Разное

Российскую армию продолжают "воцерквлять". Нужны ли армии "военные капелланы

Патриарх Кирилл назвал уклонение от воинских обязанностей смертельным грехом. Это было сказано 31 мая на встрече со слушателями военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, там также присутствовал А. Сердюков, глава министерства обороны.

Главной фразой патриарха на этой встрече, по моему мнению, стала следующая: «И самым важным приоритетом является страх Божий — страх не эмоциональный, не адреналиновый, а страх как нравственная категория, как система ценностей. Тогда человек понимает, что нельзя поступать против воли Божией, что предательство — смертельный грех, уклонение от своих прямых обязанностей или нарушение присяги — смертельный грех; и это понимание проникает до глубины человеческой души».

Кроме того, было сообщено, что в штат Вооруженных сил РФ вводят 240 военных священнослужителей, и их займут священники православной церкви, а также представители других традиционных для Российской Федерации религий. Таким образом, продолжен процесс возрождения т. н. «института капелланов».




Патриарх предложил выделить «капелланам» специальные помещения на территориях воинских частей, чтобы военный священник мог бы кроме воспитательной работы с военнослужащими, совершать богослужения, «исповедовать, причащать, молиться».

Миф о Великой Отечественной войне, сталинской эпохе, которые поддержал Кирилл и внедряет в умы прихожан Церковь

— Миф о Рейхе, как высокотехнологичном противнике, а СССР отсталом, вспомнил про любимый либероидами образ — «трехлинейка на двоих с одной обоймой патронов» и дальше ещё веселее «люди шли навстречу танковым клиньям с теми самыми трехлинейками на двоих или троих». Патриарх, видимо, перепутал Первую и Вторую мировую войны – «винтовочный» и «снарядный» голод, это в Первую мировую было. Когда как раз воевали «За веру, царя и Отчество». СССР к Великой Отечественной войне не уступал в технологиях и мощности промышленности Третьему рейху, именно поэтому «Магнитка победила Рур».

Что патриарх отметил верно

— Россия, как государство имеющая несметные богатства, уникальное геополитическое положение, огромными возможностями, «всегда была вожделенным объектом для тех, кто хотел бы использовать для себя все те преимущества, которые Бог пожелал вручить именно нашему народу».

— На свете найдётся мало государств, которые как Россия «подвергались в своей истории столь мощным проявлениям внешней агрессии».

О чём говорит это сообщение?

— Во-первых, Москва повторяет ошибки Российской империи, реализуя проект «Петербург-2». Церковь по-прежнему пытается подменить своими догмами Народную Идею Русской цивилизации. Сами идеи Христа уже давно забыты, об этом ещё Лев Толстой пытался напомнить людям. Так, и нынешние новострои (храмы), иномарки и сытая жизнь иерархов церкви, их молчание 20-летнее по поводу геноцида народа, на фоне бедствий народных масс, сплошное лицемерие и фарисейство. Итог будет такой же, как в 1917 году. Русские уже не будут «рабами господа».

— Патриарх лжёт, что «самым важным приоритетом является страх Божий», наши же предки говорили обратное — не за страх, а за совесть. Страх – это один, или даже главный грех и слабость человека. По нему армия должна воевать «за страх Божий», а не за Правду, Родину?! Страх – это от животного начала человека, он порождает безволие и ложь. Именно страхом, ужасом (террором) правители и «мировое закулисье» управляют людьми, внедряя так называемый «электронный концлагерь» на планете. Наши предки русские-русы славились именно бесстрашием, они были готовы умереть за свои Идеалы, за Правду, за то, чтобы не отступить от Совести.

Как же мало осталось в российской Церкви от духа Сергия Радонежского, фактически церковь стала бизнес-лавочкой, помогающей в распродаже России, инструментом доламывания Русского Духа. Очень жаль, что Церковь в настоящее время не может родить титанов Духа, которые бы смогли дать животворный импульс для России, очистить «авгиевы конюшни» нынешней Церкви, погрязшей в стяжательстве и бездумном формализме.

А.Самсонов. “Военное обозрение”.

Похожие публикации

Армейская авиация останется в составе Военно-воздушных сил России

admin

Уволенный за подлог Гайдуков служил в управлении ядерной безопасности

admin

Бывшего губернатора сняли с довольствия

admin

6 комментариев

Владимир 11 июня 2011 at 14:16

240 человек будут убеждать служить тех ,кто уже служит. Не лучше ли обратить свой взор на молитвы тех прихожан,а их видно из далека,которые молятся о пополнении казны своей ,а детей своих вместо армии отправляют в Европу водку жрать ,устраивать гонки сбивая людей на дорогах-БЕЗНАКАЗАННО и таким образом представлять лицо Новой России! Или это даже для Церкви табу? Скорее всего пожертвования одного из них перевесят суточное пожертвование тех простых прихожан, кто истинно верит в бога и тем кто служит.

пистон 11 июня 2011 at 16:28

Статья, и выводы в ней, А.Самсонова, короткие, ёмкие и правдивые — и в хвост и в гриву патриарху Кириллу. Церковь стала бизнес-лавочкой, помогающей в распродаже России, инструментом доламывания Русского Духа. Лучше не скажешь!

KVIRTU-74 14 июня 2011 at 14:29

Согласен с «пистон», что церковь наша с приходом Кирилла стала проводить в жизнь политику партии и правительства, при этом в грехах и слабостях людских стала путаться: страх с совестью попутала!
И еще один, на мой взгляд, важный момент: никогда не заменит церковь в армии институт политработы в войсках. Плох он или хорош, но воспитанием личного состава всех степеней занимался в СА и ВМФ именно он. Сегодня — НИКТО и НИГДЕ!

Alex 16 июня 2011 at 12:23

Абсолютно согласен с вышесказанным! И возмущен до предела! Вроде бы никто не отменял положения, что церковь отделена от государства? Видимо и церковники используют откаты за лакомые куски (что-то все чаще слышим о передаче церкви то строений, то земли).

мэм 19 июня 2011 at 19:25

Кому надо тот найдет время для посещения церкви.Так церковь уже в школы лезет.Верить нельзя принудить, к вере сами приходят, со временем.

Санька 8 ноября 2011 at 18:54

Расширение поповского бизнеса в едропидероссии.

Оставить комментарий