, и поэтому они дешевле, чем в городах и других населенных пунктах, и что это далеко не последняя привилегия, которой пользуются в США люди в погонах и члены их семей.

Мне это вспомнилось в связи с реформированием нашей армии. Не буду касаться всех аспектов, остановлюсь лишь на пакете законов о военной службе, которые в ближайшее время предстоит рассматривать Госдуме. В основе их, казалось бы, благое дело — дать солдатам и офицерам достойную зарплату и отказаться от всех компенсационных выплат и льгот.




Но дьявол, как всегда, таится в деталях. Под столь внешне привлекательным предлогом стоит лишение военнослужащих последних привилегий, которые пока еще отличают их от других категорий населения и делают воинскую службу престижнее иных профессий. Как известно, большинство из таких льгот было отменено 122-м федеральным законом, который впоследствии многие признали ошибочным. Например, Сергей Миронов заявил, что сожалеет, что голосовал за этот закон в ходе его утверждения в Совете Федерации. Тем не менее линия на полную отмену льгот продолжается.

А вот в тех же Соединенных Штатах их число постоянно растет. На сегодня в американской армии действует свыше 140 льгот, бонусов и привилегий для военнослужащих и военных пенсионеров. И это не случайно. В США считают, что одной зарплатой, какой бы высокой она ни была, нельзя привлечь в государственные и муниципальные структуры, и тем более в вооруженные силы, которые комплектуются на добровольном принципе, необходимых людей, да еще специалистов.

Для этого создана система натуральных и денежных льгот, благодаря которой статус военнослужащих, а также полицейских, работников государственных школ, больниц и других учреждений значительно выше в обществе, чем служащих частных и бизнес-организаций.

При этом конечно же денежное довольствие американских военнослужащих давно уже достойное. Их основной оклад устанавливается в соответствии с законами от 1970 и 1977 годов, которые закрепляют принцип равенства оплаты государственных служащих (в число которых, естественно, входят и все военнослужащие) заработной плате занятых в частном секторе экономики и работающих на равноценных должностях.

В России же подавляющее большинство офицеров не являются государственными служащими. В результате получается удивительная вещь — избранный на четыре года депутат имеет ранг государственного служащего, а человеку, который всю жизнь посвятил служению Отчизне, обеспечивает безопасность государства, в этом отказано.

Размер основного оклада американского военнослужащего зависит от выслуги лет и ранга, который соответствует воинскому званию, а его увеличение предусматривается через каждые два года службы. Основные оклады всех категорий военнослужащих, кроме того, практически ежегодно в законодательном порядке увеличиваются в соответствии с уровнем инфляции.

Оклады некоторых категорий американских военнослужащих (приведены стартовые суммы, которые военнослужащий получает первые два года пребывания в этом звании) по состоянию на 1 января 2006 года:
— новобранец, после того как отслужил 4 месяца, получает 1178 долларов в месяц;

— капрал (сержант в частях ВВС, в ВМС — унтер-офицер третьего класса) — 1662;

— мастер-сержант (первый сержант в ВВС, первый старший унтер-офицер в ВМС) — 3292;

— главный сержант (первый сержант в ВВС, главный унтер-офицер в ВМС) — 4022;

— второй лейтенант — командир взвода, экипажа самолета и т. д. — 2416;

— капитан (в ВМС — лейтенант) — командир роты, экипажа — самолета, портового судна — 3221;

— подполковник (в ВМС — коммандер) — командир батальона, эскадрильи, подводной лодки, фрегата — 4246;

— полковник (в ВМС — кэптен) — командир полка или бригады, авиационного крыла, крупного боевого корабля — 5094;

— генерал-майор (в ВМС — контр-адмирал) — командир дивизии, авианесущей оперативно-тактической группы — 8271;

— генерал-лейтенант (в ВМС — вице-адмирал) — командир корпуса, командующий воздушной армией, оперативным флотом — 11689.

Но основной оклад лишь часть денежного довольствия военнослужащего. Другую его часть, составляющую от 60 до 80 процентов, формируют различные доплаты и бонусы. В их число входят доплаты за классность и мастерство, выходы в море, проведенные часы в воздухе, дежурство в выходные дни, участие в боевых действиях и так далее.

