Разное

Сердюкова прославили, как "министра табуреток"

22 сентября на Раменском приборостроительном заводе состоялось 16-е заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное инновационному развитию оборонно-промышленного комплекса и модернизации Вооруженных сил страны, на котором присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев. С основным докладом выступил крупнейший специалист в области модернизации и реформирования армии министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

На заседании открылись некоторые неизвестные ранее широкой публике страницы из жизни министра обороны и возглавляемого им ведомства. Например, стало ясно зачем Сердюков так скоропалительно побывал накануне этого мероприятия в США. Оказывается, президент России «положил глаз» на Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (ДАРПА) при минобороны США и решил, что оно должно стать образцом для команды Сердюкова в вопросах обеспечения модернизации армии.




Чутье не подвело министра. Медведев, очень критично оценив работу ОПК, заметил: «В стране отсутствует структура, которая занималась бы заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой системы». Он сослался на успешный опыт именно Агентства ДАРПА, отвечающего за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах США. «Причем многие разработки — от Интернета до GPS — в итоге вышли на открытый рынок», — сказал президент.

Мы с удивлением узнали также, что несмотря на кризис, на военные разработки деньги в стране текли нескончаемой рекой. По словам Медведева, «только в прошлом году предприятия отрасли получили 175 миллиардов рублей». Однако, как говорится, не в коня корм. Президент пожаловался на то, что в новых разработках мы многократно отстаем от развитых стран.

Еще более поразительными были заявления Сердюкова. Он с небывалым патриотическим пафосом заверил, что минобороны не намерено в больших количествах закупать за рубежом готовую продукцию и что теперь главной задачей является развитие отечественной промышленности до уровня производства современной техники. Именно для этого должна появиться структура по заказу современного вооружения, аналогом которой может стать американское Агентство ДАРПА.

Сами американцы могут помочь России военными технологиями, сенсационно помечтал Анатолий Сердюков. Но совершенно прагматично добавил, глядя прямо в глаза президенту страны: для этого понадобятся 19 триллионов рублей на ближайшие 10 лет. Медведев отреагировал, проявив широту турецкого султана: дадим 22 триллиона!

Вдохновленный министр доложил, что в министерстве разработан перечень из 52 базовых и критических военных технологий, которые позволяют улучшить тактико-технические характеристики вооружений. В качестве примеров применения современных разработок и технологий он назвал самолеты Су-35, Су-34, вертолеты Ми-28, Ка-52, строительство атомных подводных лодок, нескольких образов вооружений, в том числе «Искандер-М» и «Ураган-М» (кстати, все — советской разработки). Но всему этому «приделать ноги», как всегда мешают «мелочи»: в частности, по оценке Сердюкова, «старение специалистов — носителей технологий, отток кадров за рубеж».

Чтобы решить эти проблемы, по словам министра, необходимо «создавать небольшие динамичные инновационные фирмы с привлечением молодых специалистов, которые через систему грантов и субсидий будут обеспечены достойным финансированием, привлекательными условиями и технически оснащенными рабочими местами». Такие фирмы могут обеспечить создание перспективных образцов техники, считает Сердюков. Так, некоторые вузы, в частности МГУ и МВТУ имени Баумана, уже начали сотрудничать с министерством обороны. Ведомство также намерено привлекать молодых специалистов через систему грантов.

Правда, министр забыл рассказать, что в результате его реформ за последний год число высших военных учебных заведений сокращено с 65 до 10. Причем они перешли на самый примитивный, так называемый, трёхцикловый уровень освоения учебных дисциплин. Показательно, что по такой системе 50 лет назад работали средние военные училища (ВУ), выпускников которых так и называли: «ВУ» — вроде учился.

Но те училища выпускали не офицеров, а старшин. Всех сверхсрочнослужащих, после школы рабочей молодежи, отправляли заканчивать ВУ. Но как с такой подготовкой офицеров по лекалам 50-летней давности Сердюков собирается внедрять новые технологии, уму непостижимо. Вряд ли помогут здесь и гражданские вузы, на что уповает Сердюков.

