История

Завершающий этап разгрома немецких войск

Не успели еще отгреметь последние выстрелы на берегу Дуная — под Веной, как началось новое могучее наступление советских армий с рубежа рек Одер и Нейсе, которое завершилось полным разгромом гитлеровской Германии.

Для прикрытия центральных районов фашистской Германии и особенно Берлина противник сосредоточил крупные силы между устьем Одера и самым северным выступом чехословацкой границы. Здесь были сосредоточены группы армий «Висла» (3-я танковая и 9-я армии) и группа армий «Центр» (4-я танковая и 17-я армии). Немецко-фашистское командование спешно усиливало укрепления на реках Одер, Нейсе, вокруг Берлина и в самом Берлине, решив любой ценой не допустить прорыва Советской Армии к столице фашистской Германии.

Пространство от Одера до Берлина включительно представляло собой сплошную зону обороны, которая состояла из главной полосы, второй полосы обороны, двух промежуточных оборонительных позиций, тыловой полосы обороны и укреплений города Берлина.

Весь передний край обороны был опоясан проволочными заграждениями. Средняя плотность минирования в главной полосе вражеской обороны достигала 2000 мин на 1 км фронта.

Только перед одним из наших ударных направлений на фронте протяжением 44 км противник имел 2220 орудий и минометов, что давало плотность 50 стволов на 1 км фронта.

Всемерно усиливая восточный фронт, гитлеровское командование полностью прекратило сопротивление на западном фронте, благодаря чему англо-американские армии, быстро продвигаясь вперед, к середине апреля вышли на линию Гамбург, Магдебург, Дессау, Лейпциг, Штутгарт.

Особенно важно было не допустить отвода противником своих сил, расположенных на основных оборонительных полосах, к Берлину. В процессе выдвижения к Эльбе соединения 2-го и 1-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов должны были расчленить немецко-фашистские войска, оборонявшиеся на берлинском направлении, и по частям уничтожить их.

Одновременно войска 4-го и 2-го Украинских фронтов совместным наступлением на южном крыле советско-германского фронта в направлении на Брюн (Брно) наносили удар по группировке врага в Чехословакии, вследствие чего противник не имел возможности перебросить отсюда войска на берлинское направление, где решалась судьба войны.

Призывы правительства в короткий срок сокрушить гитлеровскую Германию, добить зверя в его логове и водрузить Знамя Победы над Берлином — нашли живой отклик в войсках. Они явились руководством в повседневной работе партийно-политических организаций частей и соединений при подготовке наступательных операций на 1945 год.

Командиры и политические органы широко развернули работу за быстрейшее выполнение этих указаний. Советские офицеры и политработники в беседах, на митингах и на собраниях разъясняли воинам, что после блестящих побед, одержанных Советской Армией в 1944 году, наступило время нанести еще один, последний удар, чтобы завершить войну с Германией.

Решающее наступление Советской Армии на Берлин началось перед рассветом 16 апреля. Как уже говорилось выше, в его основе лежали сила удара и быстрота маневра. Именно эти факторы могли в кратчайший срок обеспечить разгром врага и овладение Берлином.

Всесокрушающая сила удара, достигалась одновременным наступлением войск трех фронтов и небывалым насыщением их средствами усиления. В Берлинском сражении с нашей стороны участвовало: до 41 600 орудий и минометов, 8000 самолетов и более 6300 танков.

Вражеские позиции освещались мощными прожекторами, которые ослепляли оборонявшегося противника, мешали ему вести прицельный огонь.

Соединения 1-го Белорусского фронта к 19 апреля прорвали все три полосы обороны противника на Одере и продвинулись на запад на 30 км. Войска 1-го Украинского фронта к 18 апреля также прорвали все три полосы обороны врага, форсировав при этом реки Нейсе и Шпрее. Соединения 2-го Белорусского фронта в условиях весеннего разлива Одера с упорными боями форсировали южнее Штеттина два рукава реки Одер и к 19 апреля на ее западном берегу захватили ряд плацдармов.

С прорывом вражеской обороны на Одере, Нейсе и Шпрее войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов получили возможность осуществить окружение всей берлинской группировки противника. В это время войска 2-го Белорусского фронта приступили к осуществлению прорыва обороны врага на западном берегу реки Одер.

Похожие публикации

Венгрия начала расследовать «военные преступления» Красной Армии

admin

80 лет назад немецкий вермахт капитулировал под Сталинградом

admin

Освобождение Прибалтики

admin

Оставить комментарий