Например, когда американский солдат, сержант или офицер попадает в зону боевых действий, ему тут же выплачивается особая надбавка в размере 250 долларов в месяц. Если солдат или офицер находится непосредственно вблизи переднего края и его жизнь подвергается реальной опасности, то плюс к этому он получает еще 50—100 долларов. Еще 3,5 доллара в день доплачивают за то, что военнослужащий уехал далеко от дома и вынужден нести дополнительные расходы на свое содержание и терпеть различные неудобства.

Из-за того, что на войне военнослужащим, как правило, некогда и негде тратить деньги, их зарплаты перечисляются на особый сберегательный счет. Пока идут боевые действия, на эти деньги начисляются повышенные проценты (в среднем более чем в пять раз выше, чем на обычном сберегательном вкладе в американском банке).

Кроме того, солдаты и сержанты полностью освобождаются от выплаты всех налогов от сумм, полученных во время участия в боевых действиях. Офицеры платят налоги, если их совокупная доля превышает 5532 доллара в месяц.

Кстати, в Российской армии есть надбавки за участие в боевых действиях, но поскольку вокруг этих сумм много злоупотреблений — воровства, мздоимства и других преступлений, — то высказываются мнения, чтобы их отменить. Вполне возможно, что и это могло подтолкнуть к предлагаемым изменениям в Закон “О военной службе Российской Федерации”. То есть вместо того чтобы навести порядок и обеспечить нормальную выплату надбавок, предлагается просто отказаться от них.

Если сложить основной оклад американского военнослужащего и различные надбавки, которые он получает, то его годовой совокупный доход, по данным Центра стратегических и бюджетных оценок США, составляет до 100 тыс. долларов, а некоторых категорий военнослужащих, имеющих выслугу 20 лет и более, — свыше 150 тыс. долларов.

Для сравнения: годовая зарплата конгрессмена и сенатора составляет 145 тыс. долларов, члена правительства — 160 тыс., вице-президента США — 180 тыс. долларов. И если финансово-экономический кризис вынудил президента США несколько понизить уровень зарплаты высших государственных чиновников, то на денежном довольствии военнослужащих он никак не сказался.

Еще более впечатляющим является пакет различных льгот и компенсаций, которыми пользуются американские военные и их семьи. Как известно, у нас притчей во языцех стал бесплатный проезд на общественном транспорте, оставшийся в наследство, в том числе и военным, от советской системы (кстати, этой льготы уже не существует).  У американцев, за исключением отдельных категорий ветеранов и инвалидов, такой льготы нет. Да она, надо полагать, им и не нужна.

Ведь денежное довольствие даже рядового первого года службы позволяет ему купить и содержать личный автомобиль, не говоря уже о том, что оплата проезда в общественном транспорте конечно же не ударит больно по его карману. Зато есть более существенная для семейного бюджета льгота — на заправку личных автомобилей бензином на АЗС, находящихся в военных городках.

Она обходится военнослужащим и членам их семей значительно дешевле, чем за пределами воинской части. Естественно, военнослужащему оплачивается поездка в отпуск, хоть на край света, туда и обратно. При этом отпускнику почти наполовину компенсируется стоимость проживания в мотеле, если он воспользовался им.

Американские военные имеют право на бесплатное служебное жилье или же на квартиру, которая освобождается от налогообложения. Если командование не в состоянии обеспечить военнослужащего жильем, то он может снять его и получает в полном объеме компенсацию за расходы по найму.

Одновременно предусмотрено предоставление льготных кредитов, а в прошлом году увеличен и максимальный размер гарантий (с 249 тыс. до 333,7 тыс. долларов) по кредитам военнослужащим на покупку собственного жилья. В итоге американский офицер имеет, как правило, собственную квартиру или коттедж и служебное жилье, если его служба проходит вдали от дома.

Пользуются военные и скидками при оплате детских садиков (по данным Национальной ассоциации ухода за детьми, расходы военных родителей на детский сад примерно на треть ниже, чем у гражданских). В случае посещения детьми вневедомственных учреждений родители получают дополнительную компенсацию затрат.