Пресловутая оптимизация военного образования привела к сокращению количества военных кафедр в гражданских вузах с 229 до 68.

И еще об одном важном моменте не сказал Сердюков. Чтобы проводить революционные преобразования, руководители этого процесса должны иметь достаточный профессионализм и авторитет среди подчиненных. Еще никому в истории не давался успех при отсутствии хотя бы одного из этих составляющих. О том, что у нынешнего главы военного ведомства нет ни того, ни другого, у нас уже только на заборах не пишут.

Впрочем, уже пишут и на заборах. Когда этот материал готовился к печати, наш нештатный корреспондент на Кубани Николай Катрич прислал интересные снимки, на которых изображены надписи на заборах воинских частей Ейского гарнизона.

Дело в том, что после заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященному инновационному развитию оборонно-промышленного комплекса и модернизации Вооруженных сил страны Анатолий Сердюков собрался, как говорится, в массы, чтобы на деле показать, как проводить эту самую модернизацию. Выбор пал на Ейский гарнизон.

Там планируется строительство учебного центра для тренировки летчиков палубной авиации «НИТКА». Как известно, сейчас российские авиаторы пользуются крымским центром, построенным в свое время всем Советским Союзом. Но теперь министерство обороны Украины берет с нас за тренировки летчиков по 500 тысяч долларов в год и собирается повышать цену. Вот и возник вопрос о строительстве собственного тренировочного центра.

По оценкам некоторых специалистов, запрашиваемая на него сумма достигает 24 миллиардов рублей. Вероятно, Сердюков намерен лично проконтролировать денежные потоки. Также возможно, что Сердюков побывает в легендарном Ейском высшем военном авиационном училище — уникальной кузнице летных кадров, которая находится на очереди реформирования, то есть уничтожения.

Вот в Ейском гарнизоне и начали готовиться к визиту министра обороны России Анатолия Сердюкова. Утром на заборах воинских частей появились надписи: «Слава министру табуреток!», «Хочешь служить? Умей мебель делать» и другие. Они были нанесены черной краской на заборах воинских частей и на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома.

К обеду непристойные граффити были ликвидированы. Ведется прокурорская проверка. Но журналисты засняли все эти художества. И эти фото теперь стали документами истории, характеризующими отношение общества к реформам по-сердюковски и к самому Сердюкову, который, кстати, является земляком возмущенных жителей Кубани.

Из досье «СП»:

Центр боевого применения морской авиации должны были начать строить в Ейске в этом году. Как писала газета «Живая Кубань», первая очередь центра стоит 8 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание взлетно-посадочных блоков с аэродромным обеспечением, на строительство жилья и объектов социальной сферы.
Вторая — создание испытательного блока — обойдется правительству в два раза дороже.

Издание обращает внимание, что главком ВМФ Владимир Высоцкий анонсировал строительства аналога НИТКА на территории РФ в Ейске, где уже в 2012 году должны начаться полеты.

«Это прозвучало диссонансом со словами министра обороны РФ. Во время встречи со своим украинским коллегой Михаилом Ежелем, господин Сердюков заявил, что российские морские летчики могут вернуться на полигон в западном Крыму. Полеты палубной авиации РФ там прекратились в 2008 году», — отмечается в публикации.

«Украинская сторона осознает, что владеет уникальным комплексом, и желает увеличения платы за его использование. До сих пор россияне обязывались оплачивать пользование полигоном поставками запчастей для самолетов Су, находящихся на вооружении украинских военно-воздушных сил,- на $500 тыс. в год. Новое заявление о планах строительства собственного полигона в России свидетельствует — стороны пока не договорились об условиях возвращения россиян на Нитку», — констатирует газета.

С.Турченко, svpressa

Похожие публикации

Украинские офицеры догонят российских по зарплате

admin

Военный суд приговорил к 3,5 годам колонии бывшего военного комиссара Егорьевского военкомата

admin

Подводные и аварийно-спасательные силы должны развиваться параллельно

admin

Оставить комментарий