Разное

Слишком много офицеров

Логика армейской реформы, предусматривающей радикальное сокращение офицерского корпуса, потребовала существенной корректировки планов и задач военных вузов. Подготовка кадрового заказа для Вооруженных сил России в военно-учебных заведениях Минобороны приостановлена до 2012 г., заявил «Интерфаксу-АВН» источник в российском военном ведомстве. «В связи с избыточным количеством офицерского состава и резким сокращением до 150 тыс. офицерских должностей в армии и на флоте руководство Минобороны пошло на радикальные меры: приостановлен набор курсантов и слушателей в военные училища и институты, военные академии и другие военные учебные заведения на период до 2012 г.», — сказал собеседник агентства.

По его словам, министр обороны поставил задачу обеспечить соответствующими должностями тех офицеров, которые находятся на сержантских должностях или в распоряжении командующих объединенных военных округов, главкомов видов ВС и командующих родов войск. «Сейчас более 70 тыс. офицеров выведены за штат и находятся в распоряжении командования, из них около 10 тыс. — выпускники военных вузов двух последних лет», — уточнил собеседник агентства.




Он подчеркнул, что в ходе реформы военного образования ликвидировано или оптимизировано 48 военных училищ, институтов и военных академий. «Сейчас осталось 16 так называемых «системообразующих вузов» с многочисленными филиалами, которые будут сокращены в течение двух лет. На их базе будет образовано 10 военно-научных центров, где будет вестись подготовка офицерского состава для всех видов и родов войск», — отметил собеседник агентства.

Ранее замначальника Главного управления кадров (ГУК) Минобороны Тамара Фральцова заявила, что Минобороны приостанавливает набор курсантов в военные вузы. «В этом году мы не стали производить набор курсантов на первый курс. Это связано с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных силах», — сказала Фральцова в минувший понедельник в ходе видеомоста «Москва-Оренбург». Замначальника ГУК Минобороны отметила, что более 15 тыс. выпускников военных вузов получили в этом году военные должности. «Все те, кто захотел служить в Вооруженных силах, все получили военные должности», — сказала Фральцова.

В свою очередь командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил «Интерфаксу-АВН», что более 70 лейтенантов 2010 года выпуска уволились из армии из-за отсутствия первичных офицерских должностей. «В этом году в наши войска прибыло 460 лейтенантов, окончивших вузы Минобороны. Из них 74 уволились из-за того, что не согласились с назначением на сержантские должности. Сейчас осталось 19 человек, которые не определены на должности, но мы рассчитываем, что к 1 октября текущего года произойдет их назначение на первичные должности в войсках», — сказал Шаманов. Он подчеркнул, что в настоящее время 170 лейтенантов в соединениях и частях ВДВ находятся на сержантских должностях.

Ранее источник в российском военном ведомстве сообщил «Интерфаксу-АВН», что вместо подготовки офицеров для войск с 1 сентября текущего года вузы начнут подготовку профессиональных сержантов по программе среднего профессионального образования. По его словам, на базе большинства военных вузов Минобороны 1 сентября начнется подготовка сержантов-контрактников по специальной программе, рассчитанной на два года и десять месяцев.

«По данной программе военные вузы планируется подготовить от пяти до десяти тысяч профессиональных сержантов для войск», — уточнил собеседник агентства. По словам собеседника, набор кандидатов для учебы в военных вузах будет производиться, прежде всего, из войск. «Приоритет при подготовке сержантов в военных училищах будет отдан солдатам срочной службы, которые изъявят желание стать контрактниками», — отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, как сообщил представитель Минобороны, ряд военных вузов будет осуществлять подготовку офицеров-специалистов по заявкам силовых структур страны в ограниченном количестве. «Речь идет о Внутренних войсках МВД, Погранвойсках ФСБ, Федеральной службе охраны, МЧС и других силовых структурах. Но окончательного решения по данному поводу пока не принято», — отметил собеседник агентства.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров заявил, что в ходе реформы армии «ликвидирована диспропорция в офицерском составе». «Если раньше доля младших офицеров была маленькой, а старших — большой, то сегодня ситуация изменилась», — сказал Макаров. Сегодня, по его словам, в российской армии осталось 60 тыс. лейтенантов и старших лейтенантов, а количество, например, полковников сократилось с 60 тыс. до 8 тыс. человек. «То есть почти в 10 раз сократилось количество старших офицеров», — отметил генерал армии.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил «Интерфаксу-АВН», что в 2010 г. в армии и на флоте планируется заменить гражданским персоналом более 56,5 тыс. воинских должностей. «По представленным Генштабом в наш комитет данным, гражданскими лицами планируется заменить в текущем году 56 тыс. 571 должность, которые ранее занимали офицеры и прапорщики», — сказал Озеров.

Он напомнил, что основные параметры перспективного облика Вооруженных сил, были определены указом президента от 29 декабря 2008 года. «Штатная численность военнослужащих Вооруженных сил с 1 января 2016 г., согласно данному президентскому указу, должна составлять один миллион человек. Штатная численность гражданского персонала армии и флота — 884 тыс. 829 человек», — отметил сенатор.

В. Шишлин. INTERFAX.RU

Похожие публикации

Армейская авиация останется в составе Военно-воздушных сил России

admin

Минобороны РФ запустит систему переподготовки офицеров

admin

10 бронемашин фирмы Iveco мы собираемся купить, а остальные — произвести сами

admin

Оставить комментарий