В министерстве обороны США недавно обновили программу мер по обеспечению социальной поддержки семей военнослужащих, исходя из того, что “супруга — не просто придаток к военнослужащему, а зачастую именно супруга принимает решение, оставаться семье в военной среде или нет”. В соответствии с этой программой законодателями приняты, в частности, решения по предоставлению налоговых льгот организациям, принимающим на работу жен военнослужащих.

При назначении на должности вольнонаемных в системе военного ведомства приоритет будет отдаваться членам семей военнослужащих. Установлены единовременные компенсации семьям военных, которые выделяются при увольнении жен в связи с переездом военнослужащего на период поиска нового места работы.

Жизнь каждого военнослужащего страхуется максимум на 400 тыс. долларов. Страховку оплачивают своим сотрудникам и примерно две трети американских работодателей. Однако “военное” и “гражданское” страхования также различаются. Так, среднестатистический некурящий 25-летний американец, застрахованный на 500 тыс. долларов, выплачивает примерно 140 долларов в месяц, в то время как его ровесник в погонах — 28.

Все категории военнослужащих и ветераны имеют право на пожизненную медицинскую страховку, которая полностью оплачивается из федерального бюджета. Причем речь идет не только об оплате лекарств или лечении в госпитале. Например, даже такую дорогостоящую операцию, как пластическая, военнослужащий и военный пенсионер могут сделать за счет министерства обороны.

Оно же компенсирует и значительную часть расходов, связанную с их лечением в специализированных гражданских медицинских учреждениях в случае, если госпиталь не может оказать необходимую помощь. Хотя такое происходит весьма редко, так как военные госпитали, а сеть их в США обширна, считаются лучшими в системе американского здравоохранения.

Настолько, что в них предпочитают лечиться и высшие руководители государства. Похороны погибшего или умершего военнослужащего (военного пенсионера) армии США целиком, подчеркну это особо, берет на себя государство.

В прошлом году был принят закон о расширении финансовой помощи и гарантий для военнослужащих национальной гвардии и резерва видов вооруженных сил. В частности, законом определено, что с 10 тыс. до 250 тыс. долларов увеличивается защищенная правительством США (от аннулирования в случае неуплаты взносов) сумма страхования жизни резервиста на период его нахождения на действительной военной службе.

Им же запрещено выселение резервистов и членов их семей во время прохождения службы из домов вследствие неуплаты арендной платы за жилье, если она не превышает 2,4 тыс. долларов в месяц (ранее эта сумма составляла 1,2 тыс. долларов США). В дальнейшем предполагается ежегодный пересмотр этой суммы с учетом инфляции.

Вводится в действие льготная программа кредитования резервистов, призванных на действительную военную службу, со ставкой не более 6 процентов. Предусмотрена возможность досрочного прекращения военнослужащим аренды жилья и автомобилей без выплаты штрафов за прерывание договора.

Перечень льгот и привилегий для американских военнослужащих можно продолжать. Например, у них есть возможность получать за счет государства образование, есть право на профессиональную реабилитацию и бесплатную юридическую поддержку и многое другое.

Но вот что интересно: даже при высокой зарплате и большом количестве льгот Пентагону в последние годы все тяжелее находить тех, кто хотел бы посвятить себя военной службе. Конечно же главная причина в том, что молодые американцы не хотят оказаться в Ираке или Афганистане.

Однако проблемы с комплектованием вооруженных сил начались в США еще раньше. С окончанием “холодной войны”, когда исчезла висящая в воздухе военная опасность, американцы, не желая переносить те тяготы и лишения, с которыми связана военная служба, стали все меньше приходить на призывные пункты.

Конечно, можно позавидовать американским военнослужащим. У них очень богатая страна, и они могут позволить себе то, что мы не можем. Сегодня мы и не ставим такую цель. Но нельзя и рушить то, что у нас есть, что несколько сглаживает тяготы армейской жизни. Я имею в виду намечаемую отмену льгот для военных.

