Разное

Новый армейский облик непопулярен и криминален

В условиях, когда правительство РФ готовит проект бюджета страны на ближайшую трехлетку, Минобороны на неофициальном уровне предпринимает попытки распространить свое ноу-хау реформирования войск на другие силовые структуры. Речь идет о сокращении управленческих структур, офицерских должностей, ликвидации института прапорщиков и т.п. Что, по идее, должно сэкономить значительные финансовые средства. Впрочем, эти инициативы натыкаются на жесткое противодействие. Причем своеобразным оппонентом армейскому руководству в этих вопросах выступает Главная военная прокуратура (ГВП).

Руководство ГВП, озвучивая очередную порцию криминальной статистики, между строк заявляет о том, что переход на новый облик армии совпал с ростом дедовщины и коррумпированности офицерского состава. За растрату и превышение должностных полномочий осуждены в этом году уже 270 офицеров. Это по численности почти мотострелковый батальон.




Как стало известно «НВО» от источника в военном ведомстве, недавно начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Николай Макаров провел неформальную беседу с заместителем министра внутренних дел – главнокомандующим Внутренними войсками МВД Николаем Рогожкиным, в которой предложил последнему провести во Внутренних войсках те же оргштатные преобразования, которые проводятся в армии.

Мотивировал это генерал Макаров тем, что в результате кардинального сокращения штатных должностей офицерского состава, ликвидации института прапорщиков и оптимизации управленческих структур найдутся средства для значительного повышения денежного довольствия военнослужащих. Николай Рогожкин, по словам источника, ответил отказом. По его мнению, сокращение офицерского состава и ликвидация должностей прапорщиков приведет к снижению дееспособности вверенных ему войск, росту неуставных отношений, а также ослаблению контроля за деятельностью солдат (это как раз и наблюдается в армии).

Данные обстоятельства для Внутренних войск, которые выполняют большой объем задач по обеспечению безопасности государства (охрана ядерно-технических и других стратегических объектов, АЭС, участие в охране общественного порядка, борьба с массовыми актами неповиновения населения и т.п.), неприемлемы, считает главком ВВ.

При этом Николай Рогожкин, как и все руководство МВД, по-прежнему настаивает, чтобы реформа денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил, милиции и Внутренних войск производилась одновременно. В Кремле и правительстве, видимо, согласились с такой позицией. О чем косвенно может свидетельствовать недавнее бюджетное президентское послание на ближайшую трехлетку.

Как известно, в нем президент Дмитрий Медведев вместо обещанных повышений окладов офицеров армии в разы, назвал скромную цифру индексации денежного довольствия представителей силового блока на 2011 год в размере всего 6,5%. Мол, это немного, но зато по справедливости – никто не будет обделен.

На этом фоне о некоторых негативных итогах военной реформы рассказал на днях главный военный прокурор Сергей Фридинский. С одной стороны, из его уст прозвучали и положительные оценки ситуации с дисциплиной в армии. Число преступлений за первое полугодие 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось, сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Но это, видимо, временное явление и данные ГВП можно анализировать по-разному.

Скажем, Сергей Фридинский как положительное отмечает то, что число преступлений среди офицеров снизилось почти на 11%. Но, заметим, что в 2010 году штатная численность офицерских должностей по сравнению с 2009 годом уменьшилась почти в 2,5 раза. Значит, удельный вес (то есть отношение преступлений, совершенных офицерами, к общей численности офицерского состава) вырос. О негативном характере радикального сокращения офицерских должностей свидетельствует и тот факт, что количество преступлений на почве дедовщины в армии и на флоте выросло в полтора раза.

«Призывников стало больше, офицеров стало меньше – отсюда и дедовщина», – объясняет бывший заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Есть у него аналогичное объяснение причин и других правонарушений в Российской армии. Скажем, по мнению генерала, рост в этом году фактов воровства средств, госимущества и других коррупционных проявлений на 26% можно объяснить сокращением общей численности руководящего состава армии и флота. «Военачальников стало меньше – контроль за ситуацией ослаб. К тому же денежное довольствие в этом году повышаться не будет. Это тоже косвенно побуждает нерадивых офицеров к воровству», – резюмирует генерал Неткачев.

Таким образом, шаги Минобороны по приданию войскам нового облика приводят к новым проблемам. И, заметим, эти шаги крайне непопулярны у руководителей других силовых структур. Конечно, в Кремле этого не могут не заметить. Хотя реформам министра обороны Анатолия Сердюкова дана зеленая улица, в то же время федеральный Центр не навязывает подобный «стиль поведения» другим силовым министерствам, реально отвечающим за государственную безопасность и общественный порядок. Видимо, из опасения, что дееспособность их понизится. В условиях перманентного экономического кризиса и предвыборной ситуации это чревато.

Видимо, действует простая логика. Невоюющую армию реформировать можно и нужно, а вот перестраивать силовые структуры, отвечающие за внутреннюю стабильность, да еще в период предвыборного цикла – слишком опасно.

“Независимое военное обозрение”.

Похожие публикации

Сердюкова прославили, как "министра табуреток"

admin

Сетецентрические сюрпризы от Анатолия Сердюкова

admin

Учебные центры РВСН сокращают сроки обучения сержантов по призыву

admin

Оставить комментарий