Разное

Не так страшен счетчик, как его малюют

Опасность для тех граждан, которые не захотят устанавливать индивидуальные счетчики учета воды, тепла, газа и электроэнергии, была сильно преувеличена. Об этом “МК” вчера сообщил заместитель министра регионального развития Анатолий Попов. По его словам, не имеющие счетчиков с января 2012 года будут платить за услуги ЖКХ на 20% больше, чем раньше, а с 2013 года — на 40%. В распространенной прежде страшилке увеличение тарифов якобы предстояло в два раза (уже с 2011 года) и в четыре (с 2012-го). Попов по просьбе “МК” развеял и другие мифы о нововведениях, а также рассказал, сколько будут экономить те, кто таки подсуетится со счетчиками.

— Как россиянину придется потратиться на индивидуальные счетчики и сколько он в результате сэкономит по сравнению с оплатой по нормативам или по общедомовым счетчикам?




По нашим расчетам, установка счетчиков холодной и горячей воды обойдется семье в 7- 10 тыс. рублей. Можно не платить всю сумму сразу — возможна рассрочка на пять лет. В таком случае к квартплате вам будет ежемесячно прибавляться сумма примерно в сто рублей. Что касается экономии, то она индивидуальна. В случае водосчетчиков составит от 30 до 100% в месяц. Обычная история из письма, которое пришло в Минрегион: женщина платила за 77 кубометров холодной воды, а теперь, после установки счетчиков, — за 14 кубометров. Та же история и с горячей.

— Но если водосчетчики дают экономию, можно ли то же самое сказать и об остальных счетчиках? Например, на газе с установкой счетчика особенно не сэкономишь. Есть расчеты Мосгаза о том, что он будет окупаться 15 лет.

— До внесения в правительство правила еще будут дорабатываться. Одно из дополнений, как предполагается, коснется именно газа. Срок окупаемости действительно слишком велик. А установка счетчика обойдется примерно в 2 тыс. рублей. То есть экономия будет несущественной. Наше предложение — ограничиться только общедомовыми счетчиками.

— Со счетчиками тепла все еще хуже. Устанавливать приборы придется на каждый стояк. А ведь теплосчетчик стоит больше 10 тыс. рублей, плюс стоимость установки каждого — 4 тысячи рублей. И учитывая то, что срок их жизни составляет 4- 5 лет, процедура совершенно не окупается.

— По нашим расчетам, речь идет не о 14, а о 7- 10 тыс. рублях. Но на самом деле установка теплосчетчиков в каждую квартиру нормативами не предусмотрена. Должен быть общедомовой счетчик. Поквартирные же — только в новых домах. И их стоимость включается в цену самой квартиры при продаже. Если взять названные вами 14 тыс., то это — половина стоимости квадратного метра самого дешевого жилья. То есть если вы не установите теплосчетчик, никаких штрафных санкций не будет. Рост тарифов на 20%, а потом и 40% касается счетчиков воды и электроэнергии.

Кстати, первые имеют 20% россиян, а вторые — 90%.

— А если дом аварийный, его жильцам, не позаботившимся о счетчиках, будут увеличены тарифы?

— Нет, их это, по закону, не касается.

— Скидки предусмотрены?

— Согласно 261ФЗ, каждый регион должен принять программу энергосбережения и как раз там предусмотреть помощь малоимущим — будь то бесплатная установка счетчиков, кредиты на льготной основе или дотации.

— Куда пойдут собранные за счет увеличения тарифов деньги?

— На поощрение обладателей счетчиков — им будут уменьшены тарифы в зависимости от тех расчетов, которые предоставит та или иная ресурсопоставляющая компания по итогам года.

Т.Замахина.”Московский комсомолец”.

Похожие публикации

Медведев назначил нового командующего войсками Южного военного округа

admin

Минобороны возложило ответственность за суициды на комбригов

admin

Внутренние войска в ходе реформы останутся в структуре МВД

admin

Оставить комментарий