Зачем повторять еще раз 122-й закон? Если его все-таки повторят, то может так статься, что через несколько лет в стране вовсе не окажется желающих стать военнослужащими. Надо полагать, это хорошо понимает и министр обороны, который, касаясь комплектования Вооруженных сил, недавно заявил: “У нас абсолютно точно остается смешанная форма.

Мы не стремимся к всеобщему комплектованию частей профессионалами и точно этого делать не будем”. Сделать такое заявление, противоположное многим предыдущим, его, вероятнее всего, заставил тот факт, что за счет контрактников, зарплата которых намного “достойнее”, чем у призывников, так и не удалось полностью укомплектовать хотя бы несколько соединений.

Что же касается офицеров, то они давно уже чувствуют себя чужими на празднике жизни. Годами проживая в трущобах или скитаясь по снимаемым углам, получая денежное довольствие, размеры которого не позволяют прокормить семью, не имея возможности нормальным образом провести отпуск, офицеры вынуждены больше думать о “куске хлеба”, чем о службе.

Отсюда в основном и все те негативные проблемы, которые сегодня характерны для Вооруженных сил — “дедовщина”, казнокрадство, использование в личных целях солдатского труда и многое другое.

Для большинства офицеров недоступны бесплатные детские садики, школьные лагеря, путевки в дома отдыха и санатории. Даже за некоторые операции в военных госпиталях им приходится платить собственные деньги.

Не улучшают положение офицеров ни обещания в скором будущем переодеть в новую военную форму, сшитую по лекалам Юдашкина, ни награждение лучших из них деньгами, сумма которых в разы превышает денежное довольствие большинства. Последнее, наоборот, ведет к расслоению офицеров, росту в их среде зависти, склок, а в конечном счете и вражды. А это, естественно, отрицательно сказывается на общем моральном состоянии подразделения, части, соединения и в целом армии и флота.

А взять начавшийся процесс сокращения Вооруженных сил. До личного состава армии и флота доведен устный приказ министра обороны Анатолия Сердюкова о том, чтобы увольнение военных проходило по их собственному желанию, а не по организационно-штатным мероприятиям. В таком случае им не полагается единовременное пособие, а также долгосрочные выплаты в процентах от довольствия по должности и званию.

Да и трудоустройство увольняемых лишь по телевидению выглядит в розовых тонах — с огромным выбором вакансий. На практике все происходит иначе. Чаще всего выбор будущей работы для них ограничен местом сторожа или охранника.

Вот в Бийске, где раньше стояла дивизия, сейчас находится центр хранения техники. Там на постах стоят бывшие командиры батальонов, ранее служившие в этой дивизии. И это на глазах у молодых офицеров, прапорщиков и тех же солдат. Откуда у них будет уважение к военной службе, когда они видят, чем она заканчивается для тех, кто отдал ей десятки лет.

То, что сегодня предлагает сделать Министерство обороны, только усугубляет ситуацию. Уже сейчас военные пенсионеры и члены их семей практически отлучены от военной медицины — поликлиник, госпиталей, домов отдыхов и санаториев. Министерство обороны предлагает и вовсе лишить их этого права, внеся изменения в статью 16 Закона “О статусе военнослужащих”, согласно которой уволенный из армии офицер может пользоваться военно-медицинским учреждением. Вообще категория военных пенсионеров и членов их семей, похоже, вычеркнута из круга интересов Министерства обороны, а в его лице и государства.

Глядя на то, что сегодня происходит в армии, на положение офицеров и контрактников, их существование после увольнения с военной службы, мало кто захочет связать свою судьбу с Вооруженными силами.

Как ни странно, инициатором всего этого выступает Министерство обороны — ведомство, которое, казалось бы, должно быть заинтересовано в расширении социального пакета военнослужащих и их семей, что позволило бы ему более качественно комплектовать Вооруженные силы, делать из них, как это официально объявлено, “компактную боеготовую армию”.

Борис Усвяцов. “Российская Федерация сегодня”

Похожие публикации

Не вреди!

admin

Военный чиновник проиграл в казино 21 миллион бюджетных рублей

admin

Армия вступила в бой

admin

Оставить комментарий